«Бойтесь попасть в плен к врачам!»

«Лечебная медицина спасает жизни единицам, а десятки других детренирует, делает бессильными перед болезнями»

(Николай Амосов – известный хирург)



четверг, 23 апреля 2009 г.

Как правильно подготовиться и начать голодание?



Как же правильно подготовиться и начать СОЗНАТЕЛЬНОЕ, СУХОЕ, ПОЛНОЕ ГОЛОДАНИЕ (пост)? 

 Чтобы начать пост необходимо совсем немного – осознать для чего это Вам нужно и насколько это полезно для вашего организма. Далее, конечно же, немного СИЛЫ ВОЛИ. А то всегда чего-нибудь не хватает: то сила есть, а воли нет; то воля есть, а силы нет. И обязательное условие - делать, а не мечтать, и не откладывать на завтра, или до понедельника. Причем, пока пост не вошел органично в Вашу жизнь, необходимо проводить его регулярно, не давая послабления и во время праздников. Если все же пришлось нарушить пост, то необходимо перенести его на другой день. 

 Ярким примером последовательности и большой силы воли служит история о святом Антонии. Он жил уединенно в пустыне и вел аскетический образ жизни. Однажды он, по какой-то надобности, пришел в один из монастырей. Братия пригласила его за обильную трапезу с вином, хотя они знали, что он соблюдает строгий пост. Святой Антоний спокойно сел и праздновал вместе со всеми. Зато после этого он наказал себя самым строгим постом на целую неделю. Поэтому братия больше никогда не уговаривала старца сотрапезничать с ними. 

 Следующее - это необходимо отвести определенный день недели, когда Вы будете поститься. Я назвал сознательное, сухое, полное голодание постом, потому что оно не так режет слух для окружающих. Ведь когда человек начинает держать пост, то он выделяется из обычного круга знакомых и друзей. Сразу появляются «доброжелатели- специалисты», которые отговаривают от голодания и при этом дают много бесплатных советов о его вредности для здоровья. Согласно древним источникам, лучшими днями для поста нашего организма являются: среда, пятница, суббота. Но, каждый выбирает день поста по своим условиям и возможностям. 

 Для меня началом поста (сознательного полного голодания) является вечер пятницы. Обычно в период с 18.00 до 20.00 часов я перестаю есть и пить. 

 По длительности поста. Если организм молодой, не ослаблен тяжелой работой и болезнями, то можно сразу начать с 42-х часового поста. Например: с 18.00 часов пятницы и до 12.00 часов воскресенья. В этот период времени ничего не кушать и не пить в любое время года, при любой погоде. Это нелегкое испытание, пока организм привыкнет. 

 Хочу сразу предупредить, что на начальном этапе, пока организм не натренирован, не будет сил выполнять какую-нибудь работу, захочется лежать и ничего не делать. Надо заставить себя выполнять любую работу, через не хочу, и не давать никаких послаблений. Особенно сложно, конечно же, будет женщинам, ведь им приходится готовить еду на всю семью. Во время поста вы должны быть постоянно чем-нибудь заняты, должны обязательно что-то делать. 

 Также, когда человек начинает периодически держать пост, то идет громадная работа организма по выводу его из патологической спячки, или, как пишет доктор Белкин, из «синдрома патологической адаптации»

 Что это такое? Это когда организм человека попадает в плен болезни и, после некоторого периода сопротивления, не только с нею смиряется, но даже переводит часть своих ресурсов на обслуживание патологии. Поэтому, через определенное время после начала поста, в зависимости от возраста, зашлакованности и запущенности организма, может произойти, так называемый, криз. 

Обращаю внимание: «В случае появления любой боли во время поста, даже зубной, необходимо прекратить пост и определенный период времени не увеличивать время поста». Кроме того, пока организм не разшлакован, во время поста часто возникают головные боли. Если можете - потерпите. Если нет - то прекратите пост. Заметьте время, которое вы продержались, и несколько раз соблюдайте пост в течение этого времени. Потом можно постепенно увеличивать время поста. Все действия нужно согласовывать со своим организмом. Лучше вас, его никто не знает. 

 Необходимо больше находиться на свежем воздухе. Это улучшает газообмен в легких и способствует более интенсивной очистке организма от шлаков. Хорошо при этом обливаться холодной водой – она будет подпитывать вас энергией. Во время поста организм учится усваивать новые энергии, которые дает нам Матушка-Природа, и надо дать ему такую возможность. Поэтому обязательно больше гуляйте, а еще лучше работайте на свежем воздухе. Если есть возможность, то постойте босыми ногами на земле. Почаще купайтесь в природной воде. Надо использовать в полной мере четыре энергетические стихии: Солнце, Воздух, Воду, Землю. 

 Очень помогает держать пост: чтение святоотеческой литературы, жизнеописание старцев, просмотр видеофильмов о людях, занимающихся практикой голодания (например, о Порфирии Иванове). Ведь у человека существует два полюса: физическое тело и духовное тело. В обычной жизни мы, в основном, уделяем внимание и лелеем наше тело, а душа – голодает. Как писал Зощенко про душу, что она болтается где-то внутри гнилой тряпкой. Время поста - это отличное время, когда умаляется наше физическое тело и улучшается восприятие всего духовного. Поэтому, потребляя в это время духовную пищу, мы не только восстанавливаем баланс между своим физическим и духовным, а также увеличиваем энергетику организма, тем самым помогая себе исцелиться от многих болезней. 

1 комментарий:

  1. А там еще по луне определяется пост: на 11 день роста и убывания луны

    ОтветитьУдалить