«Бойтесь попасть в плен к врачам!»

«Лечебная медицина спасает жизни единицам, а десятки других детренирует, делает бессильными перед болезнями»

(Николай Амосов – известный хирург)



суббота, 8 августа 2009 г.

Как влияет плоскостопие на позвоночник?



«В то время как в Германии подковка лошадей подчиняется правительственному контролю и совершается по определенным правилам, любому сапожнику предоставляется право калечить ноги, как ему вздумается» Эту фразу врача 19 века любит постоянно повторять кандидат медицинских наук, врач-подиатр В.Быков - изобретатель знаменитых стелек-супинаторов. 

 По роду своей деятельности мне часто приходиться видеть, как выстраиваются очереди к мануальным терапевтам, вертебрологам, костоправам - работа которых связана с проблемами позвоночника. Они колдуют над ним и это, если сделано профессионально, часто приносит облегчение. Но ненадолго. 

Сами специалисты дают гарантию (хотя какая тут может быть гарантия!) на 2-3 месяца, а потом нужно проходить курс опять. Все они хорошо разбираются в строении позвоночника, связок, мышц и расскажут о предположительных причинах заболевания: неправильная осанка, сидячая работа, подъем тяжестей и т.д. Но никто не скажет вам, что проблемы с позвоночником начинаются с того, в каком состоянии находятся ваши стопы. Никто не скажет вам, что пока не исправить плоскостопие, или хотя бы скорректировать его: остеохондроз, сколиоз, боли в позвоночнике - будут постоянными вашими спутниками. Рассмотрим почему? 

 Отец-Создатель создал человека-разумного прямоходящим, поэтому сложная конструкция стопы (в ней находится большинство суставов и четверть всего количества костей ноги) по большому счету предназначена выполнять две основные функции: 

  - Гасить колебания нагрузок при ходьбе, беге и прыжках. 
 Природа, таким образом, бережет самую высокоорганизованную материю – Головной мозг. Ведь стартовая перегрузка у человека при каждом шаге выше, чем у стартующего космического корабля. Если у человека развивается плоскостопие, то большую часть стартового ускорения вместо стоп начинают гасить коленные и тазобедренные суставы. В результате чего развивается их артроз. Одновременно с суставами функции амортизатора берет на себя и позвоночник. За это он расплачивается остеохондрозом, грыжей дисков, их разрушением, радикулитом. Диски, амортизируя стартовую нагрузку, постепенно истончаются, и человек становится ниже ростом. 

  - Держать вес всего тела. 
 Все кости опорно-двигательного аппарата соединяются в суставах оптимальным образом, что позволяет легко распределять и удерживать большой вес, а также исключить преждевременный износ суставных поверхностей. До сих пор помню рисунок из школьного учебника, на котором изображена бедренная кость в вертикальном положении и удерживающая вес автомобиля, что совершенно невозможно при поперечном воздействии на нее. 

 В норме при стоянии опора на пятку осуществляется преимущественно в области внутреннего бугорка пяточной кости, между тем как вес тела проецируется на уровне среднего отдела пятки. В результате возникает вращательный момент силы, способствующий пронированию (повороту внутрь) заднего отдела стопы. 

  При нарушении мышечного равновесия, ослаблении или утомлении мышц - этот вращательный момент вовнутрь увеличивается, что приводит не только к деформации стопы и развитию плоскостопия, но и к скручиванию в коленных, тазобедренных суставах и в позвоночнике. Отсюда начинаются все проблемы с позвоночником.  

 Сколько детей и взрослых мыкаются от одного специалиста к другому в надежде, что они помогут исправить: сколиоз, скручивание, гиперкифоз (прогиб позвоночника назад сверх нормы), гиперлордоз (прогиб позвоночника вперед сверх нормы), остеохондроз позвоночника. Но, «воз и ныне там». Это происходит потому, что все занимаются одним только позвоночником и вообще не обращают внимания на стопы – основной фундамент нашего организма. 

 Особенно важно проводить профилактику плоскостопия в детском возрасте, когда растут кости скелета и позвоночник еще только формируется. Ведь - еще раз подчеркну простую истину, о которой мало говорят даже специалисты - все проблемы с позвоночником начинаются со стопы! 

И лишь потом, через некоторое время, наслаиваются еще и другие негативные факторы: неправильная осанка, длительные статические нагрузки (например, долгое сидение за компьютером), тяжелая работа, вибрации, переохлаждения, травмы, психические напряжения. 

Но ясно одно – трудно излечить позвоночник, или даже невозможно, не проведя профилактику или лечение стоп. А ведь искривление позвоночника у ребенка можно избежать или хотя бы остановить его развитие, если вовремя начать регулярно применять стельки-супинаторы. 

 Многие взрослые не знают, для чего нужна супинированная стелька и думают, что это обычная стелька. 

Многие по-прежнему считают, что у них нет плоскостопия, поэтому супинатор им не нужен. 

Как раз нужен, и именно сейчас, пока стопа под тяжестью веса тела и нагрузки при ходьбе не деформировалась настолько, чтобы пришлось изготавливать индивидуальную стельку. Кроме того, постоянно применяя стельки-супинаторы можно, если и не устранить плоскостопие, то подкорректировать его. Тем самым значительно уменьшить скручивающий момент в суставах и позвоночнике, что в свою очередь поможет при лечении позвоночника. 

  Всем детям и взрослым, даже тем, кто думает, что у него нет плоскостопия, можно было бы избежать болей в спине, суставах и стопе, применяя в каждой паре обуви стельки-супинаторы Быкова. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий