«Бойтесь попасть в плен к врачам!»

«Лечебная медицина спасает жизни единицам, а десятки других детренирует, делает бессильными перед болезнями»

(Николай Амосов – известный хирург)



вторник, 2 ноября 2010 г.

Осанка, сидячее положение и боль в пояснице




Если причиной боли в пояснице является неправильная осанка или мышечный дисбаланс – необходимо обязательно заняться ее коррекцией, оздоровительными упражнениями и тренировкой тех мышц, которые поддерживают правильную осанку. 

Поскольку большую часть жизни у современного человека проходит в сидячем положении, что в конечном счете и формирует осанку, то очень важно знать как правильно сидеть и выбрать правильный стул и стол.

 Из-за важности этого вопроса, вспомним основные правила. 

Высота стула должна быть таковой, чтобы бедра были в горизонтальном положении, а ступни полностью стояли на полу, даже если колени слегка согнуты больше, чем под прямым углом. Спина должна опираться на спинку самой выдающейся своей частью. Если человек не наклоняется  к спинке стула, то может поместить локти на рабочий стол или подлокотники кресла. 

Высота стола должна быть такой, чтобы верхняя часть руки свисала свободно, а локти можно было положить на стол (сидя прямо). Если ни стул, ни стол не являются опорой, то сидение стула нужно наклонить вперед, сдвинуть таз вперед для того, чтобы предотвратить поясничный кифоз (прогиб назад).

При невозможности соблюсти вышеописанные условия нужно приучить себя к положению облегчения по Брагеру. Он подчеркивает крайне вредное воздействие сидения в кифотическом (прогиб назад) положении, из-за чего испытывают перегрузки межпозвонковые диски, увеличивается давление на грудину и лонные симфизы, вытягивается шея вперед с гиперлордозом (сверх прогибом вперед) черепно-шейного сочленения. Это создает увеличенное напряжение в большинстве скелетных мышц и сдавливание всех внутренних органов.

Для максимального облегчения нужно сесть на краю стула, колени развести, вес должен быть распределен на ноги. Полностью расслабить ягодичные мышцы и живот, таз сдвинуть вперед, создавая максимальный пояснично-крестцовый лордоз (прогиб вперед), живот свободно выступает вперед. Как только нашли это положение  верхний поясничный, грудной и шейный отделы принимают свое естественное положение и все скелетные мышцы расслабляются. Позвоночный столб  находится в равновесии. 

Очень просто проверить эффект этой процедуры. При обычном кифотическом (согнутом) положении даже умеренное давление  или пальпирование (прощупывание) пальцами верхней трапециевидной, грудной, двуглавой мышцы плеча, квадратной мышцы бедра, икроножной мышцы неприятно, если не просто болезненно. В положении облегчения это безболезненно и все мышцы расслаблены.  Это положение не только расслабляет мышцы, формирует правильную осанку, но и позволяет начать нормально функционировать сердцу, увеличить объем дыхания легких и улучшить работу других внутренних органов.

Эффективным средством для укрепления здоровья, а также снятия болей в спине, шее, пояснице, суставах - являются аппликаторы Ляпко

Комментариев нет:

Отправить комментарий