«Бойтесь попасть в плен к врачам!»

«Лечебная медицина спасает жизни единицам, а десятки других детренирует, делает бессильными перед болезнями»

(Николай Амосов – известный хирург)



понедельник, 11 октября 2010 г.

Статические напряжения и боль в пояснице



 Из поясничного отдела позвоночника  иннервируется (снабжается нервами)  вся нижняя часть нашего тела: нижняя часть живота, органы малого таза, нижние конечности. Поэтому в большинстве случаев болям и повреждениям в поясничном отделе позвоночника предшествуют перенапряжения мышц и связок в этих частях нашего тела. Посмотрите на рисунке, какая большая площадь нашего тела обеспечивается нервами из пояснично-крестцового отдела позвоночника.

В процессе эволюции в течение многих тысячелетий наше тело стало таким, каким мы его имеем на сегодняшний день.  Над формированием его формы, мышц, расположения органов и систем непрестанно трудилась Матушка-Природа. Поэтому наш организм имеет очень большие адаптационные свойства и может приспособиться к любым переменам, даже негативным. Но только, если эти изменения происходят постепенно, в течение длительного времени. Причем во всем этом особая и наиболее значимая роль принадлежит мышечной активности.

Современная цивилизация не только изменяет наши привычки в питании, загрязняет воздух и воду, отравляет токсичными материалами и радиацией – главное она поменяла нашу двигательную активность, привила новые ее стереотипы. Современный человек стал гораздо меньше двигаться, а если и занимается физической деятельностью, то в основном однообразной, что бывает еще хуже.

Уменьшение подвижности или увеличение однообразных движений – ведет к СТАТИЧЕСКИМ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЯМ, что создает мышечный дисбаланс между скелетными (тоническими) и динамическими мышцами и, соответственно, нарушению кровообращения и системы управления организмом. Кроме того, доходит до того, что перерождаются в жир и замещаются различными отложениями  даже сами скелетные мышцы, ответственные за поддержание всего скелета, и прежде всего позвоночника. Это основная причина возникновения и роста болезней нашего века.

Вместо бега, современный человек предпочитает ходьбу, вместо ходьбы – сидеть или лежать. Вся работа проходит в фиксированных положениях и с нарушением осанки. Многие говорят мне, вот я целый день двигаюсь или работаю на даче, а почему-то болезни не исчезают, а наоборот увеличиваются. Но однообразное напряжение определенных групп мышц  немногим лучше сидячей работы, так как это со временем ведет к мышечному дисбалансу и статическому перенапряжению одних и тех же групп мышц, с дальнейшим образованиями различных отложений и нарушений кровоснабжения и управления организмом.

Но если взрослый человек сам несет ответственность за свои поступки, то такого выбора нет у детей. Их с раннего возраста приучают не шуметь, не прыгать, не двигаться, а то еще хуже, чтобы ребенок не мешал, разрешают ему длительное время сидеть за компьютером. Большую и негативную лепту в это дело вносит школа, где приходится сидеть в одном положении большую часть дня, причем за неудобными  столами, да еще и с неправильной осанкой. Со временем, подрастая, организм ребенка приучается предпочитать сидение за телевизором и компьютером  любой двигательной активности. После этого его никакими коврижками не заставишь бегать по утрам. Это беда нашего времени. Весь мир борется с загрязнением окружающей среды, с неправильным питанием, часто не замечая, что выращивает неполноценных, больных людей, формируя неправильные двигательные стереотипы.

Недостаточная двигательная активность в первую очередь отражается на состоянии опоры нашего организма – пояснице. Физический труд в условиях, вызывающих напряжение неправильным положением; работа ,связанная со статическими нагрузками; неправильные двигательные стереотипы, формируемые например, из-за различия длины ног, юношеским остеохондрозом,  гипермобильностью, ожирением и т.д. - все отражаться на позвоночнике, который в первую очередь сигнализирует об этом появлением боли, отеком мягких тканей и дистрофическими изменениями в поясничном отделе.

Эффективным средством для укрепления здоровья, а также снятия болей в спине, шее, пояснице, суставах - являются аппликаторы Ляпко

Комментариев нет:

Отправить комментарий