«Бойтесь попасть в плен к врачам!»

«Лечебная медицина спасает жизни единицам, а десятки других детренирует, делает бессильными перед болезнями»

(Николай Амосов – известный хирург)



воскресенье, 28 июня 2009 г.

Солнце - враг или друг?


Солнечная активность - совокупность явлений, наблюдаемых на Солнце и связанных с образованием солнечных пятен, факелов, флоккулов, волокон, протуберанцев, возникновением солнечных вспышек, возмущений в солнечной короне, увеличением ультрафиолетового, рентгеновского и корпускулярного излучения и др.» (БСЭ) 



 Море, солнце, горы - жара, духота, много отдыхающих и работы в санатории. Да, курортный сезон начался. Продолжим очень важную тему про Антиоксидантную защиту. 

 В нашем организме есть много важных систем и органов, но Антиоксидантная система стоит, как-бы, в стороне от всех, и над всеми. Но без ее участия ничего не обходится, и ничто не происходит. На примере это грубо можно сравнить с электроподстанцией на заводе, обеспечивающей его работу. И даже не с подстанцией, а тем механизмом, устройством, фильтром, которые регулируют параметры электрического тока: частоту, напряжение, силу. Ведь от качества подаваемой электроэнергии зависит работа, как всего предприятия, так и отдельных его механизмов. 

 В свое время ученый-биохимик Л.Чижевский говорил, что: 

«Живой организм – электронная и ионная машина. В элементарных структурах, в живых образованиях происходит непрерывное перемещение электронов – перескоки их с одного атома на другой, с одного уровня на другой, электронные бури, электронные ураганы, остающиеся для нас не видимыми, но учитываемыми каждой живой клеткой с величайшей точностью. Фантазия не может представить себе всей необычайной сложности электронных перемещений внутри организма». 

 Поэтому, если по какой либо причине в организме появляются неконтролируемые свободные радикалы – неустойчивые соединения (хотя есть и долгоживущие), содержащие на своей наружной орбите всего один электрон, вместо положенных двух, то могут возникнуть большие проблемы. Ведь, чтобы перейти в устойчивое состояние они стремятся отобрать недостающий электрон у других молекул и при этом порождают цепные реакции, нарушая целостность всего, что окружает, а также вызывая сбои в сложном электронном управлении организма. 

  За выявление, контроль, нейтрализацию и регулирование свободных радикалов отвечает Антиоксидантная система. И она, в принципе, справляется со своей функцией в нормальных условиях. Но мы уже живем в другом мире, чем сто лет назад. Я имею в виду не развитие техники (хотя это тоже вносит свою негативную лепту), а изменившиеся природные, а главное космические условия. Наиболее важным фактором, влияющим на все живое, является увеличивающаяся солнечная активность. 

Слава Богу, что она имеет свою периодичность (примерно через каждые 11 лет) и есть время (в периоды покоя) организму подготовиться к проявлениям новой активности. 

  Чем страшна для нас повышенная солнечная активность? 

 Вот некоторые данные происшествий за последние два максимума солнечной активности, зарегистрированные в Харьковской обсерватории: 
 - 13 марта 1989г. - мощное полярное сияние, которое распространилось далеко на юг вплоть до Средиземного моря и Японии (то, что раньше видели только народы Севера, могли наблюдать и турки). 
 - Самая сильная за последние сто лет магнитная буря случилась в 1989 году. Она была в 10-12 раз мощнее обычной средней. Из-за магнитной бури сгорел силовой трансформатор на гидроэлектростанции в провинции Квебек в Канаде. В результате вся провинция оказалась без электричества в течение 9 часов (даже трансформаторы не выдерживают, а как люди?!). 
 - Многие спутники подверглись прямому воздействию - по данным Объединенного командования ПВО США и Канады, почти 1300 объектов существенно изменили свои орбиты. - Спутник "Марекс-1" вышел из строя 25 марта 1991г. "Аник Е-1" вышел из строя и "Аник Е-2" был поврежден из-за состояния космической погоды 21 января 1994г. 
 - Резкий всплеск активности в октябре-ноябре 2003г, через 3,5 года после максимума 11-ти летнего цикла. Магнитная буря 28 октября 2003г. полностью прервала радиосвязь в Швеции, вывела из строя два японских спутника и нарушила радиосвязь и радионавигацию воздушного и морского транспорта, вывела из строя прибор для измерения радиации на орбитальной станции КК НАСА "Марс Одиссей". 

  Воздействие Солнца на все живое выявил еще наш великий ученый Л.Чижевский. На основе проведенных опытов и изучения исторических материалов (аж за 14 столетий) он установил, что увеличение активности Солнца оказывает влияние не только на все живое, но даже на происходящие исторические и социальные процессы в обществе. Так, когда на Солнце появляются пятна (повышение его активности), то вспыхивают различные эпидемии, катастрофически быстро размножаются всякие вредители и насекомые, происходят революции и войны, увеличивается число самоубийств и катастроф. 

 Еще в 1922г. Добсон в Оксфорде заметил связь с тем, что ультрафиолетовое излучение Солнца увеличивается с увеличением пятен на нем. А ультрафиолетовое излучение, особенно жесткое, способствует образованию большого количества свободных радикалов, которые хоть и несут полезную нагрузку, но в больших количествах действуют разрушающе на все живое. 

  При усилении активности Солнца увеличивается и электрические явления, которые оказывают большое влияние органическую жизнь. 
«Электронные потоки, достигнув Земли, проносятся в верхних слоях атмосферы и разряжаются через полярные сияния. В тоже время они возбуждают в атмосфере и земле перемещение электрических токов, что в сложной своей совокупности увеличивает отрицательный заряд Земли. И это увеличение электроотрицательного заряда Земли стоит в прямом соответствии с возрастанием солнечных пятен». (Л.Чижевский) 

 Но еще Бертело открыл, что под влиянием сильного падения потенциала образуются органические соединения, которые он собирал на фильтре. 
И как пишет Л.Чижевский: 
«Нет сомнения также в том, что эти небольшие количества образующихся при высоком напряжении атмосферного электричества соединений оказывают физиологическое действие не только на растительное, но и животное царство»

Это яркая характеристика свойства свободных радикалов. Ведь они способны вызывать такое действие, когда при малом количестве вещества вызываются большие изменения. В годы солнечной активности, когда увеличиваются электрические явления на Земле, увеличиваются и количество образующихся свободных радикалов, что способствует появлению большого количества неконтролируемых цепных реакций. 

 По данным ученых в отличие от здоровых людей у больных атеросклерозом в ближайшие двое суток с момента возникновения магнитных бурь на Солнце наблюдается повышение свертывающей активности крови. 

По данным работы скорой помощи в С.-Петербурге и Свердловске, в дни повышенной активности Солнца число инфарктов миокарда и приступов стенокардии на 20% больше, чем в дни спокойного Солнца. 

В результате статистической обработки многочисленных историй болезни было определено, что приток больных в больницы резко возрастает, когда солнечная активность увеличивается. 

 Перечень негативного воздействия увеличения солнечной активности можно продолжать до бесконечности. Но, главное – это то, что увеличивается количество неконтролируемых, свободнорадикальных реакций, и поэтому жизненно важной проблемой является уменьшения количества свободных радикалов и последствий их воздействия. Чему в полной мере способствует коллоидный фитокомплекс «АНТИ-ОКСИДАНТ»

Комментариев нет:

Отправить комментарий