«Бойтесь попасть в плен к врачам!»

«Лечебная медицина спасает жизни единицам, а десятки других детренирует, делает бессильными перед болезнями»

(Николай Амосов – известный хирург)



понедельник, 30 августа 2010 г.

ГРУДНОЙ ОТДЕЛ ПОЗВОНОЧНИКА И ПОЧКИ.



Древние сравнивали почки с двумя атлантами, находящихся по обе стороны позвоночного столба, на которых держится наш организм. От них зависит во многом наше здоровье. Ведь мы по большому счету можем жить только в жидкости. А кожа – это лишь скафандр, удерживающий жидкость и предназначенный для жизни в атмосфере. Поддержание нужного объема жидкости и необходимого состава полезных минералов и веществ, очистка организма и создание определенной температуры в нем, борьба с инфекциями, концентрация активности и жизненной силы (древние считали, что срок жизни человека закладывается в почках) – вот краткий перечень основных функций, которые обеспечивают наши «атланты».

Почки расположены по обеим сторонам позвоночника в районе 12 грудного и 3 поясничного позвонков. В норме правая почка всегда расположена чуть ниже левой по высоте, из-за того, что сверху на нее давит такой большой орган как печень. Особенностью управления почками является то, что они находятся на границе между грудным и поясничным отделами позвоночника. А ведь очень часто проблемы с системой управления начинаются именно в местах переходов позвоночника: черепно-шейном, шейно-грудном, грудо-поясничном и пояснично-крестцовом. В этих районах меняются: формы и размеры самих позвонков, диаметр межпозвонковых отверстий, через которые выходят нервы из спинного мозга, а также изгиб позвоночника - грудной отдел – кифоз (прогиб кзади), поясничный – лордоз (прогиб кпереди).

Поскольку почки являются фильтрами нашего организма (выделяют ненужное и задерживают нужно), то, как и любой фильтр, они зависят от качества употребляемой человеком воды и пищи. Поэтому здесь чаще наблюдается такая картина – заболевания или нарушения работы почек вызывают рефлекторные изменения, с выраженным мышечным дисбалансом, в котором задействованы поясничные, ягодичные и брюшные мышцы. Это постепенно приводит к проблемам в системе управления ими.

Наш организм обладает большими возможностями по корректировке выделительной работы почек при любых, даже крайне негативных, воздействиях среды. Но при условии, что не нарушены пути управления ими. Поэтому, очень часто толчком к началу заболеваний почек будет наличие мышечных спазмов и тяжей в районе 10-12 грудных позвонков, а также отложений в виде хрящей и солей. Они сдавливают, проходящие здесь нервы. При этом нарушается управление почками, что и приводит постепенно к деградации их структуры и функции – развитию болезни. Основной причиной этого является нарушение осанки. Ведь при сутулой спине происходит уменьшение диаметра межпозвонкового отверстия (через него выходят нервы на управление почками), появление микросудорог скелетных мышц и отложений – всего, что нарушает проводимость по нервным путям.

Проведение массажа грудного и поясничного отделов позвоночника с разминанием всех отложений и мышечных спазмов, а также регулярное применение аппликаторов Ляпко способствует не только снятию боли в районе поясницы, нормализации работы автономной нервной системы (потеря аппетита, чувство несварения и т.д.), но и излечению болезней почек, а также профилактике развития заболеваний. Это особенно важно, потому как почка сигнализирует, что с ней что-то не в порядке лишь тогда, когда она становится не рабочей на 98%.

Ко мне на прием мама (сама врач-терапевт) привела ребенка 9 лет с энурезом. Она рассказала, что были сделаны всевозможные анализы и обследования, которые не выявили никаких отклонений, проведена различная терапия – ничего не помогло. После осмотра ребенка и пальпации обнаружил тяж в районе грудо-поясничного перехода, да и сами почки были «каменные». После курса массажа и устранения выявленных проблем работа мочевой системы нормализовалась, и ребенок спал сухим до утра.

Ко мне обратился мужчина, рассказавший о том, что его мучили поясничные боли. Он обратился к врачу и по его рекомендации прошел обследование, на котором было выявлено опущение правой почки на 3 см. Ему предложили сделать пластику за очень приличные деньги. После его осмотра и пальпации выявил: смещение 11-12 грудных позвонков с хрящевыми отложениями, сильное напряжение в грудо-поясничной части мышцы-выпрямителя туловища, вялость брюшных мышц, а также «каменность» глубоких мышц поясничного отдела позвоночника. После проведения курса массажа с одновременным применением аппликаторов Ляпко он еще раз прошел обследование. Все стало в норме, боли исчезли.

Каждый человек по утрам и, надеюсь, по вечерам чистит зубы, потому как знает, что если он не будет этого делать, то возможно развитие, как минимум, кариеса. Для профилактики почечных заболеваний нужно ежедневно проводить самомассаж района почек. Для этого закинуть кулаки назад и нащупать ими кости таза, справа и слева от позвоночника. Начинаем растирающие движения кулаками от костей таза вверх, как можно дальше, и вниз. Далее костяшками пальцев проводим глубокое разминание с надавливанием справа и слева от позвоночного столба, начиная от костей таза до предельной границы вверху, которую сможете достать. Завершаем все поглаживанием. Кроме того, желательно ежедневно лежать на аппликаторе Ляпко «Коврик», лучше вечером по 30-40 минут, а также стоять на нем 3-5 минут.

Эффективным средством для укрепления здоровья, а также снятия болей в спине, шее, пояснице, суставах - являются аппликаторы Ляпко

Комментариев нет:

Отправить комментарий