«Бойтесь попасть в плен к врачам!»

«Лечебная медицина спасает жизни единицам, а десятки других детренирует, делает бессильными перед болезнями»

(Николай Амосов – известный хирург)



воскресенье, 7 декабря 2008 г.

РАБота в современных условиях.

«Богатый папа часто задавал Майку и мне вопрос: «Если бы у вас ничего не было - ни денег, ни работы, ни еды, ни жилья - что бы вы стали делать? Большинство людей от рождения запрограммированы на то, чтобы идти искать работу. По сути дела они и в школу ходят для того, чтобы подтвердить свое предназначение. Но если вы хотите получить права стать бизнесменом или инвестором, то вам необходима другая форма обучения. Такую форму обучения он называл обучением жизни в реальном мире» 
Р.Кийосаки «Богатый Папа, Бедный Папа»                      

 Многие люди предпочитают иметь немножко денег и немножко счастья, чем опозориться, рискнув погнаться за всем, что может предложить жизнь. Они не хотят видеть за облаками синее небо. Люди привыкли перекладывать ответственность за свое финансовое обеспечение, на государство, компании, предприятия и т.д. Боятся взять на себя финансовую ответственность. Потому и ищут РАБоту. Ведь она вроде бы дает какие-то гарантии благополучия.                   

РАБотая, можно потихоньку поднакопить и купить хорошую машину, квартиру, отдохнуть за границей и т.д. Но, чем выше должность и оклад, тем больше времени нужно отдавать РАБоте и меньше времени остается для себя и семьи.  Она высасывает все силы. Воспитанием детей, которым очень нужна поддержка взрослых и их внимание, занимается государство, компьютерные игры и улица. Одна мысль служит оправданием: «Все это ради семьи, ради детей».                                         
Правда, по прошествии определенного времени начинаешь понимать, что все эти усилия не стоят пропущенного первого шага ребенка, несостоявшейся с ним прогулки, или совместной игры. Родитель не знает, о чем ребенок думает и мечтает, кто у него друзья, чем занимается в свободное время. Откупается от него подарками: телефон, компьютер и т.д.                   

Тем самым, подсаживая ребенка на денежную иглу, как на наркотик. И каким хорошим не был бы ребенок, он привыкает (из-за постоянной вашей занятости) к регулярному откупу в виде денег или дорогих подарков. Эту привычку трудно сломать. Поэтому приходиться до самой смерти кормить детей, потом внуков. Вот и выходит, что человек в своей жизни, кроме РАБоты ничего не видит. Если вдруг теряет работу в одном месте, то сразу ищет ее в другом. Без РАБоты он не выживет.
                  Но все обрывается, когда человек уходит на пенсию. Он как бы исключается из жизни общества – отправляется на заслуженный отдых. Причем часто с небольшой пенсией. Но и на пенсии приходиться «пахать», ведь на одну пенсию не проживешь, а также, чтобы помочь детям и внукам. И улучшений из-за демографической ситуации не предвидится. Ведь настало время, когда на пенсию выходят дети «baby boom» (взрыв рождаемости в послевоенные годы). А обеспечивать их пенсию должны дети «перестройки» (упадок рождаемости).                                 

Уже сейчас многие школы пустуют. Многие учебные заведения закрывают. Не из-за того, что их много настроили, а из-за того, что уменьшилось количество детей. Еще шесть лет назад в школе, в которой я работал, было: по пять 11-х и 10-х классов, десять 9-х классов. Первых классов доходило до 15. На сегодняшний день осталось: 11-х и 10-х по два класса, 9-х - четыре класса, 1-х - шесть. Так кто же будет пенсионеров обеспечивать пенсией на заслуженном отдыхе? За счет чего она сможет повышаться, чтобы улучшить благосостояние пенсионеров?                    

Для тех же, кто РАБотает, жизнь вносит свои коррективы. В данном случае – это кризисы. Век индустриальный сменил век информационный. В веке индустриальном можно было предположительно прогнозировать наступление кризисов (примерно раз в 25-30 лет). В веке информации, из-за быстроты передачи информации, переноса деятельности в виртуальное пространство, такое невозможно.                    

Нынешний экономический кризис, по всей видимости, будет нелегким. Ведь совпало два негативных фактора: массовый выход на пенсию, так называемых детей «baby boom» и вступление общества в эру информационных технологий. Ведь еще десять лет назад вся бухгалтерия велась вручную. Хотя кое-где уже внедрялись компьютерные программы, но это было как экзотика. Основной расчет все же  делали вручную на бумаге.                  

Современный кризис уже набирает темпы. Растет безработица, уменьшается зарплата, обесцениваются сбережения, идут повальные сокращения. Оставшихся счастливчиков заставляют работать больше и за меньшие деньги. Снижается покупательская способность населения.  Исчезает сама гарантия благополучия - зарплата и работа. Только недавно звонил в Москву и узнал, что уже сокращают даже тех работников, которые торгуют продуктами (товар, который всегда пользуется спросом – кушать то хочется всегда). На окраинах России пока это не очень отражается, тем хуже. Ведь потом ударит вдвойне. А Москва как индикатор. Даже погоду по всей России сравнивают с Москвой, – «Какая погода в Москве, то через пару дней и у нас такая будет».                  
Вы скажете, что я все описал в мрачных красках. Дай Бог! Но, может быть, Господь допустил до этого для того, чтобы мы из РАБотающих, стали людьми мудрыми и мыслящими. А мудрые прорабатывают любые варианты, чтобы быть готовым ко всяким обстоятельствам.                 

Одним из альтернативных вариантов РАБоте, в современных условиях, является занятие бизнесом.В следующем посте рассмотрим виды бизнеса и их положительные и отрицательные стороны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий