«Бойтесь попасть в плен к врачам!»

«Лечебная медицина спасает жизни единицам, а десятки других детренирует, делает бессильными перед болезнями»

(Николай Амосов – известный хирург)



вторник, 19 октября 2010 г.

Поясничная боль и образ жизни




Особо нужно отметить влияние на появление мышечного дисбаланса, двигательных стереотипов и  болей в пояснице неправильной осанки и малоподвижного образа жизни. 

В наш век компьютеризации поясничный остеохондроз помолодел. И если раньше могло заклинить поясницу в более зрелом возрасте, то сегодня это происходит нередко в 18-29 лет. Все происходит из-за того, что в настоящее время человек, начиная с детского возраста, ведет малоподвижный образ жизни, и его работа чаще всего не связана с физическим трудом. Любое же положение, которое поддерживается длительный период времени, вызывает перенапряжение скелетных (тонических, постуральных) мышц, что приводит к их спазмам (микросудорогам),  формированию неправильного двигательного стереотипа, сдавливанию нервов и сосудов. Первыми признаками этого будут боль в поясничном отделе и тугоподвижность по утрам.

Чтобы не появились серьезные проблемы с поясницей, необходимо критично и внимательно исследовать все факторы, которые оказывают на нее негативное воздействие и постараться вовремя устранить или же максимально их ослабить. Чем мудрый человек отличается от всезнающего?

В своей жизни я встречал людей, имеющих энциклопедические знания, но от этого их не назовешь мудрыми. Мудрость – это знание плюс действие. Иначе, знание, воплощенное в действие, знание, претворенное в жизнь – получается не просто знание, а осознанное знание. Главное не знать, а осознать, что нужно насколько возможно избегать статического перенапряжения и всеми силами искать ему замену или как-то компенсировать его.

Так,  если перенапряжения вызываются неправильным положением при работе, нарушением двигательного стереотипа или однообразной физической работой - нужно постараться исправить это положение и расслабить напряженные мышцы, а также компенсировать это напряжением других групп мышц и активными физическими упражнениями.

А сколько людей, проведя неотрывно за компьютером целый день, мечтают лишь добраться до постели и получить вожделенный отдых, при этом наевшись ночь за целый день?  Какие тут уж физические упражнения?

Но утром встают разбитыми, неотдохнувшими и с тяжелой головой.  Все из-за того, еще раз подчеркиваю, что глубокие тонические (скелетные) мышцы не расслабляются во время сна. Напряжение с них снимается только с помощью физических упражнений, позволяющих нагрузить другие мышцы. Поэтому, когда человек говорит, что устал и ему не хватает времени на занятия фитнесом, пробежками, спортом – он сам себе подписывает СМЕРТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР, который не только укорачивает его жизнь, но и обрекает на союз с болезнями.

При перенапряжениях, вызываемых гипермобильностью (очень подвижный позвоночник), важна опора во время статических нагрузок, особенно в транспорте. Также нужно заниматься укреплением мышц спины.

Гипермобильным, с выраженным поясничным кифозом (прогиб назад), при сидении нужно использовать надутую подушку, которую нужно закрепить к высшей точке кифоза, зафиксировав повязкой или ремнем. Особенно это важно для водителей, профессиональным заболеванием которых является поясничный остеохондроз.

Кроме того, гипермобильным, которые часто страдают от боли в пояснице нужно использовать тазовый пояс, который должен фиксироваться между подвздошными гребнями (наиболее высоко расположенные и выступающие по бокам кости таза) и тазобедренным суставом. Пояс должен быть достаточно широким и твердо закреплен, но не раздражать кожу, имея мягкую подкладку. Если у человека слабые брюшные мышцы, то необходимо носить твердый и желательно широкий пояс.

При перенапряжениях тонических мышц, вызываемых ожирением –  необходимо снижение веса. Возможные методики по снижению веса можно посмотреть  ЗДЕСЬ.

Эффективным средством для укрепления здоровья, а также снятия болей в спине, шее, пояснице, суставах - являются аппликаторы Ляпко

  

Комментариев нет:

Отправить комментарий