«Бойтесь попасть в плен к врачам!»

«Лечебная медицина спасает жизни единицам, а десятки других детренирует, делает бессильными перед болезнями»

(Николай Амосов – известный хирург)



суббота, 14 февраля 2015 г.

Еще раз о сахарке.



Помните бессмертный диалог?

– Дайте нарзану.
– Нарзану нету.
– Пиво есть?
– Привезут к вечеру.
– А что есть?
– Абрикосовая, только теплая.
– Ну, давайте, давайте, давайте!
Абрикосовая дала обильную желтую пену, и в воздухе запахло парикмахерской. Напившись, литераторы немедленно начали икать, расплатились и уселись на скамейке лицом к пруду и спиной к Бронной.

В прошлый раз мы вас уже пугали сахаром. А теперь новые страхи. Даже в малой дозе сахар — опасен. Провели эсперимент с несчастными грызунами… Одна часть животных (не сказано, каких, но скорее всего, белых мышей) ела обычный продукт, но 25% калорий получала из сахара. Это как если бы мы с вами пили три стакана газировки в жаркий день, но при наличии нормальных блюд в рационе. Вторая группа грызунов жила как люди, но… без сахара.

Длилась эта история 26 недель. Потом зверьков отпустили на свободу. Условно-досрочно. К концу испытаний на свободе стало ясно, что самки, потреблявшие сахар, умирали в 2 раза чаще, чем их товарки из контрольной группы.

У самцов же сахар плохо повлиял на мужскую гордость (имели меньше потомства) и даже на функцию захвата территории. Т.е.: чем больше сахару съето, тем меньше власти и авторитета. Мужчинам есть о чем подумать. Ученые измеряли также массу тела и уровень инсулина. Тут не было отличий. Формально как бы все нормально, ан нет – продолжительность-то жизни снизилась.

Сахар до добра не доводит. Для успокоения напомню, что речь все же о мышах. Как сказал один великий психолог: «Все эти эксперименты на грызунах с их выводами о нас самих исходят из смелой теории происхождения человека от белой мыши.

Источник   здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий