«Бойтесь попасть в плен к врачам!»

«Лечебная медицина спасает жизни единицам, а десятки других детренирует, делает бессильными перед болезнями»

(Николай Амосов – известный хирург)



воскресенье, 2 августа 2009 г.

Управление, позвоночник, жизнь!

Вся наша жизнь и здоровье зависят от нормальной работы системы управления организмом! 

Если она работает хорошо, то не только здоровье, но и жизнь человека улучшается и продлевается до неограниченных пределов. Причем сила системы управления состоит в триединстве: Центральной Нервной Системы, Гуморальной и Энергетической регуляции. 

 Вам может показаться, что это фантастика, бред. Но, тем не менее, недавно я нашел подтверждение своим выводам в древнеегипетской символике. Это символы: АНКХ, ДЖЕД и УАС


Рассмотрим их общераспространенную интерпретацию. 

  АНКХ (ANKH) - Ключ Жизни.
Ключ к таинствам Природы и эмблема Вечной жизни. Похож на букву Т, с кругом наверху. 

  ДЖЕД (DZED) – символизирует прочность, стабильность, непоколебимость, неизменность, твердость. Он также является символом ПОЗВОНОЧНОГО СТОЛБА ОСИРИСА. Представлен в виде стилизованного позвоночника, с ярко выраженными тремя шейными отделами позвоночника - что говорит о важности шейного отдела позвоночника. 

  УАС (WAS)ПОСОХ – символ управления и власти. 

 Эти три символа часто изображаются вместе, поэтому можно предположить о том, что уже в Древнем Египте знали о важности троицы. Например, внутри символа АНКХ помещаются еще два символа: ДЖЕД и УАС. Если же эти символы держат боги или фараон, то они изображаются в определенной последовательности: УАС – ДЖЕД – АНКХ. Причем в руках они держат УАС, на конце его находится ДЖЕД, после которого идет АНКХ.  


 Это вводило многих исследователей в тупик, и появлялось множество невероятных теорий, пытающихся объяснить соединение этих символов. Например: это необычное оружие – парализатор, или приспособление для подъема больших грузов, или же ключ зажигания от чего-то, или же катушка индуктивности. Была даже такая теория, что это соединение мужского и женского начал, со сперматозоидом внутри. 

 Если все же опуститься на нашу грешную Землю, то скорей всего изначальный смысл в действительности был гораздо проще. Эти три символа, характеризующие: жизнь, позвоночный столб и управление через него – говорят о том, что разумная Жизнь (по крайней мере на нашей планете) невозможна без позвоночного столба и управления через него. Без этого союза жизнь будет проявляться в чем-то другом, неразумном, если вообще проявится. Ведь управлять может только Разум.  


 Еще красноречивее раскрывается сущность этих символов в их последовательности (когда их держат в руках боги или фараон): УАС – ДЖЕД – АНКХ. Она говорит о том, что человек, владея системой управления организмом, посредством позвоночника может иметь отличное здоровье, а также влиять на свою жизнь, увеличивая ее продолжительность. И обратная связь – Жизнь через посредство позвоночника может оказывать влияние на управление нашим организмом и, соответственно, на здоровье. Причем к Жизни относится все видимое и невидимое, в том числе и Матушка Природа. 

 Итак, посредником между управлением нашим организмом и жизнью (здоровьем) является очень важное звено - наш ПОЗВОНОЧНИК, или ПОЗВОНОЧНЫЙ СТОЛБ. На его состояние и работоспособность влияют в основном две причины: одна - сверху, другая - снизу. 

  Первая - это статические нагрузки (сидячая и стоячая работа, постоянные наклонные положения), ношение тяжестей, неправильная осанка, заболевания позвоночника и т.д. Об этом многие знают и каждый может поделиться своим опытом о том, как уберечь позвоночник и помочь ему в случае заболевания. 

  Вторая причина проблем с позвоночником – это плоскостопие. Вот об этом совсем мало информации. Сегодня даже в больших городах трудно отыскать врача-подиатра, занимающегося заболеванием стоп. А ведь плоскостопие страшно не болями в ногах, не деформацией стоп, а последствиями – нарушением работы всего опорно-двигательного аппарата, и в первую очередь позвоночника. 

 Из своей практики могу сказать, что, делая детям массаж по исправлению сколиоза, я всегда наблюдаю у них плоскостопие, выраженное в разной степени. Но моими рекомендациями по использованию стелек-супинаторов в обуви родители часто пренебрегают, чем наносят непоправимый вред ребенку. 

Ничего не поделаешь – воспитание такое. Болит голова – на тебе таблетку от головы, болит спина – массаж спины. Конечно, это все помогает на время, но основная причина сколиоза у детей – плоскостопие - остается не устраненной и она в будущем сделает свое черное дело. Сколько детей можно было бы уберечь от искривления позвоночника, исправить или хотя бы остановить его развитие, применяя наряду с общепринятыми методами оздоровления и стельки-супинаторы для коррекции плоскостопия. 

Распространенные советы ходить на носках или на пятках подходят не всем. Такими упражнениями можно не только улучшить, но даже ухудшить и без того растянутый мышечно-связочный аппарат стопы. Многим взрослым, даже тем, кто думает, что у него нет плоскостопия, можно было бы избежать болей в спине, суставах и стопе, применяя в каждой паре обуви стельки-супинаторы

2 комментария:

  1. Иллюстрация с египетскими фресками просто бомба!

    ОтветитьУдалить
  2. Будет покруче. Бомба уничтожает, а эти знаки (символы) дают нам понимание жизни и что нужно для ее возрождения и увеличения продолжительности.

    ОтветитьУдалить