«Бойтесь попасть в плен к врачам!»

«Лечебная медицина спасает жизни единицам, а десятки других детренирует, делает бессильными перед болезнями»

(Николай Амосов – известный хирург)



вторник, 26 августа 2008 г.

Управление организмом

Продолжим про то, как осуществляется управление организмом.



Проходила у меня курс массажа женщина. Состояла она на учете в кардиологическом центре в Москве с диагнозом - ишемическая болезнь сердца. Это несоответствие между потребностью и обеспечением сердца кислородом. Часто возникает от нарушения притока крови к сердечной мышце при атеросклерозе коронарных артерий сердца. В норме - это саморегулирующийся процесс. При ишемической болезни сердца саморегуляция нарушается и проявляются признаки стенокардии, или так называемой грудной жабы.

При первичном осмотре обнаружил мышечный тяж (уплотнение) в районе 4- 6 грудных позвонков, район ответственный за работу сердечно- сосудистой системы. Причем, этот мышечный тяж почти полностью заместился хрящевой и соединительной тканью, так как это менее энергетически затратный и более прочный материал. Хорошо еще, что показал дальнейший массаж, не началось отложение солей, окостенение и срастание позвонков. Сам курс массажа был, конечно, не из приятных. Ведь, нужно было размять это препятствие управлению работой сердца. В итоге, через некоторое время после курса массажа женщина приходит и заявляет: «Как Вы думаете, что?» Сказала, что ее сняли с учета в кардиологическом центре после очередного обследования. Очень там удивились: была ишемия сердца и вдруг нет ее.

Для чего был приведен этот пример из моей практики? Да для того, чтобы подтвердить старую, умную истину – все болезни от нервов. Хотя, многие понимают это в том смысле, что не надо нервничать по пустякам и психовать. На самом деле, попереживать, тоже иногда необходимо. Тогда тренируется нервная система, а без тренировки она атрофируется, или становится легкоранимой.

Но, самое главное, болезни возникают при нарушении управления органами из нашего мозга (головного или спинного). Это управление осуществляется с помощью тех же нервов. Причем, каждый нерв отвечает за свой определенный участок.

 

Вот, идет команда от мозга по нерву к органу. А на пути у него мышечный спазм (типа мышечной микросудороги). Спазм оказывает давление, смещение, нарушает проводимость нерва. Мозг не может нормально управлять и не имеет достоверной информации о состоянии данного органа. В результате может наступить разрегулировка управления организмом и болезнь. Далее, не включается механизм саморегуляции, саморемонта, поскольку обратная связь тоже бывает нарушена. Отсюда, так много хронических заболеваний. Острые клинические признаки при заболевании снимают медицинскими препаратами, а вот управление остается нарушенным. Поэтому болезнь периодически возвращается.

Но, стоит только устранить помехи на пути управления и организм часто сам исцеляет заболевший орган. Как же всего этого избежать?

 На данный момент, наиболее эффективны два способа:

 1. Глубокий, не очень приятный массаж, с разминанием всех уплотнений. Причем, когда разминаешь мышцы, то они перестают болеть после трех дней. Когда разминаешь уплотнения – эти места могут болеть до самого последнего сеанса, в зависимости от запущенности.

2. Применение разнометаллических игольчатых аппликаторов Ляпко – приемников знаменитых аппликаторов Кузнецова. О их свойствах - тема отдельной статьи. Главное, если долго на них лежать, то происходит глубокое расслабление мышц и рассасывание уплотнений.

 

Наибольший эффект получается при одновременном применении массажа и аппликаторов Ляпко. Ну, естественно, массаж должен быть специфическим и профессиональным.


В следующей теме, наконец-то, дойдем до устройства нервной системы. Тогда, будет окончательно ясно, почему так важно наладить управление из спинного и головного мозга, а не издеваться над позвоночником. Кроме случаев, когда заболевает сам позвоночник.