«Бойтесь попасть в плен к врачам!»

«Лечебная медицина спасает жизни единицам, а десятки других детренирует, делает бессильными перед болезнями»

(Николай Амосов – известный хирург)



пятница, 23 октября 2009 г.

БОЛЬ В СПИНЕ!



Наверное, каждый в своей жизни хоть раз испытывал БОЛЬ В СПИНЕ. А ведь все происходит из-за того, что человек редко вспоминает об этой самой большой поверхности своего тела. И только внезапно возникшая острая боль, превращающая энергичного, подвижного человека в скрюченного, с трудом передвигающегося инвалида, заставляет вспомнить, что все-таки спина существует. Начинаются мытарства и хождение по врачам, процедурам, мануалистам, массажистам. Если это случилось впервые, то комплексное воздействие: блокад, физиопроцедур, массажа - дает свои результаты, боль проходит, и человек опять предается радостям жизни.

И вдруг, через определенное время, кошмар возвращается: опять клинит спину или поясницу; опять отнимается нога; опять невозможно ни вдохнуть, ни выдохнуть, а кашель доставляет мучительную боль; опять невозможно найти положение, чтобы уснуть. И снова поликлиника, блокады, массажи, физиопроцедуры и т.д.

Но, рано или поздно, наступает такой момент, когда уже ничего не помогает и тогда привыкаешь жить с постоянной болью, которая то усиливается, то притупляется до фонового уровня. Конечно это происходит не сразу, а постепенно, и человек, сам того не замечая, из здорового и жизнерадостного превращается в согбенного нытика, постоянно жалующегося на свою спину.

Это путь почти каждого. Ведь современная медицина хотя и достигла небывалых высот в изучении тайн человека, но исцелять болезни она до сих пор не научилась. Да и у самих врачей (из-за их узкоспециализированной направленности) часто нет ясности, как и отчего лечить заболевшего. Вот и посылают больного от одного специалиста к другому, пичкают то одной химией, то другой. Как говорят в народе: «Одно лечат – другое калечат». И это бесконечно, и человек все глубже тонет в болоте болезней.

Поэтому, когда кто-нибудь, впервые сталкивается с такой проблемой (это касается любого заболевания), то возникает бесконечное множество вопросов: «Куда идти? К кому обратиться за помощью? Что делать? Как лечиться?» - и т.д.

Многие считают, что если пройти диагностику, сделать снимки и узнать, что у вас остеохондроз, грыжа или дегенеративные изменения в позвоночнике, то можно вылечиться. Однако по секрету скажу: «Ничего кроме головной боли вам это не принесет!»

Современные методы лечения помогают устранить острую боль (и то не всегда), но не причины ее возникновения. Поэтому, когда у пациента болит спина и он говорит мне:

- Может у меня грыжа и нужно сделать снимок.

Я спрашиваю:

- А что это даст?
- Ну, узнаю, есть ли грыжа или нет.
- А дальше что?
- Буду лечиться.

Все круг замкнулся - круг бесконечного лечения и вытягивания денег из заболевшего. Безапелляционная вера в силу нашей медицины делает из здорового человека – больного, причем хронического (т.е. неизлечимого до конца своей жизни), подсевшего на химию и уколы, с расстроенной психикой, и надоевшего своими проблемами всем своим близким. Зато, какая радость для врачей и медицины – ведь это постоянный источник дохода на долгое время.

При возникновении боли в спине вы должны знать, что исцеление возможно, но подходить к лечению необходимо комплексно. Нужно не только не забывать о своей спине и органе нашей жизни – позвоночнике, но и постоянно заниматься ими. Об этом еще знали древние египтяне. У них на многих фресках изображается символ ДЖЕД (позвоночник Осириса) вместе с символом АНКХ (символизирующим жизнь). Важность этих символов подчеркивается тем, что их в руках держали только боги, фараоны и высокопоставленные сановники.

Поскольку определение «боль в спине» весьма расплывчатое, то будем ее рассматривать в более узких границах, проявляющуюся на соответствующих участках позвоночника: боль в шее, боль в пояснице и грудном отделе позвоночника. Но, перед тем как приступить к раскрытию этих тем, необходимо вспомнить хотя бы общие знания по анатомии человека. Поэтому желательно, чтобы вы просмотрели соответствующие темы в моем блоге: «Мышечный спазм-причина болезней» и «Управление - Периферическая нервная система».

Комментариев нет:

Отправить комментарий