«Бойтесь попасть в плен к врачам!»

«Лечебная медицина спасает жизни единицам, а десятки других детренирует, делает бессильными перед болезнями»

(Николай Амосов – известный хирург)



воскресенье, 27 сентября 2009 г.

УПРАЖНЕНИЯ И МАССАЖ ДЛЯ СТОП.



Ко мне приходят письма с просьбой рассказать о том, что еще помогает для профилактики и коррекции плоскостопия. Эта тема очень большая и лучше всего по этим вопросам взаимодействовать со специалистом. Главное – это приучить себя к ежедневному выполнению того минимума действий по ухаживанию за своими ножками, про которые я пишу. И не обязательно выполнять все подряд, а можно чередовать, менять последовательность, частоту, нагрузку. 

 Ведь удивительно, как многие легкомысленно относятся к состоянию своих стоп. Люди годами ходят к специалистам, чтобы исправить сколиоз, вылечить остеохондроз, снять боли с поясницы. Но никто не ищет причину возникновения проблем со здоровьем, и лечение идет лишь на устранение негативных симптомов – «битье по хвостам». 

 Попробуй, скажи пациенту с проблемной спиной, что все идет от стоп, и что обязательно нужно применять супинаторы, причем рессорного типа, которые не только поддерживают стопу в правильном положении, но и тренируют ее мышечно-связочный аппарат. В лучшем случае это пропустят мимо ушей, а то еще подумают, что опять им что-то впаривают. И это не пустые слова. 

Принимая в день как минимум по 20 человек, я вижу, какие есть проблемы человека, и в первую очередь с позвоночником и со стопами. Естественно следует рекомендация по применению стелек-супинаторов Быкова, но - это «глас вопиющего в пустыне». 

 Кроме тех приспособлений для профилактики и коррекции плоскостопия, о которых я писал раньше, необходимо обязательно подобрать комплекс упражнений для мышц стопы и голени. Причем, для того чтобы исключить привыкание необходимо периодически вводить новые упражнения и увеличивать нагрузку. Главное необходимо помнить, что неработающие мышцы атрофируются, связки растягиваются и замещаются более прочными структурами – солями. Своды стоп без нагрузки ленятся и провисают. В результате приобретается плоскостопие на всю оставшуюся жизнь. 

 Упражнений для мышц стопы и голени много. Вот, например, комплекс упражнений для лечения и профилактики плоскостопия
 1. Развороты стоп. 
Разворачивать стопы на одной прямой линии сначала пятка к пятке, затем носок к носку. Выполняется - сидя на стуле, затем стоя на полу. При этом: ноги на ширине плеч, рукой держаться за спинку стула и можно чуть присесть. 
 2. Стопы на ребрах. 
Разворачивать стопы на наружную сторону подошвы (на внешние ребра стоп), а за тем на внутреннюю. Выполняется - сидя на стуле, а затем стоя. 
 3. Вращение стоп. 
Вращать стопы в разные стороны, периодически меняя направление вращения. Выполняется - сидя на стуле, стопы поставить на ширину плеч пятками на пол. То же самое выполнять стоя, держась за спинку стула. 
 4. Подъемы на носках и пятках. 
Ноги на ширине плеч, стопы параллельны. Медленные подъемы на пятках и носках. Затем тоже на одной ноге и на другой. 
 5. Подъемы на носках и пятках с одной линии: 
 а) стопы находятся на одной линии носками внутрь; 
 б) стопы находятся на одной линии носками наружу. 
 6. Ходьба. 
Сделать по 30-50 шагов: на пятках, на носках, на внутренних ребрах стоп, на внешних ребрах стоп. 
 7. Упражнения с палкой. 
Взять круглую палку длиной 1,5 м и диаметром 3 см.: 
 а) катание папки по полу 5-10 мин, отдельно каждой ногой и двумя ногами вместе, сидя и стоя;
 б) ходьба боковыми шагами по палке от края до края так, чтобы палка располагалась посреди стопы и поперек нее; 
 в) ходьба вдоль по палке вперед носкам, обратно пятками. 
 8. Гусиный шаг. 
Выполнять в полуприседе, ноги при этом волочить по полу. 

 Кроме того, необходима правильная и постоянная стимуляция мышц, связок стопы и голени
Стимуляторами могут выступать: жесткая трава, камни, песок, земля – особенно если ходить босиком. Агрессивными для стопы являются паркет, ламинаты и другие твердые покрытия, в том числе толстая подошва, при которой мышцы и связки стопы не работают. 

Еще раз повторю: неработающие мышцы атрофируются, связки растягиваются и замещаются более прочными структурами (солями), своды стоп без нагрузки ленятся и провисают - в результате приобретается плоскостопие на всю жизнь 

 Полезны также прыжки на батуте, тренирующие амортизирующую функцию не только стопы, но и всей нижней конечности в целом.  

Обязательно нужен ежедневный массаж стоп
 Он очень полезен, улучшает кровообращение, устраняет застойные зоны и уплотнения, стимулирует мышцы и связки стопы. Кроме того при этом производится рефлекторная стимуляция внутренних органов и даже позвоночника, о чем говорится в китайской медицине Су-Джок. 

Массаж рекомендуется делать перед сном, вечером, предварительно распарив ноги в течение 15 минут. Его можно делать как самому себе, так и кому-нибудь другому.   

Массаж стопы по Поль Брэггу: 
 1. Обеими руками захватите ступню так, чтобы большие пальцы рук находились на подошвенной части, а ладони и остальные пальцы - на подъеме ступни. Массаж делается с помощью больших пальцев, которыми тщательно разминают и растирают всю поверхность подошвы. 
 2. Захватите пятку, расположив ладонь с задней стороны ступни и направив четыре пальца (кроме большого пальца) вдоль подошвенной части ступни, вдавите подушечки пальцев в свод подошвы. Не ослабляя надавливания в ладони, переставляйте пальцы вверх и вниз, разминая и растирая подошвенную часть ступни между сводом и пяткой. Проделайте такой же массаж на другой ступне. 
 3. Для усиления рефлекторной связи стопа – позвоночник и увеличения кровообращения не менее 50 раз похлопайте всей поверхностью ладони по подошвенной части каждой стопы. 
 4. Попробуйте вызвать хруст пальцев ног: обязательно предварительно разогрев ступни растираниями, разминаниями свода стопы и подошвы. Для этого наложите ладонь на верхнюю часть ступни, чтобы направления пальцев рук и ног совпадали. Растирайте верхнюю поверхность пальцев от кончиков к основанию. После этого установив низ ладони у основания пальцев ног и, загнув пальцы рук, сделайте вдох. Быстрым движением лучезапястного сустава и ладони вытяните и загните внутрь четыре пальца ноги (кроме большого) – при этом некоторые суставы пальцев издадут хруст. Сделайте выдох и проделайте упражнение на другой ступне. Боль во время хруста сустава связана с процессом нарушения рефлекса стопа – позвоночник. 
 5. Это упражнение препятствует образованию солевых отложений в суставах большого пальца ноги. Сложите четыре пальца руки вместе и введите их между большим и остальными пальцами ноги. Сделайте вдох и нарастающим усилием оттяните большой палец от остальных пальцев ступни, крутя и сгибая его в разные стороны. Ослабьте усилие и сделайте выдох. Упражнение рекомендуется также для нормализации работы селезенки и печени. 

  У ¾ населения планеты на протяжении жизни были серьезные проблемы с ногами. В костно-связочном аппарате ноги 26 костей, 33 сустава, 107 связок и 19 мышц. При этом четверть всего количества костей находится в стопе. И если стопы больны, то болеет весь организм

 Только у небольшой части населения болезни ног – врожденные. В основном проблемы появляются из-за небрежности, отсутствия знаний и заботы о стопах, а также как следствие ношение неподходящей обуви. У женщин проблем с ногами приблизительно в 4 раза больше, чем у мужчин, и частично в этом виноваты высокие каблуки. 

 Ваши ступни – зеркало Вашего здоровья. Такие болезни: артрит, диабет, нервные расстройства, нарушения циркуляции крови и много других заболеваний – в большинстве своем берут начало с развития плоскостопия, то есть болезнь ступней может стать первым признаком более серьезных медицинских проблем. 

 В среднем человек делает от 8 до 10 тысяч шагов в день, которые в сумме составляют 180 000 километров за всю жизнь. Этого достаточно, чтобы обойти экватор четыре раза! 

  ЭТО НЕОБХОДИМО ПОСТОЯННО ПОМНИТЬ! 

ПЛОСКОСТОПИЕ – ЭТО ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНАЯ ПРОБЛЕМА. ОНО МОЖЕТ НОСИТЬ МАНТИЮ МНОГИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ. СПУТНИКОВ У ЭТОЙ ПАТОЛОГИИ ГОРАЗДО БОЛЬШЕ, ЧЕМ МЫ ПРЕДПОЛАГАЕМ! ПОСТОЯННОЕ НОШЕНИЕ СТЕЛЕК-СУПИНАТОРОВ ПОЗВОЛЯЕТ ПРОВЕСТИ ПРОФИЛАКТИКУ РАЗВИТИЯ НЕ ТОЛЬКО ПЛОСКОСТОПИЯ, НО И РАЗЛИЧНЫХ, СОПУТСТВУЮЩИХ ЕМУ ЗАБОЛЕВАНИЙ! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий