«Бойтесь попасть в плен к врачам!»

«Лечебная медицина спасает жизни единицам, а десятки других детренирует, делает бессильными перед болезнями»

(Николай Амосов – известный хирург)



пятница, 4 июля 2008 г.

Опять о минералах


Опять возвращаемся к нашим любимым минералам, или как их еще называют к микроэлементам. Несколько высказываний из разных источников. Первым будет доктор Н.И.Сулим из Кузбасского научно- исследовательского института травматологии и реабилитации со своим научным трудом "Мануальная терапия деформирующих артрозов":

"Немаловажную роль играет дисбаланс микроэлементов во внешней среде и в организме человека. Многие микроэлементы обладают высокой биологической активностью. Действие их связано с ферментами, гормонами, витаминами и участием в различных обменных реакциях. Так, известно более 30 остеотропных микроэлементов, которые регулируют жизнедеятельность остеогенных клеток в процессе осификации, и декальцинизации. 

К примеру, фтор активно участвует в обмене кальция, фосфора и вместе с последним влияет на рост костей, волос, ногтей. Дефицит того или иного микроэлемента может привести к эндокринному дисбалансу, что в свою очередь повлечет за собой изменения в хрящевой ткани.

В популярном журнале "Лиза-кросс-вопрос" №1 за 2007 год в статье "Живее всех живых" говорится:
"Соли и минералы, полученные путем выпаривания из воды Мертвого моря, не так давно прошли интересное испытание в одном из престижных европейских дерматологических институтов. Ежедневно в течении месяца три группы добровольцев в возрасте от 20 до 65 лет использовали по одному средству от морщин: базовый гель (плацебо), гель с активными природными компонентами и гель с примесями высококонцентрированного раствора солей и минералов Мертвого моря. Эффект применения третьего препарата вчетверо превосходил влияние первого средства и в полтора раза- второго! Кроме того, он был признан лучшим среди сорока пяти других косметических продуктов, пользующихся большим спросом во всем мире! Оказывается косметические средства на основе солей и грязей Мертвого моря благотворно влияют на жизнеспособность клеток, регулируют водно- солевой баланс и улучшают кожный обмен веществ."

Вот еще раз убеждаешься о необходимости минералов. Больше того, увеличение количества заболеваний( особенно у детей) и вследствие этого понижение иммунитета, напрямую связано с обеднением минералов в почве. 

Мы стали больше есть фруктов, овощей, всяких витаминов, но почему-то болеть меньше не стали. А все потому что минералов там почти нет. 

Забыли прописные истины. Даже, помню, в медицинском учебнике по патологии было написано примерно так:" Без пищи человек может прожить месяц, без воды- неделю,а без минералов и дня не проживет. Так что делайте выводы.