«Бойтесь попасть в плен к врачам!»

«Лечебная медицина спасает жизни единицам, а десятки других детренирует, делает бессильными перед болезнями»

(Николай Амосов – известный хирург)



четверг, 11 ноября 2010 г.

Массаж в деревне.

В Башкирии – «Золотая осень»!  Такой погоды давно не помнят даже старики.
   
Когда два года назад приезжал сюда в это же время, то уже лежал снег, и на речку приходилось ходить с ломом, чтобы пробить лед и искупаться.



В этом же году поздняя осень теплая, солнечная – ходи и купайся в свое удовольствие. Было огромное желание полазить по лесам, окружающим деревню, походить на рыбалку, съездить к другу в Удмуртию, но мы предполагаем, а Господь располагает.


Недав толком отдохнуть после дороги, люди начали проситься на массаж.  



Закрепощенные спины, падения с лестниц, кривые шеи, головные боли, сколиоз, боль в суставах, спине и пояснице, остеохондроз – вот тот небольшой перечень проблем, сопровождающий тяжелый деревенский труд. 

Отошли в прошлое те времена, когда у медицины был девиз: «Болезнь лучше предупредить, чем лечить!» Тогда даже в отдаленные деревни ездили разные специалисты, доходили до каждого двора и проводили профилактику, в том числе массаж и лечебную физкультуру.



Беда деревни нашего времени – нет специалистов, поэтому люди терпят до последнего и в больницу едут только в случае крайней нужды. Понять их можно, ведь для этого нужно ехать в район, до которого 15 км (каждый раз не наездишься).  Да к тому же, к примеру, хорошего массажиста даже в районе найти трудно. И не удивительно, откуда ж им взяться.

Любой, посетивший хоть раз выставку в Москве, где демонстрируют свое умение и соревнуются массажисты и массажные школы, может заметить, что с каждым годом увеличивается количество релаксирующих массажей: стоун-массаж (камнями), массаж травяными мешочками, бамбуковыми палочками и т.д. – но отсутствуют классические, разминающие, оказывающие наибольший лечебный эффект массажные технологии.

А ведь смысл лечебного массажа не в том, чтобы человек уснул на сеансе, а в определении, нащупывании и устранении глубоких проблем с мышцами, связками, управлением организмом. Все заболевания возникают вследствие мышечного дисбаланса и перенапряжения скелетных (тонических) мышц. Там в глубине нашего тела они пережимают кровеносные сосуды, нервные стволы, вызывают отложения солей, окостенение – в конечном итоге болезнь.

Поэтому даже в деревне люди, почувствовав на себе результаты настоящего лечебного массажа, не дают отдохнуть. Разве если только приехать инкогнито. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий