«Бойтесь попасть в плен к врачам!»

«Лечебная медицина спасает жизни единицам, а десятки других детренирует, делает бессильными перед болезнями»

(Николай Амосов – известный хирург)



вторник, 14 апреля 2009 г.

Что говорят о голодании?


Ви́ктор Васи́льевич Пашу́тин — русский патофизиолог, профессор, начальник Императорской Военно-медицинской академии (1890—1901)

Перед тем, как продолжить рассмотрение правил сознательного, сухого, полного голодания рассмотрим, как относятся к этому наша медицина и наука. 

 Изучением голодания, как патологии, занимался еще академик В.В.Пашутин и его ученики – акад. М..Альбицкий, проф. А..Репрев, проф. П.Авроров и др. Работы школы Пашутина по голоданию считаются классическими. И в наше время ученые мало что добавили к его основным исследованиям. Изложим коротко основные положения по полному голоданию нашей медицинской науки. 

 Полным голоданием называют такое состояние, когда организм совсем не получает питательных веществ. При полном голодании организм живет за счет расхода своих тканей. Если, к тому же, в рационе отсутствует и вода, то голодающий умирает очень быстро. В организме, лишенном воды, происходит накопление продуктов обмена и распада тканей. В следствие чего происходит его самоотравление. Кроме того, организм расходует воду из своих собственных тканей, что усиливает их распад. Длительность полного голодания (без ограничения воды) неодинакова для разных людей и особенно для животных. Взрослый человек может голодать до 50-70 дней, лошадь и верблюд – до 80 дней, собака – до 40 дней, мелкие птицы (например, воробей) – всего 2-3 дня. Голодающее животное живет до потери 45-50% своего исходного веса. 

 Клинические явления при полном голодании подразделяют на четыре стадии: 
- период безразличия, когда особых отклонений от обычного состояния не отмечается; 
- период возбуждения, которое нарастает по мере усиления ощущения голода; 
- период угнетения, когда наблюдается вялость, слабость, понижение жизненного тонуса; 
- период параличей, которые развиваются обычно перед смертью.  

Как видно, из выше изложенных положений нашей медицинской науки, при полном голодание, даже без ограничения употребления воды, человек не живет, а мучается непродолжительное время. Полное безразличие и апатия в начале голодания сменяются коротким периодом возбуждения и не контролируемых нервных расстройств. После чего состояние голодающего ухудшается. Наступает сильная слабость, вялость и нарушение работы всех органов. Заканчивается все развитием судорог, параличей и мучительной смертью. 

 Но, времена и энергетика изменились. Открылись и новые возможности для человеческого организма. То, что было за пределами понимания еще 25 лет назад, теперь, при сознательном применении, стало не только возможным, но и полезным. 

 Появились такие выдающиеся люди, как Порфирий Иванов, который первым в мире показал, что можно не есть и не пить на протяжении 120 суток. Такие, как Зинаида Баранова, которая уже много лет ничего не ест и почти ничего не пьет. Ее еще называют «женщиной, питающейся солнцем». И еще более 3000 человек в мире, отказавшихся от еды. Люди живут, ничего не кушают, и при этом ведут обычный образ жизни. Они ничем не отличаются от обычных людей. Разве что только тем, что не тратят денег на еду. От этих фактов не отмахнешься и на них не закроешь глаза. 

Наша наука и медицина робко пытаются исследовать, но дальше констатации фактов и пожимания плечами дело не идет. И, тем не менее, периодическое, сознательное, полное, сухое голодание помогает многим больным избавиться от болячек и восстановить свое здоровье. Помогает здоровым поддерживать свой храм (тело) в порядке, в условиях тотального загрязнения окружающей среды и химизации продуктов питания. Помогает человеку подняться выше из своего болота и карабкаться вверх по лестнице духовного развития. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий