«Бойтесь попасть в плен к врачам!»

«Лечебная медицина спасает жизни единицам, а десятки других детренирует, делает бессильными перед болезнями»

(Николай Амосов – известный хирург)



четверг, 4 ноября 2010 г.

Баня "по-черному"



§  Баню приготовить — что музыкальный инструмент настроить!
§  В который день паришься, в тот день не старишься

Нет ничего лучше русской бани, притом бани «черной», т.е. той, которая топится «по-черному». Она самая полезная.

Когда я первый раз попал в такую баню, мне она не понравилась. Тогда я подумал: «Как можно здесь париться, тем более мыться, ведь будешь весь грязный и в саже?» Только со временем понял, что нет ничего лучше «черной» бани.

Что это за баня, которая топится «по-черному»?



В небольшой бревенчатой баньке есть  место, где разводится огонь для прогревания бани, небольшая каменка и котел для горячей воды. Дым, когда огонь горит, выходит через открытую дверь и отдушину в стене. После того, когда березовые дрова  и угли прогорят – баня готова и можно париться. Не буду описывать про то, как париться, отмечу лишь то, что после такого купания тело пахнет баней, березовым веником, дымком в течение несколько дней.

Но больше всего меня удивляет то, что в деревнях не используют все  природные возможности для оздоровления.

Первое. В настоящее время все строят «белые» бани и отказываются от «черных». А ведь баня «по-черному» - это самый натуральный, естественный, обеззараживающий и полезный способ оздоровления. Хочешь быть здоровым и долго жить – парься в «черной» бане!



Второе. Редко кто, после парилки в бане, обольется холодной водой или искупается, в протекающей рядом речке. Парилка – речка, парилка – речка …  – восстановит и вернет здоровье любому. Ведь при этом устраняется любой застой крови и тренируется сосудистая стенка. Попарился – сосуды расширились, открылись поры. Искупался в холодной воде – сосуды сжались. Вот и начинают работать и восстанавливаться сосуды.



Вот и выходит, что на мужика, вылетающего из парилки и бросающегося в ледяную речку, как на диковинку или сумасшедшего, собирается поглазеть вся окрестная ребятня. Какое это удовольствие попариться в бане «по-черному»!

 Вот что сказано в 10 веке от имени посетившего в первом веке место будущего Киева апостола Андрея Первозванного в «Повести временных лет» про славянские бани:
«Диво видел я в Славянской земле на пути своём сюда (в Рим). Видел бани деревянные, и натопят их сильно, и разденутся и будут наги, и обольются квасом кожевенным, и поднимут на себя прутья молодые и бьют себя сами, и до того себя добьют, что едва вылезут, чуть живые, и обольются водою студеною, и только так оживут. И творят это постоянно, никем же не мучимые, но сами себя мучат, и то творят омовенье себе, а не мученье». (Википедия)

Комментариев нет:

Отправить комментарий