«Бойтесь попасть в плен к врачам!»

«Лечебная медицина спасает жизни единицам, а десятки других детренирует, делает бессильными перед болезнями»

(Николай Амосов – известный хирург)



среда, 5 октября 2011 г.

Самомобилизация крестцово-подвздошного сочленения.


Поясничный отдел почти равен грудному отделу позвоночника по длине, но состоит всего лишь из пяти мощных позвонков (вместо 12 в грудном). Эти 5 атлантов несут всю тяжесть нашего тела и дают возможность нам ходить вертикально, а также производить различные наклоны и повороты.

Слабым местом в этом замечательном творении природы (пояснично-крестцовом отделе)являются межпозвонковые диски. Они не совсем овальной формы, как в грудном отделе. Особенно это хорошо видно по диску между 5 поясничным и 1 крестцовым позвонками. Он больше напоминает клиновидную форму. Отсюда все проблемы.

Неправильная осанка, резкое движение или подъем тяжести с нагрузкой на поясницу, длительные вибрации – приводят к блокировкам суставных поверхностей поясничных позвонков, появлению грыжи и различных болей в пояснице.

Одним из способов помочь себе – это выполнение упражнений для самомобилизации и постизометрической релаксации (ПИР).

При выполнении самомобилизации поясничного отдела все движения должны быть мягкими и медленными, поскольку все проблемы начинаются с мышечного дисбаланса (особенно скелетных мышц). Резкие движения, тем более  движения с применением силы, неожиданно приложенные к проблемному сегменту позвоночника, только усилят мышечный спазм, присутствующий там. Соответственно, сегмент будет еще больше зафиксирован и упражнение не даст желаемого результата.

Кроме того, в результате этих действий могут быть перетянуты связки соседних позвоночных сегментов. Это в лучшем случае приведет к увеличению мобильности поясничного отдела позвоночника, что тоже не есть хорошо.

Упражнения сопровождаются не очень качественными, зато наглядными рисунками, чтобы лучше понять, как выполнять упражнение. Рассмотри несколько упражнений в течение нескольких дней.

Самомобилизация крестцово-подвздошного сочленения.

А)  Первый способ.

Встать на колени на кушетку (стол), ближе к краю, туловище поддерживается локтями. Одно колено сдвинуто и свисает за край кушетки. Внутренняя часть ступни, свисающей ноги, поддерживается как раз над пяткой другой ноги.

В этом положении нужно расслабиться так, чтобы таз свисал наклонно вниз от подвздошной кости, которая поддерживается коленом на кушетке. Таким образом, предварительное напряжение приходится на  крестцово-подвздошное сочленение поддерживаемой стороны. В тот момент, когда почувствуется напряжение в районе крестцово-подвздошного сочленения нужно производить очень слабое пружинящее движение вниз коленом через край стола. Так мобилизуется крестцово-подвздошное сочленение поддерживаемой стороны.

Б)  Второй способ.


Лечь на кушетку (стол) на бок. Ногу, находящуюся внизу, вытянуть. Верхнюю ногу согнуть в колене и, таким образом, стабилизировав таз. Кисть верхней руки находится сверху на подвздошной кости. Необходимо производить ритмичные, пружинящие движения в передне-верхнем направлении. Можно усилить движение другой рукой. Это приводит к увеличению щели в крестцово-подвздошном сочленении и происходит его разблокирование. Это  легкое упражнение, но трудность состоит в том, чтобы оказывать усилие в правильном направлении и не применять силу.

Эффективным средством для укрепления здоровья, а также снятия болей в спине, шее, пояснице, суставах - являются аппликаторы Ляпко

В связи с большой популярностью аппликаторов Ляпко участились случаи появления их подделок. Поэтому покупайте выбранные аппликаторы Ляпко только у проверенных источников, например, здесь –  Аппликаторы Ляпко

14 комментариев:

  1. может ли опытный вертебролог убрать блокирование кресцово-подвздошного сечения проведя манипуляции?

    ОтветитьУдалить
  2. Все зависит от того, чем вызвано это блокирование, а также его сроком. Опытный вертебролог в своей практике применяет не только манипуляции, но и любые другие методы, которые могут привести к исцелению.

    ОтветитьУдалить
  3. Добрый день!
    Профессор поставил диагноз крестцово-повздошное сочленение, боли непроходят уже 3 месяца.Принимала нестероидные препараты, пластыри "нанопласт" и с лидокаином. 10 сеансов мануальной терапии. В течение дня боли терпимые, не мешают работе (пропускаю спортклуб вот уже 3 месяца)Но проснувшись утром не могу найти удобного положения - ноющие боли. Пожалуйста ответьте: выздоровление, действительно долгий процесс, либо не правильное лечение? Мне 51 год, вес 55 кг., активно занимаюсь фитнесом. думаю моя проблема КПС началась после йоги.Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  4. Для того, чтобы понять что у вас нужно описать свое состояние: где болит, куда отдает боль, когда, при работе или в покое, при подъеме или спуске и т.д.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Что удивительно, не делала никаких снимков, МРТ, анализов. Профессор сразу поставил диагноз КПС. Спускаюсь и поднимаюсь без боли, болеть может и в покое..но не сильно - терпимо. Скованность по утрам. Иногда боль отдает в пах (Гинекология в порядке)

      Удалить
  5. Спасибо, что ответили. В течение дня, боли сохраняются только при наклоне туловища вперед. Боль в левой ягодице, наружное тазовое бедро, отдает в левую ногу, раньше было легкое онемение большого пальца. При ходьбе, в положение сидя - боли нет. Утром проснувшись начинаются сверлящие боли, не нахожу удобного положения, боль и лежа на спине и в пложении боковом. Приходится сразу вставать (сбился режим - если проснулась в 4 утра - приходится вставать)

    ОтветитьУдалить
  6. В принципе, описанные симпотомы говорят о том, что у вас проблемы в пояснично-крестцовом переходе, а конкретно - корешковый синдром 5 поясничного позвонка. Что нужно делать? Лежать на аппликаторе "Коврик" 2 раза в день по 40 минут, предварительно смазав больное место кремом-бальзамом "Артро-хвоя". Кроме того, можно делать аппликации по схемам http://applikatoru-lypko.blogspot.ru/2011/01/blog-post_22.html

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте, Феликс. У меня боли в ягодице по ощущениям рядом с крестцом в течение года, в последние месяцы еще и тазобедренный сустав беспокоит болью, при которой ощущение жжения. Ходила в течение всего года к остеопату - изначально помог за несколько сеансов и боль стала менее явной, смогла спать двигаться, но при любом напряжении мышц ягодичных снова появлялась резкая стреляющая боль, как булто нерв зажимался и после этого никакие упражения не могла выполнять и проблема нарастала до следующего приема остаопата. А также не понимаю почему и чем провоцируется эта боль после положения лежа на спине с прямыми ногами, а иногда и с согнутыми. Была у другого доктора остеопата, он как и первый уверяли что грыжи скорее всего нет и нет смысла делать МРТ, и тем более в области тазобедренных суставов, Поэтому сделала только МРТ пояснично- кресцового отдела - грыжа L5 S1 4мм и выше 4 протрузии, но боль в ягодице не похоже что от этого. Чувствую смещение тазобедренного сустава как будто он "вышел" и нога стала длиннее, это видно лежа на спине с согнутыми ногами в коленях - одно колено выше (больной ноги) а также при подъеме прямой ноги вверх лежа на спине слышу как смещение происходит то ли в тазедренном то ли в районе спины, не понимаю... При положении лежа на спине с согнутыми коленями, разводя колени в стороны чувствовала жжение и заблокированность движений в тазобедренном, сейчас с утра если делаю такое движение плавно слышу щелчок и колено опускается ниже, двидения более легкие, но втечение дня кажется что положение крестца и тазобедренных неправильное и от этого проблемы с ними. Правая повздошная кость сзади выпирает явно сильнее левой. Собираюсь делать МРТ и рентген тазобедренных суставов, но не понимаю потом к кому обращаться , так как пока больше чем за год проблема не решена. Спасибо Вам за ответ, Евгения, 31 год, травм не было

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Евгения!
      Конечно, лучше было все осмотреть и пропальпировать при личной консультации, но даже по тому, что Вы описали можно предположить, что у Вас проблема с пояснично-подвздошной мышцей (ППМ). Для этого не нужны травмы, а всего лишь неправильно сидеть, выгнувшись дугой. В этом положении кажется, что человек расслаблен и расслаблены его мышцы. На самом деле ППМ в этом положении сильно напряжена. Патология этой мышцы ведет к искривлению таза, что вызывает неравномерное давление на тазобедренный и коленный суставы (с одной стороны больше, а с другой меньше), вызывая со временем их воспаление. Кроме того, поскольку сухожилия пояснично-подвздошной мышцы крепятся к малому вертелу бедренной кости, то вызванный перекос приводит к их перерастяжению и воспалению, и в связи с этим возможно – выходу сустава из суставной ямки. А так как они связаны не только с суставом, но еще и с суставной сумкой тазобедренного сустава, то это приводит к боли в ягодичной области и со временем к его заболеванию – артрозу.

      Удалить
    2. Здравствуйте, Феликс, спасибо за ответ. В связи с тем, что я нахожусь в другой стране, пока и возвожности нет показаться Вам. Была у троих остеопатов, и говорят разные вещи. Рентген показал, что кости таза смещены, лобковые крестец - все находится в свещенном состоянии относительно позвоночника ( рентген лежа делали). Если сустав вышел из суставной сумки как это исправляется? И какое лечение Вы бы предложили? Спасибо, Евгения

      Удалить
    3. Здравствуйте, Феликс, спасибо за ответ. В связи с тем, что я нахожусь в другой стране, пока и возвожности нет показаться Вам. Была у троих остеопатов, и говорят разные вещи. Рентген показал, что кости таза смещены, лобковые крестец - все находится в свещенном состоянии относительно позвоночника ( рентген лежа делали). Если сустав вышел из суставной сумки как это исправляется? И какое лечение Вы бы предложили? Спасибо. Евгения

      Удалить
    4. Здравствуйте, Евгения! Вы должны понять одно, что врачи Вам не помогут. Они могут только на время снять острые симптомы. Но, вполне возможно, наступит момент, когда и это может уже не помочь. Для того, чтобы исцелиться необходим большой труд над собой, а именно: вести здоровый образ жизни! И неважно от чего у Вас начались проблемы и смещение костей: неправильная осанка, сидячая работа, большой вес, роды и т.д. Главное – это ежедневная работа над собой, через не хочу, усталость и даже боль. Три составных здоровья должны соблюдаться в этой работе: полноценный сон, нормальное питание и физическая активность. Я бы сюда еще добавил закаливание и применение аппликаторов Ляпко. Всю инфу Вы найдете в Блоге. Кстати, посмотрите статью о парне 34 лет в разделе статьи, который занялся собой и что из этого вышло.

      Удалить
  8. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  9. Доброго!
    Один вопрос
    Не могу свободно закинуть ногу на ногу(ногу на колено) сидя на студе, в согнутом состоянии, ноги,т.е обычно, как мы можем сидеть нога на ногу! Могу это сделать но режущие боли в областитазо-бедра сбоку, с обеих сторон.
    Так же и дежа на спине, одна нога согнута в колене (к примеру, девая), другую кладу пяткой на колено согнутой ( правая соответственно) и стараюсь двигать правой опускать и поднимать, таже боль!

    ОтветитьУдалить