«Бойтесь попасть в плен к врачам!»

«Лечебная медицина спасает жизни единицам, а десятки других детренирует, делает бессильными перед болезнями»

(Николай Амосов – известный хирург)



воскресенье, 16 августа 2009 г.

Осторожно - поперечное плоскостопие!


“Плоскостопие — изменение формы стопы, характеризующееся опущением её продольного и поперечного сводов. 
Различают поперечное и продольное плоскостопие, возможно сочетание обеих форм. Поперечное плоскостопие в сочетании с другими деформациями составляет 55,23 %, продольное плоскостопие в сочетании с другими деформациями стоп — 29,3 %.” (Материал из Википедии) 


 Состояние стоп оказывает огромную роль на всю систему управления организмом и в конечном итоге на наше здоровье. Во всех передвигающихся по земле механизмах есть различные амортизаторы. Колеса у машин, хотя бы раз в 6 месяцев, проверяют на развал-схождение. А кто контролирует подобную функцию у человека? 

А ведь при плоской стопе организм подвергается такой тряске и вибрации, которые сравнимы с ездой на телеге по проселочным дорогам. 

 При плоскостопии первую нагрузку в качестве амортизаторов, берут на себя коленные суставы, что со временем проявляется болью в них и развитием артроза (гонартроз). 

Если же человек вовремя не начнет носить супинированные стельки, то стартовое ускорение начинают гасить тазобедренные суставы и со временем развивается их артроз (коксартоз), так как они не предназначены выполнять роль амортизаторов. Теперь каждое движение и незначительная нагрузка будут причинять боль. 

 Одновременно с суставами роль амортизатора выполняет позвоночник. Но при отсутствии амортизации в стопе и при его скручивании, позвоночник испытывает запредельные нагрузки. В результате приобретаются: остеохондроз, радикулит, разрушаются сухожильные кольца межпозвоночных дисков и появляются грыжи дисков. Как последствие всего этого идет нарушение управления организмом и заболевание различных его органов и систем. 

 Рассмотрим, как образуется плоскостопие? 

Из определения, данного выше, ясно, что оно развивается в результате опущения одного из ее сводов, и вследствие этого нарушения рессорной функции стопы. 

Различают три свода стопы: два продольных и один поперечный

Опора на стопу осуществляется в трех точках
- точка А - головка 1 плюсневой кости; 
- точка В - головка 5 плюсневой кости;
- точка С - пяточный бугор. 

Относительно этих точек опоры мы видим еще 3 свода стопы: внутренний продольный свод, наружный продольный свод и поперечный продольный свод

Вот они – рессоры нашего тела. Других опорных точек нет и быть не должно. В противном случае будет нарушена биомеханика сокращения мышц, травмированы мягкие ткани и т.д. Таким образом, стопа, подрессоренная спереди, снаружи и изнутри, при изменении направления общей нагрузки и формы опорной поверхности способна изменять свою форму, перемещаясь в трех плоскостях. Это важно для "улавливания" мелких неровностей почвы. 

  Что такое поперечное плоскостопие и как оно образуется? 

Если поперечный свод работает нормально, то опора стопы осуществляется в двух точках: 1 и 5 плюсневых (смотри строение стопы) костях. Остальные кости плюсны образуют пружинящую арку, позволяющую гасить ударную нагрузку при беге и амортизировать вес тела при ходьбе. 

При поперечном плоскостопии поперечный свод опускается, стопа увеличивается в ширину и опора уже осуществляется не только на 1 и 5 плюсневые кости, но и на все кости плюсны.

При этом 2 плюсневая кость начинает принимать на себя вес тела, а 1 плюсневая кость поворачивается кнаружи вокруг продольной оси. Поскольку кожа стопы в этой области к нагрузке не приспособлена, то под ее головкой образуется сухая болезненная мозоль - "натоптыш". 

 Многие пытаются облегчить боль, вызываемую омозолестями, обрезая или подрезая их бритвой. Это может привести к дополнительным повреждениям или еще большему наросту мозолей – ведь причина не устранена. 

 Нужно облегчить чрезмерное давление, которое ведет к образованию затвердений и правильно распределить вес по стопе. Сделать это можно с помощью стельки-супинатора, которая помогает перераспределить давление с точек, не приспособленных и подвергающихся сильному давлению, на области стопы предназначенные для этого. 

 Далее, если поперечная деформация стопы прогрессирует, то плюсневые кости расходятся веером, первая плюсневая кость отклоняется кнаружи, ну а 1 палец (большой) соответственно, следуя за формой обуви, отклоняется внутрь. Такая деформация называется вальгус 1 пальца стопы. В суставе между первой головкой плюсневой кости и главной фалангой первого пальца начинается остеоартроз. Движения в данном суставе уменьшается, появляются болевые ощущения. 

Остальные пальцы стопы так же изменяются. В суставах между головками плюсневых костей и основными фалангами пальцев образуются подвывихи, и пальцы получают вид молоткообразных. Легче предупредить развитие заболевания стопы, нежели заниматься его лечением, довольно часто неэффективным. 

Идеальным для профилактики перегрузок стопы при длительном стоянии, ходьбе и выполнении физических нагрузок - является ношение стельки-супинатора во всех видах используемой обуви. Они также позволят провести корректировку любых деформаций стопы и предотвратить дальнейшее развитие ее заболевания. 

  На сегодняшний момент относительно недорогой (по сравнению с импортными вариантами), но очень эффективной в реализации перечисленных благоприятных воздействий, является супинированная стелька Быкова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий