«Бойтесь попасть в плен к врачам!»

«Лечебная медицина спасает жизни единицам, а десятки других детренирует, делает бессильными перед болезнями»

(Николай Амосов – известный хирург)



пятница, 8 августа 2008 г.

Восстановление мозгового кровообращения зависит от шейного отдела позвоночника

Все в этой жизни зависит от управления.



Управление машиной, домом, производством, страной и т.д. Даже, говорят об управлении временем, и что есть такой орган, ответственный за это. Только без тренировки со временем он атрофируется. 

Про то, что можно управлять временем я убедился на личном примере. Одно время я работал массажистом в спортивном клубе. Есть разные пациенты. Одним делаешь массаж целый час, а чувство будто прошло всего лишь 5 минут. С другими работаешь 5 минут, а кажется будто прошла уже вечность. Попался мне клиент после бурной ночи, с перегаром. Заказал он массаж на целый час. В массажном кабинете на стене висели часы электрические. Их по всему клубу висело 5 штук и все они управлялись одного компьютера. Делаю я массаж, а сам смотрю на минутную стрелку и думаю, что она что-то застыла на месте и каждая минута кажется вечностью. Вдруг, минутная стрелка срывается с места и начинает идти как секундная. Пройдя целый круг, она остановилась и опять пошла как ей положено. Я не поверил своим глазам. Массаж я, все-таки, доделал за положенное время. Потом проверил по всему клубу часы - везде шли нормально.Лишь в массажном кабинете они спешили на час и пришлось мне их откручивать назад. Вся штука в том, что все часы имели единый центр управления и сигналы к ним шли по проводам и если бы произошел где-нибудь сбой, то это отразилось бы на всех часах. Так что временем управлять возможно - может просто надо потренироваться! 

Дальше про управление. Оказывается, чтобы человек не болел у него должно быть хорошо отлажено управление всем телом и отдельными органами. Центральный орган управления - компьютер - находится в черепной коробке - это наш головной мозг. Он хорошо снабжается кровью. Вес его составляет, примерно, 3% от веса тела, но энергии, питательных веществ на него расходуется около 20%. 

Кроме того, тяжелая голова находится на маленькой шее. Из-за этого слабого звена часто и бывают проблемы. Какие? Все очень просто. 

Позвоночные артерии, снабжающие головной мозг кровью проходят через отверстия, находящихся в боковых отростках шейных позвонков. Из-за неправильной осанки и других неблагоприятных факторов (в том числе и родовых травм) образуется мышечный диссонанс - слева или справа от шейных позвонков. Образуются мышечная контрактура, тяжи, миогенезы - проще говоря уплотнения вдоль позвонков. 

Самое паршивое, что они смещают суставные поверхности позвонков со своих мест. Причем это смещение бывает даже не определяется при томограмме. Это смещение приводит к искривлению позвоночных артерий и нарушению кровоснабжения мозга. О каком управлении организмом можно говорить, если центральный орган управления страдает от недостатка кислорода, питательных веществ и зашлакованности. Ему бы самому выжить. Отсюда и хроническая усталость, упадок сил, головные боли, повышенное давление, снижение зрения и слуха, потеря чувства равновесия. 

Что же делать? 

Первое, что делают - ищут мануального терапевта, вертебролога, костоправа и т.д. К чему это приводят тракции, ротации и т.д.? Приводит это к временному облегчению, но и к растяжению межпозвоночных связок и гипермобильности данного отдела позвоночника. Вы становитесь регулярным их пациентом, через каждые пару месяцев. А все потому, что пока не убраны тяжи, контрактура и т.д., трогать позвоночник не желательно!!!!!!!!! Вообще его лучше не трогать, а когда все будет устранено он и сам выпрямится. 

Второе - проходят курс массажа. Но, вся проблема в том, чтобы найти массажиста-мастера, который хоть что-то бы соображал в этом деле. Обычно это заканчивается походом к первому попавшемуся массажисту, который проведет просто релаксирующий массаж. Это тоже полезно и даже приносит облегчение, но не устраняет причин, которые сидят гораздо глубже - около тел самих позвонков. 

Здесь необходимо знать, что правильно сделанный массаж шеи это: 
во- первых- это далеко не приятный, а болезненный на первых сеансах массаж; 
во-вторых, нужно его проводить по особой методике и определенных положениях; 
в -третьих - развивать чувствительность рук, чтобы прочувствовать, где проблема, где можно массажировать без вреда. Ведь, где не показывают приборы, пальчики высветят все. Надо только правильно воспринять эту информацию. 

Вы, наверное, подумаете, что все он накручивает. Ан нет. Я не первый год работаю в санатории и меня многие знают. Причем, даже бывалые клиенты, испробовавшие не один вид массажа, говорят такого еще у них не было. Еще говорят: "Доктор я постоянно занимаюсь спортом, кручу шеей, почему у меня такие проблемы?" 

Да все потому, господа, что плохо знаете анатомию человека. Ведь глубокие, межпозвоночные мышцы не расслабляются в бане, и даже во время сна. Их можно расслабить только глубоким, болезненным массажем. Примеров благотворного влияния массажа уйма. Причем, после восстановления нормальной работы головного мозга, он излечивает и другие органы (устраняет неполадки в организме). 

Конечно прямых доказательств нет, но тем не менее пример. У одной женщины, после курса массажа на воротниковой зоны, исчезла миома матки, которая у нее была много лет. Организм - это саморегулирующая, саморемонтирующая система. Только надо ему помочь восстановить управление. Вот почему, так важно правильно провести массаж шейного отдела позвоночника. 

Ведь, пока неправильно функционирует наш центр - мозг, человек будет постоянно болеть и нуждаться в медикаментозном лечении. Отсюда, такое распространение хронических заболеваний. Если, человек первый раз приходит в поликлинику с повышенным давлением, то его сразу же записывают в хроники и говорят, что теперь надо следить за давлением постоянно и пить таблетки, снижающие его. 

Да, хорошо помогает при шейных проблемах не только массаж, но и постоянное применение аппликаторов Ляпко. Кто приходит ко мне на массаж, я всегда рекомендую одновременно с массажем применять и аппликаторы Ляпко. Поэтому каждого призываю, любите свою шею, вернее шейный отдел позвоночника! От этого зависит Ваше здоровье и долголетие!!!!!!!