«Бойтесь попасть в плен к врачам!»

«Лечебная медицина спасает жизни единицам, а десятки других детренирует, делает бессильными перед болезнями»

(Николай Амосов – известный хирург)



четверг, 11 июня 2009 г.

Свободные радикалы - за и против!



«На основе свободных радикалов и возникают раковые клетки…» (академик Б.Болотов) 

  Свободные радикалы отличаются от обычных молекул не только высокой химической активностью, но и тем, что они порождают цепные реакции. Так, взаимодействуя с нейтральными молекулами, они отбирают у них электроны. При этом молекулы преобразуются в свободные радикалы и в свою очередь отбирают электроны у других молекул, из которых вновь образуются радикалы. В результате возникает цепь реакций, называемая свободнорадикальной цепной реакцией. 

 На этой особенности свободных радикалов при минимальном количестве создавать нарастающую цепь реакций по преобразованию большого количества вещества, а также способности по мгновенной передаче больших объемов энергии основана вся жизнь на Земле. Их действие можно сравнить с рубильником на электростанции – когда его включаешь, то появляется свет во всем городе. 

 Но, как говорится в тибетской книге по врачеванию «Жуд Ши», все в мире полезно и обладает лечебным действием, смотря только в каких количествах. Так и свободные радикалы нужны для нормальной жизни нашему организму, но в тоже время необходим строгий контроль за их количеством и качеством происходящих свободнорадикальных цепных реакций. Представьте, например, для того чтобы включить в комнате свет нужно было бы включить не один переключатель, а, скажем, сто. Свет, конечно, мы после долгих трудов включим, но в такой системе возрастает вероятность выхода из строя какого-нибудь выключателя, возникновение короткого замыкания с пожаром и т.д. В итоге система выходит из строя. 

 Поэтому в нашем организме существуют отлаженные механизмы целенаправленной генерации свободных радикалов, контроля над их количеством и качеством, а также регуляции свободнорадикальных цепных реакций. За все это отвечает Антиоксидантная система, хотя лучше бы назвать ее Свободнорадикальной системой управления (или регуляции)

 Все было бы хорошо, и было хорошо - лет сто назад. Ведь в процессе эволюции человека совершенствовался не только его организм, но и система управления им, что позволяло приспособиться к любым условиям существования. Однако, в наш стремительный век, с его техногенными и экологическими катастрофами, тотальной химизацией и травлением людей генномодифицированной продукцией, бесконтрольным применением лекарств и употреблением алкоголя, усилением солнечной и космической активности - часто нарушается хрупкое равновесие процессов, происходящих в организме человека, что способствует появлению большого количества неконтролируемых свободных радикалов. 

 Система управления (регуляции) нашего организма просто не успевает отреагировать на все происходящие изменения и приспособиться к новым условиям, вследствие чего и происходит сбой ее работы. В частности, Антиоксидантная система просто «захлебывается» от избыточного поступления свободных радикалов и возникают неконтролируемые свободнорадикальные реакции. Тогда возникают болезни, в которых винят свободные радикалы. И правильно. 

  Нерегулируемые и неконтролируемые свободные радикалы начинают разрушать жирные кислоты, образующие клеточные мембраны (перекисное окисление липидов). Вследствие чего происходит формирование каналов проницаемости в клеточной стенке, что нарушает жизнедеятельность клетки и приводит ее к гибели. Повреждение свободными радикалами белковых структур и молекул ДНК нарушает генетический код клетки и делает, в частности, возможным развитие онкологических заболеваний. 

«Спусковым крючком возникновения ракового белка на уровне гена являются свободные радикалы, возникающие от радиации или от других факторов. Как только ДНК и РНК начнут клонирование свободных радикалов вследствие цепных процессов, то может произойти образование раковой клетки». (академик Б.Болотов) 

  Основные причины образования большого количества неконтролируемых свободных радикалов:

1. Избыточное поступление свободных радикалов в организм в связи с повышенным радиационным фоном, загрязнением окружающей среды, курением, бесконтрольным применением химии (лекарства, моющие средства, косметика),употреблением алкоголя, некачественной пищи (продукты, содержащие нитраты, соли тяжелых металлов, пищевые красители, консерванты) и воды. 
 2. Дефицит веществ, участвующих в процессах нейтрализации и выведения свободных радикалов: витаминов (особенно антиоксидантов А, С, Е), микро и макроэлементов, биофлавоноидов. 
 3. Повышение и усиление солнечной активности. Поэтому для обеспечения нормальной работы Антиоксидантной системы (свободнорадикальной регуляции) в наше время необходимо постоянно принимать антиоксиданты, чтобы снизить риск возникновения многих заболеваний. 

Особенно это касается нас - россиян, поскольку мы живем в условиях дефицита антиоксидантов, а также микро и макроэлементов. Опыт врачей во всем мире свидетельствует, что регулярное применение комплексных средств, содержащих витамины-оксиданты (витамины С, Е, провитами;н А) и антиоксидантные элементы (Cu – медь, Zn – цинк, Mn – марганец, Se – селен), которые используются антиоксидантной системой, является отличной профилактикой многих заболеваний, и в первую очередь сердечно-сосудистых. А применение антиоксидантов при лечении заболеваний усиливает эффект лечения и ускоряет выздоровление. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий