«Бойтесь попасть в плен к врачам!»

«Лечебная медицина спасает жизни единицам, а десятки других детренирует, делает бессильными перед болезнями»

(Николай Амосов – известный хирург)



воскресенье, 9 октября 2011 г.

Постизометрическое расслабление поясничной части мышцы выпрямителя спины.


Поясничный отдел почти равен грудному отделу позвоночника по длине, но состоит всего лишь из пяти мощных позвонков (вместо 12 в грудном). Эти 5 атлантов несут всю тяжесть нашего тела и дают возможность нам ходить вертикально, а также производить различные наклоны и повороты.

Слабым местом в этом замечательном творении природы (пояснично-крестцовом отделе)являются межпозвонковые диски. Они не совсем овальной формы, как в грудном отделе. Особенно это хорошо видно по диску между 5 поясничным и 1 крестцовым позвонками. Он больше напоминает клиновидную форму. Отсюда все проблемы.

Неправильная осанка, резкое движение или подъем тяжести с нагрузкой на поясницу, длительные вибрации – приводят к блокировкам суставных поверхностей поясничных позвонков, появлению грыжи и различных болей в пояснице.

Одним из способов помочь себе – это выполнение упражнений для самомобилизации и постизометрической релаксации (ПИР).

При выполнении упражнения  все движения должны быть мягкими и медленными, поскольку чаще всего присутствует дисбаланс глубоких мышц.  Поэтому любые резкие движения, тем более  движения с применением силы, неожиданно приложенные к проблемному сегменту позвоночника, могут усилить мышечный спазм, присутствующий там. Соответственно, этот участок позвоночника  будет еще больше фиксирован, что может привести к нежелательным последствиям.

Упражнения сопровождаются не очень качественными, зато наглядными рисунками, чтобы лучше понять, как выполнять упражнение.

Постизометрическое расслабление поясничной части мышцы выпрямителя спины.


Большое влияние на состояние нашей поясницы оказывает мышца выпрямитель спины (она располагается вдоль позвоночного столба), в особенности ее нижняя часть. Поэтому следующее упражнение будет для ее расслабления.

Нужно лечь на бок на край стола. Нижняя нога согнута в бедре и в колене, верхняя свисает за край стола, приводя таз в выдвинутое вперед положение. Смотреть нужно в потолок, чтобы голова была повернута  в сторону противоположную повороту таза.  Нижняя рука находится под головой, а верхней нужно держаться за край стола.

В этом положении нужно расслабиться и вес ноги, свисающей за край стола достаточен для достижении предварительного напряжения в нижней поясничной части мышцы выпрямителя. После этого нужно поднять ногу примерно на 2 см и медленно вдохнуть. Во время выдоха позволить ноге медленно опускаться до достижения напряжения, тем самым увеличивая скручивание таза.

Это упражнение также эффективно при самомобилизации поясничного отдела позвоночника при скручивании и болях в остистых отростках 4,5 поясничных и 1 крестцового позвонков.

Постизометрическое расслабление поясничной части мышцы выпрямителя спины в положении сидя.


Рукой, лежащей на макушке головы, сгибаем и скручиваем голову и туловище, стараясь, чтобы вершина изгиба пришлась на проблемное место. После достижения предварительного напряжения посмотреть в сторону противоположную скручиванию, сопротивляясь автоматическому движению в обратном направлении рукой на голове, и в это время медленно вдохнуть. Затем посмотреть в противоположную сторону и медленно выдохнуть, автоматически расслабляясь.

Эффективным средством для укрепления здоровья, а также снятия болей в спине, шее, пояснице, суставах - являются аппликаторы Ляпко

В связи с большой популярностью аппликаторов Ляпко участились случаи появления их подделок. Поэтому покупайте выбранные аппликаторы Ляпко только у проверенных источников, например, здесь –  Аппликаторы Ляпко

Комментариев нет:

Отправить комментарий