«Бойтесь попасть в плен к врачам!»

«Лечебная медицина спасает жизни единицам, а десятки других детренирует, делает бессильными перед болезнями»

(Николай Амосов – известный хирург)



вторник, 10 августа 2010 г.

ОСОБЕННОСТИ ГРУДНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА.

Не будем рассматривать устройство и состав грудного отдела позвоночника, а остановимся на его особенностях. Грудной отдел позвоночника является самым длинным и наименее подвижным, но очень важным участком всего позвоночника. В основном здесь зарождаются все болезни внутренних органов. Этому способствует ряд причин:

- именно из грудного отдела через межпозвонковые отверстия выходят нервы ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ, которые идут на управление внутренними органами;
- высота межпозвонковых дисков здесь совсем небольшая и составляет всего 1/5 часть высоты соответствующего позвонка;
- межпозвонковые отверстия в этом отделе гораздо уже, чем в шейном;
- спинномозговой канал уже, чем в поясничном отделе;
- относительно массивные, утолщенные на концах остистые отростки позвонков резко наклонены вниз (расположены черепицеобразно);
-  грудные позвонки имеют связочный и суставной аппарат для подсоединения ребер грудной клетки;

-  прогиб грудного отдела позвоночника кзади – кифоз.

Посмотрите на рисунок сегмента грудного отдела, как тонко все там должно быть настроено. Любое изменение сразу же отражается на диаметре межпозвонкового отверстия, через которое выходят нервы из спинного мозга.



Сегмент грудного отдела со связками реберно-позвоночных суставов. Вид сбоку. 1-верхняя реберная ямка; 2-верхний суставной отросток грудного позвонка; 3-реберная ямка поперечного отростка; 4- межпоперечная связка; 5-лучистая связка головки ребра; 6-межпозвонковые отверстия; 7-верхняя реберно-поперечная связка; 8-межпозвоночные диски; 9-передняя продольная связка.


Эти особенности грудного отдела способствуют тому, что, например, при неправильной осанке (наиболее часто встречаемая деформация позвоночника) отверстия, через которые выходят нервы на управление внутренними органами, становятся еще уже. А если к этому добавляется еще и СПАЗМЫ скелетных мышц, расположенных как раз в этом районе, то зажим, и даже защемление этих нервов обеспечено. В итоге – заболевание соответствующего внутреннего органа.

Для примера можно привести защемление седалищного нерва, при котором отнимается нога и происходит ее дистрофия: ухудшается трофика, она худеет по сравнению с другой ногой (усыхает), нарушаются ее двигательные функции. То же самое происходит и с внутренним органом при защемлении или зажиме его управляющего нерва: нарушается трофика органа,  появляются язвы, различные отложения, разрастается соединительная ткань, гибнут составляющие орган клетки – развивается болезнь.

Поэтому, если эти нервы не сдавливаются, или тем более не защемляются, то управление соответствующим органом будет проходить нормально и никакая болячка не пристанет. Если есть проблемы с нервными путями, то жди проблем и с внутренними органами.

Эффективным средством для укрепления здоровья, а также снятия болей в спине, шее, пояснице, суставах - являются аппликаторы Ляпко

Комментариев нет:

Отправить комментарий