«Бойтесь попасть в плен к врачам!»

«Лечебная медицина спасает жизни единицам, а десятки других детренирует, делает бессильными перед болезнями»

(Николай Амосов – известный хирург)



суббота, 15 октября 2011 г.

ПИР для подвздошно-поясничной мышцы и прямой мышцы живота.


Постизометрическая релаксация (ПИР) для  подвздошно-поясничной мышцы.

Увеличенное напряжение поясничной мышцы чувствуется через  брюшную стенку параллельно позвоночному столбу, а напряжение подвздошной мышцы прощупывается параллельно связке Пупарта (иноминанте подвздошной кости - сухожильный тяж, расположенный в паху и окаймляющий нижний край передней стенки живота).

Лечь на спину, причем ягодицы должны быть у края стола, а ноги опущены.


Одну ногу согнуть в колене и подтянуть к груди, а вторая должна свободно свисать за край стола. Далее нужно приподнять колено свисающей ноги на 2 см и медленно вздохнуть. 


Затем на выдохе медленно опускать колено до полного расслабления.

Постизометрическая релаксация (ПИР) для   прямой мышцы живота.

Увеличенное напряжение в прямых мышцах живота может проявляться болью в поясничной области. Это может вызвать выдвинутое вперед положение туловища и ограничение наклона назад.  

Для того, чтобы определить напряжение прямой мышцы нужно прощупать ее прикрепление на верхней поверхности лонного симфиза, а также нижней части мечевидного отростка и прилегающих нижних ребер. Кроме того,  можно определить напряжение в брюшной стенке двумя руками по обеим сторонам прямой мышцы.

Для выполнения упражнения нужно лечь на спину, при этом ягодицы должны находиться на краю стола, а ноги свисать за край. Ногу, которая не подвергается лечению, ставят на стул. Затем нужно повернуться, чтобы под ягодицу той стороны, которая подвергается лечению, можно было подложить подушечку, поднимая эту сторону таза и живот. 


В этом положении расслабиться, чтобы достичь предварительного напряжения весом опущенной ноги. Затем приподнять колено этой ноги на 2 см, держа его слегка приподнятым во время медленного вдоха. 


Далее задержать дыхание, а потом, медленно выдыхая, опустить ногу до полного расслабления.  Повторить 3 раза. Это упражнение хорошо также для лечения симфизного смещения.


Неправильная осанка, резкое движение или подъем тяжести с нагрузкой на поясницу, длительные вибрации – приводят к блокировкам суставных поверхностей поясничных позвонков, появлению грыжи и различных болей в пояснице.

Одним из способов помочь себе – это выполнение упражнений для самомобилизации и постизометрической релаксации (ПИР).

При выполнении самомобилизации поясничного отдела все движения должны быть мягкими и медленными, поскольку все проблемы начинаются с мышечного дисбаланса (особенно скелетных мышц). Резкие движения, тем более  движения с применением силы, неожиданно приложенные к проблемному сегменту позвоночника, только усилят мышечный спазм, присутствующий там. Соответственно, сегмент будет еще больше зафиксирован и упражнение не даст желаемого результата.

Эффективным средством расслабления напряженных мышц, а также профилактики и лечения пояснично-крестцового отдела позвоночника - является регулярное применение аппликаторов Ляпко:

В связи с большой популярностью аппликаторов Ляпко участились случаи появления их подделок. Поэтому покупайте выбранные аппликаторы Ляпко только у проверенных источников, например, здесь –  Аппликаторы Ляпко



Комментариев нет:

Отправить комментарий