«Бойтесь попасть в плен к врачам!»

«Лечебная медицина спасает жизни единицам, а десятки других детренирует, делает бессильными перед болезнями»

(Николай Амосов – известный хирург)



понедельник, 20 апреля 2009 г.

Пост - как дозированный, периодический стресс для организма.


Ганс Гуго Бруно Селье — канадский патолог и эндокринолог австро-венгерского происхождения.

Если не влезать в тонкости различных процессов, происходящих в нашем организме, то главное что дает СОЗНАТЕЛЬНОЕ СУХОЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЕ ПОЛНОЕ ГОЛОДАНИЕ, это: 

 "- Только сознательное, я еще раз подчеркиваю, что сознательное, полное голодание приводит к более полному разшлакованию организма. Все из-за способности нашего организма адаптироваться к перевариванию любых веществ. - При сознательном полном голодании организм учится усваивать новые виды чистых энергий. Я пишу «чистых» энергий, поскольку они не засоряют организм, а наоборот поддерживают его и восстанавливают."

Есть еще один важный фактор, который действует оздоравливающим образом на наш организм при сознательном отказе от пищи и воды на определенное время. Это – дозированный, сознательный, периодический стресс. То, что для нормальной работы нашего организма необходимы периодические, сознательные, стрессовые ситуации уже начало появляться даже в работах наших ученых и продвинутых докторов. Я имею в виду физиологические стрессы, которые ничего не имеют общего с психологическими и душевными. Вот что, про голодания и холодовые нагрузки, говорит доктор Белкин: 

«…все эти воздействия являются для организма встрясками. Они выводят организм из состояния покоя и заставляют вырабатывать особый букет гормонов, обладающих целебными свойствами (адреналин, кортизол, эндорфины). Выражаясь языком науки, эти воздействия являются дозированными стрессорами, так что организм отвечает на них стереотипной стрессовой реакцией, которая обладает по определению основателя стрессовой теории Г.Селье «необычайной живительной силой»…В зависимости от индивидуальной реактивности разным людям подходят разные виды и дозы стрессорных воздействий, под действием которых и раскрываются до того не востребованные резервы здоровья». 

 Во всем нужна тренировка. Это тот же стресс. При регулярных тренировках организм учится противостоять воздействию извне и приспосабливается к новым условиям, исходя из имеющихся у него ресурсов. Для примера можно взять нашу мышечную систему. Мышцы слабеют и уменьшаются в объеме, если их не тренировать физическими упражнениями. Ко мне приходят пациенты, которые в молодости занимались спортом. На своих фотографиях, которые они показывают, видны атлеты с буграми мышц. Но, посмотрев на их теперешнее состояние мускулатуры, остается только удивляться: «Куда все исчезло?». 

То же самое можно сказать и про все системы и органы нашего организма. Все требует тренировки. Можно даже сказать так, что стрессы (стрессовые ситуации) являются, чуть ли не основным фактором развития и эволюции всего живого в природе. И наоборот, сытая, довольная, благополучная жизнь ведет к деградации и исчезновению. Причем, это касается не только физиологии, но социальной и духовной области. Ведь если взять историю, то все развитые цивилизации пришли к упадку после того, как утонули в роскоши и богатстве. 

 Меня поражает также факт нашей современной жизни, с которым я постоянно сталкиваюсь. Чем беднее живет человек, тем больше у него рождается детей. И наоборот, чем богаче и обеспеченнее жизнь у него, тем больше проблем дать жизнь хотя бы одному ребенку. Хотя все анализы в норме и к его услугам лучшие в мире медицинские заведения. И это не связано с нежеланием богатого человека иметь детей. 

 В Природе тоже так. Кто любит собирать грибы, тот знает простую истину – лучше собирать грибы не в глубине леса, а в основном вдоль тропинок и дорог. Почему? Потому, что грибнице (корневая система грибов), располагающейся вдоль тропинок, приходиться бороться за свое размножение. Ее вытаптывают, выкапывают, рвут грибы с корнем. Поэтому она выбрасывает много грибов (плодов для размножения). 

 Чем еще хорошо сознательное, периодическое, сухое, полное голодание? Наш организм – это саморегулирующаяся, саморемонтирующаяся, самонастраивающаяся система. Только мы в процессе нашей, несущейся со скоростью космического корабля, жизни не даем ему время устранить, возникающие неполадки, отрегулировать и настроить систему управления. И если эти неисправности накапливаются, то возникают болезни и расстройства. Ведь когда мы постоянно кушаем (а принимаем пищу регулярно – минимум 3 раза в день), то мало того, что наша пищеварительная система находится в постоянной работе, но и напряженно работают чуть ли не все системы и органы нашего организма. Они работают на трансформацию пищи в полезные вещества и энергию. На это уходит львиная доля энергии, выработанной при этом, и времени. Куда уж тут до ремонта своих неполадок! Нам бы прокормить своего дракона! 

  В случае регулярного, сознательного, сухого, периодического, полного голодания нашему организму дается время покоя, которое он использует для того, чтобы починить неисправности в своих органах и системах. В это время он учится и использует для себя другие, более чистые и не требующие огромных затрат, энергии. Если при этом смотреть видеофильмы про людей, занимающихся такими практиками, читать святоотеческую литературу и жизнеописание старцев, молитвослов и псалтырь, то эффективность нашего поста увеличивается во много раз. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий