«Бойтесь попасть в плен к врачам!»

«Лечебная медицина спасает жизни единицам, а десятки других детренирует, делает бессильными перед болезнями»

(Николай Амосов – известный хирург)



суббота, 13 марта 2010 г.

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ШЕИ.

Конечно, упражнений для шейного отдела позвоночника множество, и каждый сам для себя выбрал лучшие, только для него подходящие. Но не помешает ввести в этот перечень следующие эффективные упражнения, которые будут приведены ниже.

Утром, желательно, делать гимнастику, которая встряхнет и укрепит мышцы шеи, а также улучшит подвижность шейного отдела позвоночника:

1. Лёжа на спине, 10 - 15 секунд сильно надавливайте затылком на подушку. Она должна быть невысокой (10 - 15 см) и не слишком мягкой. Перевернитесь на живот и надавливайте на подушку лбом. Дыхание не задерживайте.

2. Лёжа на животе, свесьте голову с шеей с кровати и подержите на весу 15 секунд. То же, перевернувшись на правый бок, потом - на спину, на левый бок.

3. Сядьте на стул, ноги расставьте, руки свободно свисают. Медленно наклоните голову вперёд, стараясь подбородком коснуться груди, затем отведите голову максимально назад (2 - 6 раз).

4. Выполните непрерывные круговые движения плечами вперёд, потом назад в среднем темпе (по 4 - 6 раз).

5. Поворачивайте голову вправо - влево в среднем темпе (по 2 - 6 раз).

6. Наклоняйте голову вправо - влево, стараясь дотянуться до плеча (4 - 6 раз).

7. Поднимите правую руку через сторону вверх, согните её достаньте через голову левое ухо. То же - левой рукой (по 4 раза).

8. Имитируйте плавание кролем: выполните прямыми руками поочерёдно круговые вращения в плечевых суставах вперёд, а после назад (по 6 раз каждый).


Кроме того, в свободную минуту выполняйте несложные упражнения, которые помогут снять напряжение и расслабить мышцы шеи и верхнего грудного отдела позвоночника, что особенно важно при сидячей работе за компьютером:

1. Надавливайте одновременно ладонью на лоб, а лбом на ладонь.

2. Сделайте то же самое, положив ладонь на затылок. Голову при этом не наклоняйте.

3. Старайтесь опустить плечи вниз, а макушкой "тянуться" вверх, напрягая мышцы.

4. Разведите руки в стороны до уровня плеч, согните их в локтях и начинайте совершать повороты туловища справа налево и обратно. При этом голову держать неподвижно.

Каждое из упражнений выполняйте стоя или сидя по 4 - 6 раз. Напряжение должно длиться 10 - 15 секунд, потом столько же времени расслабление.

Выполнение следующих упражнений поможет вовремя снимать блокировки с позвонков шейного отдела и разгружать сам позвоночник:

1. Лечь на спину, на ровную поверхность (стол, кушетку) так, чтобы плечи находились на уровне среза, а голова с шеей висели. Голову держать параллельно полу. На выдохе, медленно опускать голову (под действием собственного веса) до упора вниз, или до появления боли.

2. Повернуть голову направо и на выдохе опустить до упора, или до появления боли.

3. Аналогично проделать упражнение, повернув голову налево.

4. Перевернуться и лечь на живот так, чтобы плечи находились на уровне среза, а голова с шеей висели. Голову держать параллельно полу. На выдохе, медленно опускать голову (под действием собственного веса) до упора вниз, или до появления боли.

5. Повернуть голову направо и на выдохе опустить до упора, или до появления боли.

6. Повернуть голову налево и на выдохе опустить до упора, или до появления боли.

7. Принять колено-локтевое положение, при этом завести ладонь правой руки за голову, а локоть отвести назад до упора, развернув при этом тело. На выдохе короткими и резкими движениями отводить локоть еще дальше назад. Упражнение выполнять до появления боли. То же самое проделать и с обратной стороны, заведя левую руку за голову.

8. Встать на колени и на вытянутые руки. Завести ладонь правой руки за поясницу, а локоть отвести назад до упора, развернув при этом тело. На выдохе короткими и резкими движениями отводить локоть еще дальше назад. Упражнение выполнять до появления боли. То же самое проделать и с обратной стороны, заведя левую руку за поясницу.

Все упражнения повторять по 5 раз.

В нашей жизни ничего нет ценнее нашего здоровья! Поэтому необходимо ежедневно и регулярно заниматься своим здоровьем! Не ждать, когда появится свободная минута! Все можно наверстать, только потерянное здоровье не вернешь, в той мере каким оно было!

Поэтому, если поддержанию вашего здоровья в норме мешает работа – найдите другую. Если нет времени – отмените дела, которые мешают! А самое главное – ПОБЕДИТЕ СВОЮ ЛЕНЬ!

Помните одно: «Пока вы здоровы – вам рады и вы нужны всем, в том числе и близким, и можете им помочь. Когда вы больны, то в тягость всем, и в первую очередь своим близким!»
Занимайтесь спортом, делайте физзарядку, купайтесь в холодной воде, следите за питанием, побольше находитесь на свежем воздухе и на природе, принимайте оздоровительные процедуры и лежите на аппликаторах Ляпко – вот тот неполный перечень, который поможет вам прожить долгую, здоровую и счастливую жизнь.

Наиболее действенным методом устранения нарушений в шейном отделе позвоночника самостоятельно, позволяющий выровнять мышечный баланс и убрать спазмы, тяжи и отложения - является регулярное и постоянное использование аппликаторов Ляпко


 В связи с большой популярностью аппликаторов Ляпко участились случаи появления их подделок. Поэтому покупайте выбранные аппликаторы Ляпко только у проверенных источников, например, здесь –  Аппликаторы Ляпко

Комментариев нет:

Отправить комментарий