«Бойтесь попасть в плен к врачам!»

«Лечебная медицина спасает жизни единицам, а десятки других детренирует, делает бессильными перед болезнями»

(Николай Амосов – известный хирург)



понедельник, 15 ноября 2010 г.

Поясница и шея!

Кроме того, во всех случаях мышечного перенапряжения и возникновения болей в пояснице важно знать, что большое влияние на нее оказывает состояние шейного отдела, и, в частности, черепно-шейного сочленения. Пока не устранена проблема с шеей, пока она не будет находиться в равновесном состоянии без перенапряжений, держа тяжелую голову. Поэтому искривления, проблемы и боль в пояснице будут постоянно возвращаться. 

Это можно сравнить с артистом цирка, который держит большие тяжести на шесте, пока балансирует и поддерживает равновесное положение. Но стоит отвлечься и вовремя не заметить критическое отклонение, как вес уже не удержать.

Мне также вспоминается один случай из практики, который подчеркивает связь между шейным отделом и поясницей. Одной  женщине проводил курс массажа воротниковой зоны. Через некоторое время она сообщила, что ее не только больше не беспокоит шея, но и перестала болеть поясница, да к тому же прошли проблемы по гинекологии – рассосалась миома, которая была у нее уже много лет.

Даже при нормальном мышечном балансе (тонус мышц справа и слева одинаков) центр тяжести головы всегда находится немного впереди от основного центра тяжести тела, и, таким образом,  существует некоторая напряженность мышц шеи. Если же голова, из-за неправильной осанки, например, сидячей работы, выдвинута (опущена) вперед или наклонена, то напряжение в мышцах шеи значительно повышается, что со временем приводит к неприятным последствиям не только с шеей и головой, но и со всем телом.

Кроме того, шейный отдел самый мобильный во всем позвоночном столбе. Это зона тонусных (напряженных) рефлексов с их влиянием на все мышцы (в первую очередь спины), а также на состояние нашего позвоночника. Поэтому при проблемах с шейным отделом, часто даже не явных (о которых мы не подозреваем), возникают перенапряжения мышц плечевого пояса, спины, поясницы и искривление всего позвоночника. Человек часто мучается поясницей, болит плечо или спина, а вылечиться не может. Все просто – виновата шея!

Поясничный отдел позвоночника удерживает вес нашего тела в вертикальном положении. Любое изменения в шейном отделе, как в цепной реакции, вызывает искривление в грудном отделе и в поясничном. Возьмите гибкий прут и уприте его в землю. Одной рукой держитесь за вершину, а другой – на расстоянии трети от вершины прута. Надавите на прут одновременно сверху вниз. Что Вы увидите? Прут превратится в букву S. Так и наш и позвоночник. Искривление в шейном отделе (голова то тяжелая!) через шейно-грудной переход приводит к искривлению в грудном отделе, и через грудо-поясничный переход – к изгибу в поясничном отделе. Вот вам и сколиоз, со всеми вытекающими проблемами!

Самое печальное то, что любые нарушения, этого отдела шеи, особенно атлантозатылочного соединения, очень трудно (если вообще) диагностируется. Все удары, падения, неудачные движения – создают скрытую фазу нарушений с позвоночником, проявляющуюся лишь со временем. Еще сложнее найти специалиста, разбирающегося в этом и могущего помочь. Поэтому особое внимание при болях в пояснице нужно обратить на шею.

Регулярно проходить курсы массажа, выполнять упражнения для шеи и самомобилизации, постоянно применять  аппликаторы Ляпко – вот те, три кита, которые позволят избежать неприятностей со здоровьем!


Эффективным средством для укрепления здоровья, а также снятия болей в спине, шее, пояснице, суставах - являются аппликаторы Ляпко

Комментариев нет:

Отправить комментарий