«Бойтесь попасть в плен к врачам!»

«Лечебная медицина спасает жизни единицам, а десятки других детренирует, делает бессильными перед болезнями»

(Николай Амосов – известный хирург)



пятница, 30 октября 2009 г.

БОЛЬ В ШЕЕ. РОДОВАЯ ТРАВМА ШЕЙНОГО ОТДЕЛА.



Головная боль, боль в руке, воротниковой зоне, плече, головокружение и тошнота, нарушение чувства равновесия, чувство жжения в щеке, снижение слуха и зрения, неправильная артикуляция, искривление черт лица, ограничение раскрывания рта – вот только те немногие симптомы проявления нарушения в шейном отделе позвоночника.

Отчего оно возникает?

Первое место, в ряду проблем с шеей, по праву занимает РОДОВАЯ ТРАВМА. Да, да. Исходя из практики, я утверждаю, что это наиболее часто встречаемый случай, хотя диагностируется очень редко, и то при явных физиологических нарушениях. Все остальные случаи, как-то: шейные сколиозы и остеохондрозы, синдром позвоночной артерии, цервико-краниальный синдром и другие – тоже в основном являются следствием скрытой родовой травмы шеи, проявляющейся со временем в виде различных осложнений.

Кто хоть раз видел, как проходят роды, то сразу станет ясно, что факторов для повреждения шейного отдела у младенца предостаточно. Вот хотя бы некоторые:

- При естественных родах ребенок, когда идет по родовым каналам, то производит необходимые повороты. И если, например, у женщины узкий таз, то идет сдавливание не только головки, но и деформация и скручивание шеи. Правда специалисты говорят, что потом все встанет на свои места. А если не встанет, или восстановится, но не полностью?!
- При родах акушер помогает ребенку: тянет и за головку и за ручку.

Нарушение двигательной функции ребенка, отставание в физическом развитии, психические нарушения, водянка головного мозга – все это последствия родовой травмы шеи. Никто ее подсчитывал, сколько детей гибнет из-за этого, а сколько остается инвалидами на всю жизнь?!

Один пример из практики. Ко мне на прием принесли двухмесячного ребенка. Все врачи, к которым обращалась мать ребенка, расходились в диагнозах и методах лечения, причем ничего не помогало, а только появлялись все новые проблемы. Внешний осмотр показал: ребенок вялый, кушает плохо, ручками и ножками, которые были синими и холодными, почти не двигает.

Этот случай мне запомнился потому, что явных нарушений в шейном отделе не просматривалось и не прощупывалось, хотя все признаки свидетельствовали, что было нарушено управление организмом, и именно в шее. Что и подтвердилось – после непродолжительной работы с шейным отделом ребенок вдруг бодро задвигал ножками и ручками, они покраснели и стали теплыми. Страшно подумать, что могло бы быть с ребенком, если бы не устранили эту скрытую родовую травму.

К чему вся эта информация?

Нужно регулярно заниматься своей шеей, а не ждать когда ее заклинит. Ведь через нее идет управление нашим организмом из головного мозга, через нее мозг получает питание и отводятся шлаки, через нее идут сигналы от нашего тела о неблагополучии и требования срочного принятия мер.

Чтобы подчеркнуть огромную важность шейного отдела позвоночника можно привести простой пример:
При повреждении позвоночника с разрывом спинного мозга у человека парализуется соответствующая часть тела (теряется управление), за которую отвечает этот отдел, но он остается жив и может прожить еще долгие годы. В то же время при разрыве спинного мозга в шейном отделе человек погибает, максимум через несколько дней, потому что мозг не может управлять телом.

Что делать?

Наиболее эффективным и универсальным средством является регулярный массаж. И здесь не важны отговорки, такие как: времени нет, денег нет, возможностей нет, детей надо вырастить, не болит – значит все в порядке. Важны - ваше здоровье, ваша долгая жизнь. Часто понимание, а главное осознание такой простой истины приходит слишком поздно, когда уже сделать что-либо трудно. Ведь, когда человек тяжело заболевает, то через некоторое время становится не нужным и в тягость даже своим детям. Приучите себя к регулярному массажу, и вы забудете о многих проблемах со здоровьем!

Другим средством, особенно, когда действительно нет возможности делать регулярный массаж, является применение ИГОЛЬЧАТЫХ РАЗНОМЕТАЛЛИЧЕСКИХ АППЛИКАТОРОВ ЛЯПКО. Этот уникальный аппликатор, аналогов которому нет в мире, избавил многих людей от проблем со здоровьем и сделался их другом и семейным доктором, если так можно назвать. Я сам, при моей работе «постоянно на руках и на ногах», использую его каждый день – и лежу и стою на нем.

Ну и очень важна двигательная активность. Я «за» любые упражнения для шеи, но нужна определенная осторожность, чтобы не возникли неприятности - выполнение должно происходить в медленном темпе, не торопясь, чтобы задействовать все мышцы и наружные, и глубокие. Ведь в основном все проблемы возникают из-за мышечного дисбаланса и как следствие: смещение суставов, растяжение связок, защемление нервов.
Даже выполнение таких простых рекомендаций на регулярной основе позволит прожить долгую жизнь без болезней.

Покупайте аппликаторы Ляпко только у проверенных источников, например, здесь –  Аппликаторы Ляпко

Комментариев нет:

Отправить комментарий