«Бойтесь попасть в плен к врачам!»

«Лечебная медицина спасает жизни единицам, а десятки других детренирует, делает бессильными перед болезнями»

(Николай Амосов – известный хирург)



понедельник, 17 января 2011 г.

Особенности пояснично-подвздошной мышцы.


В прошлом посте выяснили, что большое влияние на пояснично-крестцовый отдел, возникновение и провоцирование в нем болей и искривлений, а также на состояние всего позвоночника и организма в целом оказывает пояснично-подвздошная мышца.   
   
Особенность расположения ее приводит к тому, что многие не подозревают о таящихся в глубине проблемах, пока они не вылезут наружу в виде непоправимых последствий. И правда, что может быть с ягодицами, ведь это «мягкое место». Но, глубоко под толщей ягодичных мышц  часто кроются большие проблемы. Поэтому, так неприятен и болезнен глубокий массаж этой области, но такой необходимый.

Во-первых. 

Эта глубокая мышца очень важна для осанки. Она составляет заднюю стенку, так называемого “мышечного корсета позвоночника”. Кроме того, она участвует в фиксации внутренних органов, в частности почек.  Любые проблемы с ней приводят к смещению внутренних органов, особенно почек, со своих мест, и, соответственно, к нарушению их кровообращения и иннервации со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Во-вторых.

Поскольку поясничная мышца крепится ко всем  поясничным позвонкам, то ее перенапряжение (спазм) оказывает сильное воздействие на поясничный отдел спины. Так, если спазмируются верхние волокна поясничной мышцы, то возникает гиполордоз поясницы (уменьшение прогиба вперед), говорят «будто кол проглотил».
Когда же перенапрягаются нижние волокна поясничной мышцы, то возникает гиперлордоз поясницы (увеличение прогиба вперед). Поэтому можно часто слышать жалобы, что человек старательно  закачивает мышцы пресса, а живот не убирается.  Кроме того, это приводит к возникновению болей в пояснице, но и остеохондрозу позвоночника.

В-третьих.

Поскольку поясничная мышца находится с обеих сторон позвоночника, то  ее спазм с одной стороны приводит к искривлению поясничного отдела позвоночника вбок – сколиозу. Если же перенапряжение поясничной мышцы происходит на   разных уровнях (верх-низ), то к сколиозу добавляется еще скручивающий момент. Наверное, каждый в своей жизни видел людей, скрюченных в одну сторону – часто причиной является поясничная мышца.

В-четвертых.

Из-за размеров и своего расположения поясничная мышца может имитировать почти любое внутреннее нарушение: двенадцатиперстной кишки, аппендикса, поджелудочной железы, почек. При этом имитируется не только боль, но также и такие сопутствующие нарушения автономной нервной системы, как потеря аппетита, чувство несварения, тяжести и т.д.

В-пятых.

Поскольку,  поясничная мышца напрямую связана с грудо-поясничным переходом позвоночника, то ее спазм может оказывать негативное влияние на выходящие их этого района позвоночника нервы и, соответственно, на управление и работу внутренних органов: печени и желчного пузыря, желудка и поджелудочной железы, а также почек. Все это неминуемо приводит к заболеванию внутренних органов, которые невозможно вылечить, пока не будет устранена проблема с поясничной мышцей.

В-шестых.

Поясничная мышца часто является причиной стойких болей, имитируя и отягощая течение различных заболеваний и повреждений тазобедренного сустава, а также коленного сустава.
Все из-за того, что патология этой мышцы ведет к искривлению таза, что вызывает неравномерное  давление на тазобедренный и коленный суставы
(с одной стороны больше, а с другой меньше), вызывая со временем их воспаление. Кроме того, поскольку сухожилия пояснично-подвздошной мышцы крепятся к малому вертелу бедренной кости, то вызванный перекос  приводит к их перерастяжению и воспалению. А так как они связаны не только с суставом, но еще и с суставной сумкой тазобедренного сустава, то это со временем приводит к его заболеванию – артрозу

В-седьмых.

Поскольку, это самая мощная мышца, с помощью которой сгибается бедро в тазобедренном суставе, то проблемы с ней приводят к тому, что человеку будет больно сгибать ногу, если вообще будет возможно. Это характерно для пожилого возраста, когда часто дистрофирует пояснично-подвздошная мышца  (человеку трудно подниматься по ступенькам), а также при острых травмах и травмах переиспользования (например, занятия танцами, балетом, греблей, бегом (особенно в гору), легкая атлетика, гимнастика, футбол).

Кроме того, нужно отметить, что в подростковом возрасте, когда мышцы не успевают за ростом скелета, состояние пояснично-подвздошной мышцы оказывает большое влияние на формирование осанки, в частности гиперлордоза (прогиба вперед) поясничного отдела позвоночника. Следствием этого будет наклон таза вперед, что приводит к увеличению разгибания коленей в момент удара пятки о землю. Результат – частое повреждение надколенного сухожилия и в итоге заболевания коленного сустава.

Это далеко не все особенности влияния пояснично-подвздошной мышцы на наш организм. Если вовремя заметить, начавшиеся проблемы с ней, то можно  избежать многих  неприятностей со здоровьем. В противном случае  результат – хронические боли в пояснице, заболевание суставов, позвоночника, внутренних органов, инвалидность.   


Эффективным средством для укрепления здоровья, а также снятия болей в спине, шее, пояснице, суставах - являются аппликаторы Ляпко

13 комментариев:

  1. Рад, что мои знания доставили кому-то пользу!

    ОтветитьУдалить
  2. Извини, друг. Подвздошно-поясничная мышца не сзади.

    ОтветитьУдалить
  3. Благодарю за очень полезную и доступно изложенную информацию!!! У меня сейчас такая болячка... Невропатологи, остеопаты, массажисты что только не лечили, а боль не проходит...Пришлось искать информацию и теперь понятно, что болит, еще бы найти способ избавиться от болячки

    ОтветитьУдалить
  4. Мне в 2004г. повредили пояснично-подвздошную мышцу хирурги при заборе аутотрансплантанта из лев. подвзд.кости. Мои жалобы и результаты инструментальных обследований суставов ног, позвоночника игнорируются, хотя весь 2011г. я 11 врачам РНИИТО Вредена прямо говорила, что мне при операции повредили поясн.-подвзд. мышцу, в том чмсле моему опер. хирургу В.Д.Усикову, леч. врачу Е.М. Фадееву, зав. 18 отд. Д.А. Пташникову. В результате я так и не смогла ходить после операции. А сейчас у меня нарастающая нестабильность, деформация, вторичный артроз всех суставов ног и позвоночника. Боли не проходят даже в постели. Из-за гиподинамии нарушена общая гемодинамика с нарушением сознания, а из-за вынужденно лежачего образа жизни нарушен венозный и лимфатический отток из верхней части тела, в том числе из тканей головы (мозга, глаз), легких. Врачи все мои жалобы в оскорбительных выражениях игнорируют. Горько. Петербургское медицинское сообщество обрекло меня на пассивную эвтаназию.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я инструктор программы пилатес, персональный тренер-реабилитолог. Сейчас работаю над этой проблемой для себя, своего ребенка и своих персональных клиентов. Дело сдвигается с "мертвой точки", видны результаты. у ребенка самые быстрые.

      Удалить
  5. Очень жаль, когда высокомерие и "высокопрофессионализм" отдельных медиков приводит человека к инвалидности. Но нужно бороться за свое здоровье и не сдаваться болезни. Одним из средств в этой борьбе, и очень эффективным, могут стать аппликаторы Ляпко.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Феликс,
      Здравствуйте. Спасибо за статью. Есть такая проблема.
      Теперь вопрос - как эту напасть победить?

      C уважением,
      Сергей

      Удалить
  6. Измените свою жизнь - и все изменится!Рекомендации, несмотря на их множество, все хороши, но требуют регулярности и постоянства. Нет заболевания в отдельности. Нужен комплексный подход: совершенствование, физическая активность, наладить питание, закаливание и, конечно же, аппликаторы Ляпко.

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте, может и нам подскажите? уже не знаем к кому обращаться(( Дочке сейчас 15 лет у нее перекос таза, изначально ничего не было - искали причину сколиоза с 5 лет, сказали нога одна короче, носили стельку, но со временем образовался перекос таза этто уже к годам 10-ти, плюс одна ягодичная мышца стала меньше. Врачи толком ничего сказать не могут. Может это тоже спазм подвздошно-поясничной мышцы? уже поздно я так понимаю что-то делать? плюс проблемы с кишечником и желудком имеются(аллергик) А сейчас у сына ему 1 годик одна ножка вдруг стала меньше! Врачи тоже ничего не говорят. Что нам делать? и как узнать может это опять таже мышца? куда обращаться? помогите, пожалуйста, пока не поздно!

    ОтветитьУдалить
  8. Без диагностических данных и осмотра трудно что-то рекомендовать. Ведь даже упражнения нужно делать под присмотром специалиста, чтобы он контролировал какие мышцы больше нагрузить, а какие меньше.

    В своей практике я не встречал проблем с пояснично-подвздошной мышцей в столь юном возрасте, хотя в наш век компьютеризации можно ничему не удивляться. Скорей всего причина в проблемах с позвоночником, или костях таза, или с самой ногой. Да, кстати, такого наследственного заболевания не наблюдалось?

    Одно можно с уверенностью сказать, что делать что либо никогда не поздно, и не нужно успокаиваться. Обязательно искать и обращаться не просто к специалистам, а профессионалам: ортопедам, травматологам, неврологам, массажистам, специалистам по ЛФК. Необходимо танцевать, заниматься плаванием, обливаться холодной водой, дыхательными упражнениями, упорядочить питание, ежедневный самомассаж и т.д. Эта борьба должна стать частью жизни вашей дочери.

    Если человек хочет выздороветь, нужно изменить свою жизнь, и начать хотя бы с простого, например, с утренней зарядки. Если же оставить все как есть, то и будет все также, только с большой вероятностью с постепенным ухудшением.

    Хорошо для расслабления мышц, рассасывания уплотнений, снятия болей и улучшения кровообращения суставов и тканей применять аппликаторы Ляпко на спину, область таза и тазобедренных суставов.

    Сыну нужно обязательно сделать узи ТБС и только после этого что-то решать.

    ОтветитьУдалить