«Бойтесь попасть в плен к врачам!»

«Лечебная медицина спасает жизни единицам, а десятки других детренирует, делает бессильными перед болезнями»

(Николай Амосов – известный хирург)



суббота, 16 января 2010 г.

ЧТО ДОСТАВЛЯЕТ ПРОБЛЕМЫ НАШЕЙ ШЕЕ?

Все нарушения шейного отдела позвоночника, кроме врожденных аномалий и травм, вызваны в основном двумя причинами:
мышечным перенапряжением (мышечный дисбаланс) и неправильной осанкой.

Ведь при нормальном мышечном балансе (тонус мышц справа и слева одинаков) центр тяжести головы всегда находится немного впереди от основного центра тяжести тела, и, таким образом, всегда существует некоторая напряженность мышц шеи. Если же голова, из-за неправильной осанки, сидячей работы, выдвинута (опущена) вперед, то напряжение в мышцах шеи значительно повышается, что со временем приводит к неприятным последствиям. Кроме того, шейный отдел самый мобильный во всем позвоночном столбе. Это зона тонусных (напряженных) рефлексов с их влиянием на все мышцы (в первую очередь спины), а также на состояние нашего позвоночника.

Если посмотреть рисунки из атласа, то хорошо видно, как переплетаются глубоко лежащие мышцы шеи и спины. Они переходят из шейного отдела в грудной, и наоборот. Кроме того, еще не указаны большие мышцы: трапециевидная, затылочная – которые оказывают большое влияние на состояние позвоночника. Если крупные, сильные мышцы грудного отдела еще как-то держат нашу спину, то любое отклонение тяжелой головы от нормального положения сразу искривляет весь наш позвоночник: в грудном отделе, и даже в пояснично- крестцовом. Вот вам и остеохондрозы, сколиозы, с гиперкифозами и гиперлордозами! Вот почему желательно делать массаж на весь позвоночник, а не на отдельную его часть.


В шейном отделе также находится много лимфатических узлов, которые служат настоящим барьером для бактерий и микробов. При их воспалении (увеличении) они могут не только нарушать местное кровообращение, но и даже сдавливать проходящие здесь нервы. Это может привести к проблемам с руками, сердцем, легкими.

Кроме того, в области шеи расположены важные органы: щитовидная и паращитовидные железы, глотка, начало трахеи и пищевода. Заболевание щитовидки современная медицина связывает в основном с дефицитом йода. И это верно, но только с одной стороны. С другой - все заболевания возникают и развиваются из-за нарушений кровоснабжения органов и управления ими. Например,  в шейном отделе как все близко и тесно расположено : мышцы, сосуды, нервы, щитовидка, трахея и т.д. Поэтому любой, даже микро-мышечный спазм (судорога) обязательно приводит к давлению на соседние участки - смещая, сдавливая, защемляя. Это, рано или поздно, приводит к катастрофе!




Из своей практики могу сказать, что все, кто страдает этим заболеванием, имеют проблемную шею («беспорядок» с мышцами, позвонками и связками), а соответственно ненормальное кровоснабжение и управление щитовидкой. Поэтому, когда врачи запрещают делать массаж даже заднего шейного отдела из-за проблем с щитовидной железой, то оказывает этому человеку «медвежью услугу». Как можно исцелиться, если нарушено кровоснабжение, сдавлены нервы, да и сама щитовидка? Обычно это заканчивается «химией» – гормонами – операцией.

Очень часто человеку, когда врач не может определить причину заболевания и не знает как его лечить, ставится как приговор диагноз – «вегето-сосудистая недостаточность». А дело всего лишь в нашей шее, которой просто нужно было периодически делать глубокий массаж. Любой дисбаланс мышц шеи приводит к нарушению кровоснабжения наших вегетативных центров и, соответственно, к различной степени вегето-сосудистой недостаточности (например, перепады температуры тела). Конечно, эти признаки появляются не сразу, поскольку в нашем организме очень большой запас компенсационных резервов, но когда они уже проявятся, то бывает очень трудно что-либо сделать.

При рассмотрении того, что доставляет проблемы нашей шее, я специально не буду рассматривать любые нарушения и дистрофические проявления с межпозвонковыми дисками и позвонками. Шейные остеохондрозы, грыжи межпозвонковых дисков, сколиозы и другие проблемы с шеей – являются следствием закрепощения мышц шеи и нарушения кровообращения. Все это устраняется глубоким массажем межпозвоночных мышц шеи, а также регулярным применением аппликаторов Ляпко.

 Рассмотрим более подробно особенности устройства шейного отдела позвоночника.

Шейный отдел состоит из 7 позвонков. Им присвоена латинская буква С и цифра, соответствующая порядковому номеру шейного позвонка - от 1 до 7, начиная от черепа. Большинство движений, производимых в шейном отделе, особенно повороты головы начинаются и поворачиваются в черепно-шейном сочленении и продолжаются разворотом остальных шейных позвонков. Поэтому условно его можно разделить на два ясно различимых отдела, как анатомически, так и физиологически: черепно-шейное сочленение между затылком и вторым шейным позвонком (называемым осевым - С2) и отдел от второго шейного (С2) до седьмого шейного позвонка (С7). Рассмотрим эти отделы отдельно.

Покупайте аппликаторы Ляпко только у проверенных источников, например, здесь –  Аппликаторы Ляпко

Комментариев нет:

Отправить комментарий