«Бойтесь попасть в плен к врачам!»

«Лечебная медицина спасает жизни единицам, а десятки других детренирует, делает бессильными перед болезнями»

(Николай Амосов – известный хирург)



воскресенье, 30 августа 2009 г.

Почему именно стельки-тренажеры Быкова?


Ко мне поступает много вопросов такого характера: «Чем стельки-супинаторы лучше других стелек? Постараюсь коротко рассказать про стельки-супинаторы Быкова и их достоинства. 



 Сам я ношу стельки-супинаторы в любой обуви, даже в шлепках – ведь в них провожу свой рабочий день. Поначалу, когда начал их применять, было не очень удобно стопе, и болела подошва. Сейчас уже стельки-супинаторы не замечаю и, наоборот, когда надеваю обувь без них, то чувствую какое-то неудобство. А самое интересное, раньше, когда весь день проводишь за массажным столом, то ног к концу дня, как говорят, не чувствуешь и ныло правое колено. Сейчас у меня не только не устают ноги, но и домой после работы я добираюсь бегом. 

Теперь о стельках-супинаторах Виталия Быкова. 
 Свои первые шаги в роли подиатра Виталий Мартынович начал с собирания коллекции супинаторов всех известных производителей, не только отечественных, но и зарубежных. Эти супинаторы по его просьбе привозили сын и друзья из-за границы. 

После многочисленных наблюдений и исследований он пришел к выводу, что ни одного лечащего супинатора в коллекции не нашлось. 

 Так Быков проводил диагностику людей, носящих стельки с «поперечным пелотом» - так называют выступ в носке. Она показала, что с каждым годом, при использовании такого супинатора, функция стопы становилась все хуже и хуже. Часть ортопедов рекомендовала использовать индивидуальные супинаторы, но у тех кто их носил атрофия мышц шла еще быстрее. 

 Поэтому, после проведенных исследований современных супинаторов, Быков пришел к выводу, что необходимо создавать такие стельки, чтобы не только поддерживали стопу, но и упражняли ее мышцы. Так он создал свои знаменитые стельки-супинаторы. 

 Стельки-супинаторы Быкова (их еще называют стельками-тренажерами) изготовлены из упругого, элегантного сверхпрочного материала, который при ходьбе пружинит. Благодаря этому мышцы и связки стопы не «ленятся», а активно работают - тренируются, к тому же при этом происходит их автоматический массаж. 

 Как это происходит?  

 Под стелькой-супинатором в области свода стопы оставлено свободное пространство. Гибкая, как волна, стелька при ходьбе пружинит, опускается и поднимается, исполняя роль рессоры и вовлекая мышцы и связки стопы в активную деятельность. Их активность нормализует кровообращение в конечностях, которые становятся теплыми, поэтому пациенты иногда называют эти стельки согревающими. 

Постоянное движение супинатора, подобно насосу, создает вентиляцию, ноги остаются сухими, исчезает запах пота. Кроме того, отверстие, имеющееся в районе пятки, позволяет увеличить площадь стопы, участвующей в процессе ходьбы людям с пяточной шпорой. 

 Стельки-супинаторы Быкова разгружают те участки стопы, где она испытывает наибольшее давление: в области пятки и носка. 

Они ориентированы на профилактику и лечения плоскостопия. 

Все остальные супинаторы, поддерживая стопу в правильном положении, выполняют роль подпорки, костыля, оставляя стопу в неподвижном состоянии. 

 Аналогично действует, правда по другому принципу, пружинящая подошва кроссовок, принимая на себя естественные функции стопы. Поэтому кроссовки нельзя носить постоянно, так как это ведет к атрофии мышц и развитию плоскостопия. Пример тому – наши первые космонавты – после пребывания в состоянии невесомости они не могли ходить по земле. 

 Супинированная стелька Быкова изготавливается в соответствии с ТО 494К2А281-004-2001 из высококачественных материалов. Изделие отвечает государственным санитарно-эпидемическим правилам нормативам: ГН 2.1.6.695-98. Качество материала и упругость супинатора гарантируют хорошее самочувствие при ходьбе в течение года (не менее). 

Применение супинированной стельки рекомендовано Государственным федеральным учреждением науки – Уральским НИИ травматологии и ортопедии им.В.Д.Чаклина. «Арсений (юноша 16 лет) при длительной ходьбе очень устает, ноги отекают и болят. 

"Кандидат медицинских наук Виталий Мартынович Быков внимательно осматривает расплющенные ступни юноши и диагностирует поперечное плоскостопие. Как следствие этого, у него выявлено также искривление позвоночника – оно видно невооруженным глазом. Арсений встает на подометр (для измерения параметров стопы) и на экране монитора появляются цветные изображения, отражающие распределение нагрузок на опорные точки. Четко виден передний отдел и пятка левой ноги, но совсем не просвечивается пятка правой. Значит, она не выполняет своих функций. Такой вывод подтверждают и цифры: нагрузка на левую ногу вдвое больше, чем на правую, поэтому парень чуть прихрамывает, и от диспропорции нагрузок одно плечо стало заметно выше другого. 

Стопы играют у человека роль фундамента: повело фундамент в сторону и все строение перекосилось. Приостановить развитие плоскостопия и дальнейшее разрушение позвоночника могут супинированные стельки. 

Виталий Мартынович подбирает юноше супинированные стельки, идеально соответствующие размеру и форме стопы. Компьютер показывает: нагрузка на обе ноги распределяется равномерно. Значит стопа приняла правильное анатомическое положение». (из брошюры «Стелька-тренажер») 

 По статистическим данным 75% россиян страдает плоскостопием разной степени, поэтому так много можно встретить на улицах людей с неуклюжей походкой. Мы, часто по своей некомпетентности, недооцениваем всю пагубность последствий плоскостопия и расплачиваемся за свою легкомысленность целым ворохом разных заболеваний. 

Вот их короткий перечень: 

  - Боли в стопах, коленях, бедрах, спине. 
- Неестественная «тяжелая» походка и осанка, косолапие при ходьбе. 
- Непропорционально развитые или недоразвитые мышцы ног. 
- Заболевания самой стопы (вальгусная деформация 1-го пальца стопы 
- "косточка" на большом пальце, вальгусная (отклонение вовнутрь) или варусная (отклонение наружу) деформация всей стопы, искривление пальцев стопы, пяточные шпоры, мозоли, невромы). 
- Болезни коленных суставов (деформирующий артроз, воспаление менисков, разболтанность коленного сустава) 
- Болезни таза (коксартроз). 
- Искривления позвоночника– сколиоз, гиперкифоз (выпячивание кзади), гиперлордоз (выпячивание кпереди). 
- Болезни позвоночника (остеохондроз, искривления, грыжи межпозвоночных дисков, радикулит). 
- Плоскостопие предрасполагает к развитию вросшего ногтя. 
- Еще одно следствие плоскостопия – это заболевание подошвенного апоневроза, нерва, так называется невралгия Мардана, пяточная шпора. Она бывает даже у молодых женщин 20-25 лет и сопровождается жгучими болями. 
- Большинство заболеваний внутренних органов зависят от состояния стопы. 

  ЭТО НЕОБХОДИМО ПОСТОЯННО ПОМНИТЬ! ПЛОСКОСТОПИЕ – ЭТО ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНАЯ ПРОБЛЕМА ОНО МОЖЕТ НОСИТЬ МАНТИЮ МНОГИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ. 

СПУТНИКОВ У ЭТОЙ ПАТОЛОГИИ ГОРАЗДО БОЛЬШЕ, ЧЕМ МЫ ПРЕДПОЛАГАЕМ! 

  ПОСТОЯННОЕ НОШЕНИЕ СТЕЛЕК-СУПИНАТОРОВ ПРЕДОТВРАЩАЕТ РАЗВИТИЯ НЕ ТОЛЬКО ПЛОСКОСТОПИЯ, НО И РАЗЛИЧНЫХ, СОПУТСТВУЮЩИХ ЕМУ ЗАБОЛЕВАНИЙ! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий