«Бойтесь попасть в плен к врачам!»

«Лечебная медицина спасает жизни единицам, а десятки других детренирует, делает бессильными перед болезнями»

(Николай Амосов – известный хирург)



суббота, 10 сентября 2011 г.

Корешковые синдромы


Внезапно возникшая боль в пояснице доставляет много проблем.  Но это вершина айсберга, хотя и очень болезненная. Если не принять своевременно меры, то человек, в конце концов,  может остаток жизни провести в инвалидной коляске, в лучшем случае передвигаться с помощью специального приспособления.

Все достижения современной медицины не действуют на причину заболевания, которая сидит глубоко в теле и тесно связана со скелетными мышцами (мышечный спазм - зажатие нерва и кровеносного сосуда – болезнь). Лечение протекает по обычному сценарию: заклинка – блокада и физиопроцедуры - отпустило, заклинка – блокада и физиопроцедуры – отпустило….

У одних этот процесс длится долго, у других  короче, но настает такой момент, когда уже уколы и различные процедуры не помогают. Тогда предлагают, как вы думаете, что? Радикальное средство – операцию на позвоночнике.

 Но это часто не спасает. Даже при хорошем исходе (а ведь бывает множество негативных последствий) человек не может вести полноценную жизнь: нельзя делать резких движений, поднимать тяжести, наклоняться и т.д.

Наиболее часто возникают проблемы  с  1 крестцовым и 4,5 поясничными позвонками. Рассмотрим, какие при этом бывают симптомы и их кожное проявление.



Корешковый синдром L4 (4-й поясничный).

Боль отражается по передней поверхности бедра к колену и может отражаться дальше по передневнутренней стороне голени вниз к медиальной лодыжке и даже к медиальной поверхности большого пальца. Боль может также ощущаться в тазобедренном суставе, в паху.

В этом синдроме очень выражен позитивный тест Мацкевичам (боль в области передней поверхности бедра при сгибании ноги в коленном суставе в положении лежа на животе.

Присутствует слабость квадратных мышц, иногда и приводящих мышц. Рефлекс коленной чашечки ослаблен или отсутствует. Из-за слабости коленных разгибателей и сгибателей бедра ходьба может быть затруднена

Наблюдается нарушение чувствительности, в основном передней поверхности бедра в дерматоме L4 (смотри рисунок).

Корешковый синдром L5 (5-й поясничный).

Очень важный признак – ограниченное натяжение кожи, часто с болезненными участками кожи между большим и вторым пальцами и между вторым и третьим, а также повышенная сопротивляемость при движении первой против второй плюсневой кости, и второй против третьей.

Боль отражается на боковую поверхность бедра и голени к боковой лодыжке и через внутреннюю поверхность ступни к большому, второму и третьему пальцам. Наличествует слабость ступни и разгибателей пальцев. Наиболее подвергнуты воздействию мышцы-разгибатели большого пальца и короткие разгибатели пальцев.

Очень слабое нарушение в корешке L5 можно определить:
сравнивая силу разгибателей большого пальца каждой ноги;
пальпацией мышцы разгибателя пальцев над- и впереди боковой лодыжки;
испытывая тонус разгибателей голени параллельно большеберцовой кости.

При выраженной слабости пациент не может ходить на пятках. В тяжелых случаях из-за корешковой компрессии нерва L5 наблюдается, так называемая, «свисающая стопа». Сухожильные рефлексы обычно мало изменены при этом синдроме. Нарушение чувствительности будет  в дерматоме L5 (смотри рисунок).

Корешковый синдром S1 (1-й крестцовый).


Боль отражается по задней поверхности бедра и голени к пятке и через боковую поверхность ноги к 4 и 5 пальцам.

Мышечная слабость может наблюдаться в ягодичных мышцах , особенно в большой ягодичной мышце и трехглавой мышцы голени, и в сгибателях пальцев. При очень слабом корешковом синдроме первым признаком двигательного нарушения является отсутствие сгибания пальца на стороне повреждения, когда человек не может наклониться вперед, не отрывая пятки от земли. Если двигательное нарушение выражено, то невозможно  идти на пальцах больной стороны.

Рефлекс Ахиллова сухожилия (сокращение икроножной мышцы и подошвенное сгибание стопы в ответ на удар молоточком по пяточному (ахиллову) сухожилию)ослаблен или отсутствует. Наблюдается нарушение чувствительности в дерматоме S1 на задней поверхности ноги и бедра, на боковой поверхности ноги, четвертом и пятом пальцах.

Здесь также находим ограниченное растяжение кожи между третьим и пятым пальцами и ограниченное движение между третьим и четвертым, четвертой и пятой плюсневыми костями по сравнению с другой стороной.

В таких случаях наиболее эффективным средством профилактики и лечения является применение следующих аппликаторов:

Эффективным средством для укрепления здоровья, а также снятия болей в спине, шее, пояснице, суставах - являются аппликаторы Ляпко

В связи с большой популярностью аппликаторов Ляпко участились случаи появления их подделок. Поэтому покупайте выбранные аппликаторы Ляпко только у проверенных источников, например, здесь –  Аппликаторы Ляпко

2 комментария:

  1. Спасибо за информацию, скажите а бывает ли двустороннее защемление корешков? Болит (жжет) две ноги вверху от колен до бедер. Или иногда одна нога жжет меньше. Поясница не болит. По МРТ только протрузии, самая большая 5мм. Никто не предполагает проблему от этого, а отец на неврологических обезбаливающих уже меясцев 7. Хотя стреляющие боли сбоку бедра уже исчезли, отец ходил к разным людям около 30 раз на манипуляции. Почти месяца 4. И толку нет. Всё другое исключили уже. Спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Двухстороннего защемления корешков не бывает. Если симптомы затрагивают обе ноги, то скорей всего в процесс вовлечен спиной мозг. Без осмотра и пальпирования трудно поставить диагноз, но предположу, что в вашем случае (жжет) скорей всего существует проблема в нарушении кровоснабжения нижних конечностей. Причиной этого могут различные заболевания: сердечно-сосудистое, сахарный диабет и др. Причем, эти заболевания могут быть еще в скрытой (непроявленной) фазе. Для снятия жжения и боли, как минимум, необходимо: лежать на аппликаторе «Коврик» (с захватом пояснично-крестцовой зоны) не менее 40 минут в день; стоять и ходить в стельках-скороход; можно обматывать ноги аппликатором «Волшебная лента «Здоровье» и обкатывать валиком универсальным.

      Удалить