«Бойтесь попасть в плен к врачам!»

«Лечебная медицина спасает жизни единицам, а десятки других детренирует, делает бессильными перед болезнями»

(Николай Амосов – известный хирург)



вторник, 14 сентября 2010 г.

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ПОЗВОНОЧНИКА ПО ПОЛЬ БРЭГГУ.



Наряду с выполнением упражнений для самомобилизации позвоночника, желательно ежедневно выполнять простые упражнения для позвоночника, приведенные Поль Брэггом, который в своих книгах писал о том, что позвоночник можно восстановить в любом возрасте с помощью простых упражнений. Кроме того, эти упражнения оздоравливают весь организм, поскольку восстанавливаются не только пути прохождения нервов от спинного мозга, но и сами нервы, идущие на управление различными органами.

При выполнении необходимо выполнять определенные Правила, позволяющие избежать неприятных последствий.

Пять основных упражнений обязательно выполнять ежедневно до того момента, когда станут заметны улучшения в состоянии позвоночника и организма в целом. Тогда постепенно можно перейти на периодичность тренировки до 2 раз в неделю. После каждого упражнения можно сделать небольшой перерыв. В течении первой недели все действия выполняются медленно, уделяя особое внимание тем местам, где проявились болезненные ощущения. Небольшая боль после первых занятий естественна для нетренированных мышц. В течение 3-4 дней она пройдет.

УПРАЖНЕНИЕ 1.

Оказывая воздействие на весь позвоночник, особо помогает при головной боли, напряжении глаз, несварения желудка и плохого усвоения пищи. Выполняйте упражнение медленно.
Лягте на пол лицом вниз, поднимите таз и выгните спину дугой. Тело опирается только на ладони и пальцы ног. Таз должен быть расположен выше головы. Голова опущена. Ноги расставлены на ширину плеч. Колени и локти выпрямлены. Опустите таз как  можно ниже, почти до пола. Помните, что руки и ноги надо держать прямо, для того, чтобы напрягались мышцы позвоночника, а не спины. Поднимите голову и резко откиньте ее назад.
Затем поднимите его как можно выше, выгнув вверх спину. Снова опустите, поднимите и опустите. Если вы выполняете упражнение правильно, то через несколько движений почувствуете облегчение, поскольку расслабится позвоночник.

УПРАЖНЕНИЕ 2.

Воздействует на весь позвоночник, но особо благоприятное действие оказывает на печень и почки, стимулируя идущие к ним нервы. Печень и почки, преждевременно постаревшие, после выполнения этого упражнения возрождаются и начинают нормально функционировать.
Лягте на пол лицом вниз, поднимите таз и выгните спину. Тело опирается на ладони и пальцы ног. Руки и ноги прямые. Поверните таз как можно больше влево, опуская левый бок как можно ниже. Затем повторить то же самое вправо. Руки и ноги не сгибайте. Движения выполняйте медленно, постоянно думая о растяжении позвоночника.

УПРАЖНЕНИЕ 3.

При выполнении этого упражнения улучшается состояние тазовой области, укрепляются и тренируются позвоночные мышцы, поддерживающие его в вытянутом состоянии, стимулируется рост межпозвоночных хрящей.

Сядьте на пол. Выпрямленные руки расставить и упереть в пол чуть сзади туловища. Ноги согнуты. Поднимите таз до горизонтального положения позвоночника, опираясь на расставленные согнутые ноги и прямые руки. Опуститесь в исходное положение. Упражнение выполняется в быстром темпе.

УПРАЖНЕНИЕ 4.

Полезно для всего позвоночника, растягивая его и приводя к сбалансированному состоянию. Особо эффективно при проблемах с желудком.
Лягте на спину, ноги вытянуть, руки развести в стороны. Согните колени, подтяните их к груди и обхватите руками. Оттолкните колени и бедра от груди, не отпуская рук. Одновременно поднимите голову и попытайтесь коснуться подбородком коленей. Удерживайте в таком положении туловище в течение 5 секунд.

УПРАЖНЕНИЕ 5.

Одно из самых важных для растягивания позвоночника. Кроме того, нормализует работу толстого кишечника.
Опуститесь на пол лицом вниз. Поднимите высоко таз, выгнув спину дугой, наклонив голову и опираясь на прямые руки и ноги.

К выполнению упражнений необходимо подходить строго индивидуально, в зависимости от возраста и состояния здоровья.  Но обязательны: регулярность и терпение! Ведь патологические изменения в позвоночнике накапливались в течение многих лет, поэтому нельзя выздороветь за один день. Только постоянная тренировка будет стимулировать рост хряща, сделает позвоночник растянутым и эластичным, а также избавит от заболеваний различных органов.

Эффективным средством для укрепления здоровья, а также снятия болей в спине, шее, пояснице, суставах - являются аппликаторы Ляпко

6 комментариев:

  1. какие есть противопоказания к использованию этого метода?

    ОтветитьУдалить
  2. Противопоказаний нет. Есть ограничения при выполнении упражнений, которые строго индивидуальны. Поэтому, если есть сомнения, то лучше проконсультироваться с врачом.

    ОтветитьУдалить
  3. упражнение 5.
    ...и в таком положении нужно походить по комнате.

    ОтветитьУдалить
  4. можно использовать как вариант, хотя упражнение направлено на растяжение позвоночника.

    ОтветитьУдалить
  5. А че картинки совсем сложно было найти...

    ОтветитьУдалить
  6. Идея интересная, но при моей жизни пока трудновыполнимая. Я даю информацию, направление, а недостающее можно и самим поискать. Главное, чтобы было на что опираться. В будущем, планирую доработать материал и добавить туда фотографии и рисунки.

    ОтветитьУдалить