«Бойтесь попасть в плен к врачам!»

«Лечебная медицина спасает жизни единицам, а десятки других детренирует, делает бессильными перед болезнями»

(Николай Амосов – известный хирург)



вторник, 14 июля 2009 г.

Антиоксиданты и кардиохирургия!



В журнале «Анналы клинической и экспериментальной неврологии» №1 за 2009 год, нашел интересную статью про положительное действие антиоксидантов. 

Исследования проводились на базе: Научного центра неврологии РАМН и Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН. Эти исследования еще раз доказывают ту важность, которую играют антиоксиданты для нормальной работы Центральной нервной системы. Привожу сокращенный вариант статьи. 

  «Нейропротекция в кардиохирургии. З.А. Суслина, Л.А. Бокерия, М.А. Пирадов, А.И. Малашенков, Н.А. Ахмаджонува, П.А. Федин, Ю.В. Родионова, О.Ю. Реброва, М.В. Кротенкова, А.В. Лагутин, А.С. Клочков.  

Поражение ЦНС – одно из основных осложнений аортокоронарного шунтирования (АКШ) и протезирования клапанов сердца в условиях искусственного кровообращения, в связи с чем защита мозга от ишемии является важнейшей составляющей в системе предоперационных мероприятий в кардиохирургии. 

 Выполнено проспективное, контролируемое, безвыборочное исследование по оценке эффективности антиоксиданта цитофлавина у 103 больных (94 мужчины и 9 женщин) с ИБС и приобретенными пороками сердца, которым проводили операции АКШ и протезирования сердечных клапанов. Больные были разделены на 4 группы: 

1-я основная состояла из 32 пациентов с ИБС (средний возраст 55,7±7,9 года), у которых было выполнено АКШ и вводился цитофлавин (3 суток до и 3 суток после операции по 20 мл (в/в капельно); 

2-я контрольная группа, в которой 40 больным (средний возраст 48,2±12,6 года) с такой же патологией препарат ни до, ни после АКШ не вводился; 

3-я основная группа, где 13 пациентам (средний возраст 53,1±8,4 года) проводилось протезирование клапанов и цитофлавин вводился по той же схеме, что и в 1-й группе; 

4-я контрольная группа состояла из 18 больных (средний возраст 48,2±12,6 года), где также проводилось протезирование клапанов, но препарат не вводился. 

 В отдаленном послеоперационном периоде (спустя 1 месяц) статистически установлена <0 1="" 2-="" 2="" 3="" 4-="" 4="" span="" style="color: #000099;"> эффективность синтетического препарата антиоксиданта Цитофлавина для восстановления ЦНС послеоперационных больных. 
<0 1="" 2-="" 2="" 3="" 4-="" 4="" span="" style="color: #000099;">
<0 1="" 2-="" 2="" 3="" 4-="" 4="" span="" style="color: #000099;">Исходя из этих исследований можно сделать вывод, что регулярное употребление антиоксидантов на основе трав принесет большую пользу как для системы управления организмом (в первую очередь для ЦНС), так и для профилактики различных заболеваний . 

Комментариев нет:

Отправить комментарий