«Бойтесь попасть в плен к врачам!»

«Лечебная медицина спасает жизни единицам, а десятки других детренирует, делает бессильными перед болезнями»

(Николай Амосов – известный хирург)



вторник, 21 сентября 2010 г.

УПРАЖНЕНИЯ ПРИ УСТАЛОСТИ И БОЛИ В СПИНЕ ПО ПОЛЬ БРЭГГУ.



Кроме основных и дополнительных упражнений для позвоночника Поль Брэгг приводит 2 простых упражнения, которые нужно выполнять, когда, что устала спина. Они не требуют много времени, но, тем не менее, помогают эффективно расслабить напряженные мышцы и разгрузить связки позвоночника.

УПРАЖНЕНИЕ 1.

Встаньте на колени на пол, колени чуть раздвинуть, бедра расположены перпендикулярно полу. Наклоните голову и «шагайте» по полу до тех пор, пока не коснетесь пола лбом. Опустите грудную клетку как можно ниже, быстро считая до десяти, а затем поднимите. Повторяйте упражнение в течение 3 минут.

УПРАЖНЕНИЕ 2.

Лягте на пол, колени согнуты, ноги раздвинуты, руки свободно лежат на уровне плеч, локти согнуты, кисти расположены параллельно голове. Прижмите поясницу и, осторожно двигая бедрами, перемещайте их в одну сторону, а плечи и голову – в другую, как бы растягивая позвоночник. Удерживайте тело в этом положении сколько можете, расслабляя его, когда мышцы устанут.

Тот, у кого сидячая работа должен обязательно выполнять комплексы упражнений для позвоночника. Ведь самую большую нагрузку, причем неравномерную по площади, межпозвонковые диски испытывают именно тогда, когда человек сидит. При этом: ускорено протекают процессы дегенерации позвонков, дисков, связок; сжимаются легкие, сердце и другие внутренние органы и, соответственно, происходит сбой их работы; нарушается управление организмом, из-за уменьшения диаметра межпозвонковых отверстий, что приводит к сдавливанию, проходящих через них нервов из спинного мозга;  ухудшается кровообращение  -  возникают многие другие проблемы, влияющие негативно на здоровье. 

Особенно вредно долгое сидение за компьютером детям и подросткам, так как при этом позвоночник быстрее «садится», хотя ему еще расти и расти,  со всеми вытекающими неприятными последствиями для организма: «потеря» здоровья, ухудшение иммунитета, возникновение различных болезней. Многие заболевания в наше время помолодели, и сейчас никого не удивишь  заклиниванием поясницы в 20 лет и инфарктом в 25. Поэтому регулярные упражнения для позвоночника помогут избежать все эти неприятные последствия.

Нужно отбросить лень, все отговорки и оправдания («нет времени», «уже ничего не сделаешь», «возраст не тот» и т.д.), перестать надеяться на «дядю» в белом халате и начать заниматься своей системой управления, составной частью которой является позвоночник, прямо сегодня и сейчас. Промедление – смерти подобно!

«Не бойтесь потерять время, - пишет Поль Брэгг, - наоборот, вы наверстаете его, так как будете работать быстрее и лучше, не говоря о том, что вы сохраните свое здоровье!»

Эффективным средством для укрепления здоровья, а также снятия болей в спине, шее, пояснице, суставах - являются аппликаторы Ляпко

Комментариев нет:

Отправить комментарий