«Бойтесь попасть в плен к врачам!»

«Лечебная медицина спасает жизни единицам, а десятки других детренирует, делает бессильными перед болезнями»

(Николай Амосов – известный хирург)



четверг, 3 сентября 2009 г.

Как определить признаки плоскостопия?

Валентина Васильевна, женщина средних лет, приехала из Новоуральска. Она вошла в салон «утиной» походкой – покачиваясь из стороны в сторону. «Очень болят колени. Врач говорит, что суставы износились. Работаю продавцом, поэтому все время на ногах. Какие только мази не втирала – бесполезно. Недавно потанцевала на своем юбилее, так утром встать не смогла» - рассказывает она. «Мазать колени нет смысла. Причина болезни – ваше поперечное плоскостопие. Компьютер не ошибается. Уверен, что плоскостопие оставило след не только в коленных, но и тазобедренных суставах. Сделайте рентгеновский снимок, увидите» - говорит Виталий Мартынович Быков. Доктор подбирает стельки-супинаторы и нагрузка на обе ноги выравнивается. Женщина испытывает вложенную в сапоги обновку, делает несколько шагов и восклицает: «Удобно-то как! Будто в тапочках…» С ней солидарна и другая женщина – Галина Павловна, бывший доцент вуза: «Стельки Быкова по комфорту превосходят те, что куплены мной в аптеке, и даже сделанные по заказу на заводе. У них есть отверстие на пятке, что сильно облегчает ходьбу при пяточных «шпорах». Они мне так пришлись по ноге, что не снимаю их весь день. Они легкие, приятно вибрируют, массажируя стопы. Ноги стали меньше уставать и болеть».(из брошюры «Стелька-тренажер») 


 Мне приходит много писем, в которых задаются вопросы: «Как определить признаки плоскостопия?» и «Как лечить плоскостопие?» 


  Как определить признаки плоскостопия? 

  1. Вероятные признаки плоскостопия

• ваша обувь стоптана и изношена с внутренней стороны; 
• ноги быстро утомляются при ходьбе и работе на ногах; 
• появляется усталость и боли в ногах к концу дня, судороги, чувство тяжести, отечность 
• отечность в области лодыжек; 
• очень трудно ходить на каблуках; 
• нога словно выросла - приходится покупать обувь на размер больше (особенно по ширине); • стопа стала широкой настолько, что вы уже не влезаете в любимые туфли. 

  2. Признаки развивающегося поперечного плоскостопия:
 
- стопа становится шире (как ласты у тюленя); большой палец стопы (1-й палец) отклоняется в боковую сторону; 
- костно-хрящевые разрастания по внутреннему краю головки 1-й плюсневой кости (часто ее называют "косточкой" или "подагрой"); 
- натяжение сухожилий разгибателей пальцев стоп (под кожей, на тыле стопы); 
- появление омозолелостей кожи на подошвенной части стопы; 
- так называемая молоткообразная деформация 2-го, 3-го пальцев стопы; 
- появление утомляемости ног при ходьбе или длительном стоянии; 
- периодически появляющиеся боли в районе головки 1-й плюсневой кости, со стороны подошвы и в проекции головок 2-й и 3-й плюсневых костей; 
- мозоли на пальцах. 

3. Оценить ориентировочные признаки продольного плоскостопия:   

Высота продольного свода стопы (расстояние от поверхности опоры до бугорка ладьевидной кости - он легко прощупывается на вершине внутреннего продольного свода) должна быть не ниже 4 см, а угол отклонения (угол между продольной остью 1 плюсневой кости и осью 1 пальца стопы) 1 пальца не боле 20 градусов. 

4. Как получить и оценить отпечаток ваших стоп?

4.1. Получить отпечатки.
 
Для этого провести простейшую плантографию – получение отпечатка стоп: 
- Для получения плантограммы (отпечатка стоп) нужно наступить на площадку с тонким слоем типографской краски, а затем – на лист бумаги. 
- Положить на пол лист чистой бумаги. Смазать каким-нибудь жирным питательным кремом ступни (можно краской) и встать на этот лист. Ноги при этом должны быть вместе и разогнуты в коленях, спина прямая. На листе бумаге останется отпечаток ваших стоп 
- «Мокрый тест»: встать мокрыми ногами на сухую поверхность и получить «мокрый» отпечаток стопы. 
  
4.2. Оценить отпечаток ваших стоп.
  
Карандашом или чем другим провести линию 1, соединяющую края подошвенного углубления. Перпендикулярно первой проведите линию 2, пересекающую углубление стопы в самом глубоком месте. 

При нормально развитой стопе средняя линия разделяет отпечаток на две части, из которых наружная часть составляет примерно 1/3, а внутренняя – 2/3 общей ширины свода. 

При уменьшении или увеличении высоты свода эти пропорции нарушаются: 

- при уплощении свода 1 степени закрашивается часть свода, расположенная внутри от средней линии; 
- при 2 степени остается незакрашенной лишь внутренняя треть свода; 
- при плоскостопии 3 степени область свода полностью окрашивается. 

  ЭТО НЕОБХОДИМО ПОСТОЯННО ПОМНИТЬ!
 
ПЛОСКОСТОПИЕ – ЭТО ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНАЯ ПРОБЛЕМА. ОНО МОЖЕТ НОСИТЬ МАНТИЮ МНОГИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ. СПУТНИКОВ У ЭТОЙ ПАТОЛОГИИ ГОРАЗДО БОЛЬШЕ, ЧЕМ МЫ ПРЕДПОЛАГАЕМ! 

ПОСТОЯННОЕ НОШЕНИЕ СТЕЛЕК-СУПИНАТОРОВ ПОЗВОЛЯЕТ ПРОВЕСТИ ПРОФИЛАКТИКУ РАЗВИТИЯ НЕ ТОЛЬКО ПЛОСКОСТОПИЯ, НО И РАЗЛИЧНЫХ, СОПУТСТВУЮЩИХ ЕМУ ЗАБОЛЕВАНИЙ! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий