«Бойтесь попасть в плен к врачам!»

«Лечебная медицина спасает жизни единицам, а десятки других детренирует, делает бессильными перед болезнями»

(Николай Амосов – известный хирург)



вторник, 7 сентября 2010 г.

ОСОБЕННОСТИ ШЕЙНО-ГРУДНОГО И ГРУДО-ПОЯСНИЧНОГО ПЕРЕХОДОВ ПОЗВОНОЧНИКА.



В предыдущих постах было разобрано, что происходит при нарушениях на различных участках грудного отдела позвоночника.  Наша медицина классифицирует эти проблемы как вторичные по отношению к заболеваниям внутренних органов. Вначале возникает заболевание сердца, печени, желудка, а потом это отражается на состоянии соответствующего позвоночного сегмента. Это верно, но только для случаев экстраординарных, например, человек случайно выпил уксусной кислоты и получил ожог пищевода и желудка.

На самом деле толчком для развития всех заболеваний, в том числе и внутренних органов, являются нарушения в системе управления организмом, которые чаще всего появляются в околопозвоночной зоне – там, где существует наибольшая вероятность возникновения мышечных спазмов скелетных мышц.  Способствует этому в основном две причины: вначале плоскостопие, а потом добавляется и неправильная осанка.

По особому проявляются проблемы в местах переходов отделов позвоночника: шейно-грудном и грудо-поясничном.

При нарушениях в ШЕЙНО-ГРУДНОМ ПЕРЕХОДЕ ПОЗВОНОЧНИКА.

Часто сопровождается головными болями. Но все-таки превалирующей является боль, иррадирующая в руку и особенно в плечо. Причем поражается болью весь плечевой сустав, и даже верхние ребра, в особенности первое. Это особенно актуально в наше компьютерное время, так как из-за наклона головы вперед и сутулой спине точка наивысшего напряжения скелетных мышц будет находится в районе шейно-грудного перехода, что и приводит к таким последствиям. Самое печальное, что если вовремя не устранить возникшую боль, то это со временем приводит к заболеванию плечевого сустава - периартритам и периартрозам. Много людей мучается неприятными и ноющими болями в плече, не могут поднять или отвести руку, носить тяжести, спать на боку. Но выздоровление невозможно, пока не устранен источник боли – нарушение в шейно-грудном переходе позвоночника.

При нарушениях в ГРУДО-ПОЯСНИЧНОМ ПЕРЕХОДЕ ПОЗВОНОЧНИКА.

Заклинивание в этом районе возникает при резком движении с одновременным сгибанием вперед и вращением. Например, когда человек неправильно встает с постели - резкое поднимание туловища из положения лежа на спине с одновременным поворотом в сторону. При этом, кроме позвоночной, может добавиться боль: в мышце выпрямляющей туловище, от середины лопатки вниз к пояснице; в 11-12 ребрах; в поясничной мышце, которая может вызывать псевдоболь внутренних органов; прямых мышц живота. Все это приводит к ограничению вращения, обычно в сторону, противоположную спазму мышц.

Кроме того, неправильные осанка и нагрузка на позвоночник могут привести к появлению нарушения управления почками, находящимися в районе грудо-поясничного перехода, и к развитию их заболевания.  Исцеление невозможно, пока не будут устранены проблемы с управлением.

Также необходимо обратить внимание на особенность грудного отдела позвоночника. Он является малоподвижным по сравнению с другими отделами и все нарушения, которые возникают в нем, являются вторичными по отношению к дисфункциям в шейном и поясничном отделах. Поэтому устранение проблем в грудном отделе необходимо начинать с проработки именно этих участков позвоночника. Вот почему, например, невозможно устранить сколиоз у детей без приведения в нормальное состояние шеи и поясницы. Да и на практике часто человек просит сделать массаж отдельно шеи, или поясницы, или спины – но не всего позвоночника!

Эффективным средством для укрепления здоровья, а также снятия болей в спине, шее, пояснице, суставах - являются аппликаторы Ляпко

Комментариев нет:

Отправить комментарий