«Бойтесь попасть в плен к врачам!»

«Лечебная медицина спасает жизни единицам, а десятки других детренирует, делает бессильными перед болезнями»

(Николай Амосов – известный хирург)



четверг, 21 августа 2008 г.

Управление-ЦНС


  Никола́й Миха́йлович Амо́сов — советский учёный-медик, торакальный хирург,

 «Печально. Значит мало сделать так: один ученый в деталях изучает клетку, другой – моделирует на уровне органа, третий – объединяет в одно целое....  До сих пор все медики так думали. Деятельность органа определяется работой клеток, жизнь целого организма – функцией органов. Теперь ясно – этого недостаточно. Это действия «сверху - вниз». Клетки зависят от поведения организма в целом. Прямые и обратные связи. Поэтому тот, кто хочет понять весь организм, должен одновременно понимать и клетки, и органы, и их системы. Выходит – это невозможно. Или, вернее, можно, но только очень приблизительно. Так приблизительно мы и понимаем. И, исходя из этих моделей, так же приблизительно лечим. Если часто удается, то только потому, что организм – саморегулирующаяся и самонастраивающаяся система, и все неточности нашего внешнего управления она компенсирует сама».                   

 «Вся наша медицина – это искусственное управление организмом. Беда, что оно – неточное. Поэтому мы и делаем ошибки: не можем охватить, смоделировать большого количества фактов или просто не успеваем во времени. Особенно это заметно нам, хирургам, когда подошли к самым сложным операциям с выключением сердца. Саморегулирование организма при этом нарушается, а искусственное управление жизненными функциями мы не можем осуществить на достаточном уровне, чтобы все охватить, и притом быстро».                

 «Бойтесь попасть в плен к врачам!»                

 «Лечебная медицина спасает жизни единицам, а десятки других детренирует, делает бессильными перед болезнями»

(Николай Амосов – известный хирург)                 

 

После такого вступления продолжим рассматривать - как правильно помочь, нашей саморегулирующейся и самонастраивающейся системе управления, наладить контроль и управление организмом. От этого зависит наша жизнь и здоровье.                

 

Почему наша медицина бессильна перед болезнями? Почему, так много больных с хроническими заболеваниями? Почему, наконец, аптеки завалены ядохимикатами фармацевтической промышленности, а смертей не стало меньше, и здоровых людей не стало больше?                

 

Ведь, если даже великие хирурги, такие, каким был Николай Амосов, признавали узость и бессилие медицины в лечении человека, то, как говорили в одном кинофильме: "Куды ж бедному крестьянину  податься?"                

 

Нужно, критически оценить свое состояние и начать оказывать правильную помощь организму.

 

Как это сделать ? Читай постоянно посты. Что не понятно спроси. 

 

Для начала, познаем кое-какие подробности о системе управления организмом. Ведь говорить о чем- то, тому, кто не имеет об этом никакого представления – все равно что, рассказывать глухому.                   

 

Рассмотрим, каким образом человек управляет своим организмом. Сравнение, грубое и упрощенное, проведем с компьютером. Для нормальной работы в состав компьютера должен входить минимальный набор оборудования: центральный (силовой) блок (материнская плата, процессор, адаптеры, приспособления для хранения информации и т.д.), и периферический блок (монитор, акустическая система, принтер, сканер и т.д.). В периферический блок входят также шлейфы проводов, для соединения с центральным блоком.                  

Роль компьютера в человеке исполняет Нервная система. Она также, условно разделена на две части: центральную нервную систему и периферическую нервную систему.                

 

В Центральную нервную систему (ЦНС) входят: головной мозг, который располагается в черепе и спинной мозг, находящийся в канале позвоночного столба (или просто позвоночника). Из-за своей важности они защищены от случайных повреждений и сдавливаний костями черепа и позвоночника. Здесь расположены те самые «серые клеточки», как говорил Эркюль Пуаро, а по научному – нейроны (нервные клетки), которые принимают всю информацию, перерабатывают, хранят ее и руководят всей жизнедеятельностью организма. Повреждение нейронов, какой-нибудь области, ведет к утрате управления определенным органом тела, или его функцией. Сами нейроны не восстанавливаются, а замещаются соединительной тканью, типа рубцовой. Потому и вредно злоупотребление алкоголем – он убивает нейроны, число которых не бесконечно, а всего лишь около четырнадцати миллиардов.                 

Хотя, при содействии высших сил возможны разные чудеса. Так, в Польше, вышел из комы (когда человек существуют на уровне растения) мужчина, пребывавший в ней 20 лет, без каких-либо повреждений мозговой деятельности. После обследования выяснили, что мозг восстановился полностью. Хотя обычно, у находящихся в коме, мозг умирает через 1- 3 года.                  

Рассматривать заболевания ЦНС я не буду, поскольку они хорошо описаны в медицинских талмудах, хочу обратить Ваше внимание на виновницу почти всех заболеваний - периферическую нервную систему.  Почему? Из-за неполадков, именно в ее системе - прямых и обратных связей органов с ЦНС - нарушается управление, а значит саморегуляция, самовосстановление  организма.