«Бойтесь попасть в плен к врачам!»

«Лечебная медицина спасает жизни единицам, а десятки других детренирует, делает бессильными перед болезнями»

(Николай Амосов – известный хирург)



суббота, 22 января 2011 г.

Вы знаете, где расположена пояснично-подвздошная мышца?


В прошлом посте мы рассмотрели что происходит при проблемах с пояснично-подвздошной мышцей. Но несмотря на то, что она оказывает огромное влияние: на состояние поясничного-крестцового отдела и суставов (особенно тазобедренного),  на формирование осанки и правильной ходьбы, и  на весь организм в целом – многие, в том числе и медики, ничего  не знают о ней. Поэтому, разберем более подробно: где расположена эта мышца, как ее тренировать и расслаблять? 


Пояснично-подвздошная мышца входит в состав внутренней группы мышц таза. Она состоит из поясничной и подвздошной мышц.  Они берут начало в разных местах, но потом соединяются в единую мышцу, прикрепляющуюся к бедренной кости. 

Поясничная мышца толстая и веретенообразная. Начинается от 12 грудного и всех поясничных позвонков, располагаясь впереди их поперечных отростков. Из-за своих размеров и нахождения в брюшной полости поясничная мышца во многом ведет себя как внутренний орган. Далее мышца при входе в таз соединяется с подвздошной мышцей.

Подвздошная мышца наоборот, массивная и плоская. Она занимает подвздошную ямку, которая образуется подвздошными костями таза и прилежит сбоку к большой поясничной мышце. Свое начало берет от верхних двух третей подвздошной ямки, внутренней губы подвздошного гребня, передней крестцово-подвздошной и подвздошно-поясничной связок.

Далее, уже подвздошно-поясничная мышца   выходит (позади паховой связки) в область бедра и располагается на передней поверхности тазобедренного сустава, закрывая собой передний край суставной впадины и головку бедра, имея с суставом общую слизистую сумку. Сухожильная часть мышцы прикрепляется к малому вертелу бедренной кости.

Основная функция пояснично-подвздошной мышцы – это сгибание бедра в тазобедренном суставе. При фиксированной нижней конечности сгибает поясничную часть позвоночника и наклоняет таз вместе с туловищем вперед.

 Для чего такое подробное анатомическое описание?

Во-первых, обратит внимание еще раз на эту скрытую «мину», где она находится, с чем связана и на что влияет, проще,чтобы не быть профаном.

Во-вторых, если внимательно прочитать все вышеизложенное, то можно заметить, что  с этой мышцей связаны: грудо-поясничный переход, пояснично-крестцовый отдел позвоночника, почти все связки таза и тазобедренный сустав. Поэтому любые проблемы в этих отделах организма отражаются на пояснично-подвздошной мышце, и наоборот, любой спазм этой мышцы оказывает негативное влияние на состояние связанных с ней органов.


Эффективным средством для укрепления здоровья, а также снятия болей в спине, шее, пояснице, суставах - являются аппликаторы Ляпко

Комментариев нет:

Отправить комментарий