«Бойтесь попасть в плен к врачам!»

«Лечебная медицина спасает жизни единицам, а десятки других детренирует, делает бессильными перед болезнями»

(Николай Амосов – известный хирург)



понедельник, 26 января 2009 г.

ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА ПАЦИЕНТОВ И ИНВАЛИДОВ

«Когда мы хотим купить дорогую вещь, то выясняем цены, преимущества и недостатки каждой модели, советуемся со знакомыми и продавцами. Почему же в вопросах здоровья мы часто действуем не так? Большинство из нас доверяет врачам, то есть посторонним лицам, не задав ряд важных вопросов, не оценив их способности, возможности и планы в лечении». ЮЛИЯ БОРГА 


  Приходит ко мне, на очередной сеанс массажа, насмерть перепуганная женщина. Расспрашиваю о причинах ее состояния. Оказывается, у себя на животе она обнаружила несколько пигментных пятнышек и решила, по пути на массаж, проконсультироваться у врача-дерматолога. Та осмотрела ее и ошарашила заявлением, что у нее последняя стадия цирроза печени и если она срочно не начнет курс лечения, который стоит несколько тысяч евро (точно не помню), то долго не протянет. 
Осмотрев живот и пропальпировав его (прощупал), я ничего не обнаружил и об этом ей сказал. Для более точного диагноза посоветовал обратиться к нескольким независимым экспертам. Конечно же, диагноз, поставленный врачом-вымагателем, не подтвердился. 

  В другой раз приходит взволнованный мужчина и рассказывает. В своей жизни он болел редко. А тут, ему пришла в голову мысль пройти медицинский осмотр для профилактики, хотя ничего не болело. «Странно, что после 40-ка ничего не болит!» - говорил он себе. Приговор хирурга, «профессионала», был суров: «Опущение почки. Надо срочно делать пластику, иначе…». Причем, деньги на операцию требовались большие. А где их взять? Жить то хочется. После осмотра, при котором я также ничего «криминального» не обнаружил, отправил его к независимым экспертам. Операция не потребовалась. 

Но так бывает не всегда. Не всегда человек, которого огорошили неприятным известием и необходимостью выбирать между смертью и деньгами, способен адекватно оценить ситуацию и принять правильное решение. Ведь врач почти что бог. 

  Приходила ко мне молодая девушка, которой была проведена пластика почки. Она просила помочь восстановить, загубленную хирургом, почку. Во время операции, по устранению опущения почки, было что-то нарушено и она склерозировалась (ссохлась). К сожалению, мертвой почке уже ничем не поможешь. 

  «Дочь 16 лет во время операции по поводу аппендицита заразили гепатитом С. Прочитали, что у каждого второго больного он заканчивается циррозом, раком печени. Мы в отчаянии! Где и как теперь лечить дочь, как защитить ее права?» Ахметзяновы, Татарстан, Лениногорский район. 

  «Несколько лет назад я стал жертвой недобросовестного хирурга. Во время операции на коленном суставе тот зашил ватный тампон. Нога в колене болела и не сгибалась, а врачи все жалобы списывали на мою лень: дескать не разрабатываю сустав упражнениями. После нескольких месяцев мучений уговорил хирурга из другой больницы разрезать и посмотреть, что там такое. Он-то и обнаружил уже вросший в мышцы кусок ваты». Д.Назаров, Жуковский. 

«Я поступил в Дорожную клиническую больницу им.Н.А.Семашко на станции Люблино ОАО «РЖД». После оформления в приемном и глазном отделениях, еще до встречи с лечащим врачом и назначения лечения, главный окулист Выборнов в жесткой форме потребовал добровольного подписания «Согласия»: либо я его подписываю, либо покидаю больницу без лечения. Необходимость подписания «Согласия» Выборнов объяснил тем, что больница нынче негосударственная – с платными услугами, хотя в предварительной беседе на мой вопрос: «Сколько, кому и за что официально или «в халат» нужно платить?» - ответил: «Почетных железнодорожников лечим бесплатно». Альтернатива содержанию «Согласия» не допускалась. Каким законом это «Согласие» предусмотрено? Я такого не нашел. Мне тоже не показали. Я оказался выброшенным Выборновым на улицу без медицинской помощи». Ветеран труда, почетный железнодорожник О.Г.Куприенко. 

  «…во время осмотра гинеколог обнаружила у нее миому матки (доброкачественная опухоль), но Елена не успела даже испугаться. Врач заверила, что операция быстрая, почти безболезненная – вроде как аппендицит вырезать. И женщина согласилась. А когда проснулась после наркоза, ее захлестнула не боль, хотя все тело будто рвало на части, а ужас. В боку торчала трубка, а «белые» халаты что-то говорили о непредвиденных осложнениях, о том, что вместе с миомой вынуждены были удалить почку. Страшная правда, которую подтвердили потом медэксперты, заключалась в том, что врачи, грубо нарушив технологию операции, повредили пациентке мочевой пузырь, перерезали мочеточник, проткнули почку, и «испорченный» орган пришлось удалить. Практически здоровая молодая женщина вышла из больницы инвалидом, навсегда прикованным к постели». 

  Такие печальные истории можно продолжать бесконечно. Самое плохое, что когда вдруг человек сталкивается с необходимостью пользоваться услугами медицинских учреждения, то он слепо отдает свое здоровье и жизнь в руки врачей. Проще говоря, на волю слепого случая. Повезет – вылечится. Не повезет (многие даже не догадываются, что пострадали от врачебной небрежности или ошибки): «Они ж меня с того света вытащили!». 

  Я не ратую за то, чтобы не доверять всем врачам (я сам медик). Есть хорошие, думающие специалисты, которые, как правило, всегда остаются в тени. Они ведут нищенское существование, если не изменят своим принципам. Но, как и во всякой профессии, можно встретить "паршивую овцу, портящую все стадо". 

Так, например, среди хирургов, к сожалению, есть такие, которые делают совершенно ненужные операции с одной лишь целью — извлечь из этого любую выгоду. Хотя я преклоняюсь перед хирургами. Ведь они находятся на вершине мировой медицинской пирамиды, работают по призванию, их профессия требует от них огромной ответственности и профессионализма, несмотря на то, что они работают с медицинской техникой высокого качества. За последние пятьдесят лет именно хирурги способствовали значительному прогрессу в области медицины. 

На сегодняшний день медицина – это самый доходный вид бизнеса. Люди болеют при любых войнах, кризисах, катаклизмах и т.д. Человек не пожалеет никаких денег для своего излечения, или своих близких. Источником доходов для медицины является наше с Вами здоровье. Поэтому в медицине существует круговая порука. Очень трудно оценить поставленный диагноз, доказать врачебную ошибку, пробить бюрократические барьеры и получить то, что положено больному. 

  Что нужно знать, идя на прием к врачу? Как требовать положенные Вам лекарства? Кто защитит инвалидов? Как получить льготные путевки? Что делать, если Вы стали «врачебной ошибкой»? 

Эти и многие другие вопросы, связанные с взаимоотношениями пациента и медицины, будут рассмотрены в следующих постах. На них будет отвечать Человек с большой буквы, безутешная мать, потерявшая дочь из-за неправильного лечения, профессиональный адвокат, занимающийся защитой прав пациентов и инвалидов – ЛЮБОВЬ ВАСИЛЬЕВНА САМОЙЛОВА.

Комментариев нет:

Отправить комментарий