«Бойтесь попасть в плен к врачам!»

«Лечебная медицина спасает жизни единицам, а десятки других детренирует, делает бессильными перед болезнями»

(Николай Амосов – известный хирург)



понедельник, 5 июля 2010 г.

КАПИЛЛЯРОТЕРАПИЯ или ТРЕНИРОВКА КАПИЛЛЯРОВ (часть1).

Продолжение. Начало - иглотерапия (часть 1)  иглотерапия (часть 2) 

Следующий эффект, который наблюдается при использовании АППЛИКАТОРОВ ЛЯПКО – ЭТО КАПИЛЛЯРОТЕРАПИЯ ИЛИ ТРЕНИРОВКА КАПИЛЛЯРОВ.

«Живая материя характеризуется тем, что множество бесконечно малых единиц (коллоидные мицеллы) обладает чрезвычайно большой поверхностью по отношению к объему человеческого тела. Так средние размеры мицелл в протоплазме составляют около 5 миллионных частей миллиметра, то поверхность, представляемая мицеллами всего тела, безусловно не менее 2 000 000 кв.м.. Более 100 000км капилляров на 200 гектаров живой поверхности! Важность капиллярного кровоснабжения очевидна». (А.Залманов)

Кожа – самый большой орган нашего тела. Она весит примерно 6 кг и имеет площадь – 2,6 кв.м. Долгое время считалось, что кожа выполняет только простейшие функции: защитную (по Мечникову – защитного покрова) и выделительную. Но современные исследования доказали, что она также является: самой большой эндокринной железой; важнейшей железой внешней и внутренней секреции; обладает ферментативной, иммунобиологической и многими другими функциями.

Но все эти функции не возможны без обильного кровоснабжения клеток организма и отвода из них шлаков, которое осуществляется с помощью многочисленных капилляров,

«Капилляры (от лат capillaris — волосяной) являются самыми тонкими сосудами в организме человека и других животных. Средний их диаметр составляет 5-10 мкм. Соединяя артерии и вены, они участвуют в обмене веществ между кровью и тканями. Стенки капилляров состоят из одного слоя клеток эндотелия. Толщина этого слоя настолько мала, что позволяет проходить через него молекулам кислорода, воды, липидов и многим другим. Продукты, образующиеся в результате жизнедеятельности организма (такие как диоксид углерода и мочевина), также могут проходить через стенку капилляра для транспортировки их к месту выведения из организма». (Википедия)

Доктор Залманов (наверное, единственный из врачей был противником бездумного применения антибиотиков и инъекций, особенно внутривенных) говорил о капилляре, как о микросердце. Он напрямую ставил в зависимость здоровье человека от многочисленных микросердец, которыми являются капилляры (смотри рисунок, взятый с Википедии).

«Капилляр как при своем выходе из артериолы, так и в месте соединения с венулой суживается. В артериальной петле капилляра это сужение, этот сфинктер (я предпочитаю термин «клапан») может сократить расход крови; в венозной петле сфинктер в месте соединения с венулой суживается и вызывает в капилляре застой и затем расширение венозной петли.


Рассматривайте каждый капилляр как микросердце с двумя половинками – венозной и артериальной и их соответствующими клапанами, и вы поймете огромное значение этих периферических сердец для нормальной и патологической физиологии»

Чтобы представить масштабность капилляров в нашем организме приведу несколько цифр: их количество составляет 100-160 млрд., а общая длина более 100 000 км. На такое большое количество капилляров всего объема нашей крови не хватит. Проф.Каррель подсчитал, что количество жидкости, необходимой для орошения всех тканей организма, должно составлять, как минимум, 200 000 л в день. В нашем же организме циркулирует всего примерно35 литров жидкости: 5 литров крови, 2 л лимфы, 28 л внеклеточной и внутриклеточной жидкости.

Как видно из вышеприведенных цифр – разница между необходимой и циркулирующей жидкостью, в том числе и крови, в теле громадная. Поэтому, когда орган напряженно не работает на данный момент, то уменьшается его кровоснабжение и определенный процент капилляров переходит в ждущий режим – они как-бы спадаются. Это, например, хорошо видно по коже человека: до бани она белая, поскольку много капилляров не работает; после бани она красная, когда «спящие» капилляры в коже открываются, и начинает циркулировать больший объем крови.

С возрастом, если человек не тренирует свои капилляры: периодически не наполняет их кровью, не заставляет сокращаться – происходит «зарастание» неработающих капилляров и количество наших микросердец сокращается. Это приводит к возникновению различных заболеваний, образований и дистрофических процессов. Для сравнения представьте себе розовую, упругую кожу маленького ребенка, когда все капилляры находятся в рабочем состоянии, и землистую, жесткую, морщинистую кожу человека преклонного возраста, у которого множество капилляров уже атрофировалось («заросло»). Можно ответственно заявить, что если бы у человека в любом возрасте кожа была как у младенца, то он жил бы не одну сотню лет.

Казалось бы чего проще, ходи себе в баню, парься и будет тебе капилляротерапия, или тренировка капилляров. Да, какая-то поверхностная часть капилляров действительно тренируется и восстанавливается. Но это всего лишь малая часть. В более глубоких слоях наблюдается все та же картина «запустения» и «зарастания», да к тому же добавляется еще и венозный застой. Мало того, частое и чрезмерное хождение в баню, может еще принести и вред, поскольку из-за тепла, которое идет извне, начинают расслабляться и расширяться стенки венозной части капилляров, венул и вен. А вот сократятся ли они обратно, после бани, зависит от запущенности и тренированности этих стенок, что с возрастом значительно снижается.

Это похоже на то, когда мы надуваем шар. Надув его до какого-то предела еще можно сдуть и он вернется к первоначальной своей форме. Но, после прохождения определенного порога при надувании стенка шара становится перерастянутой, и после сдутия уже не возвращается в первоначальную форму.

Что делать? Как тренировать свои микросердца?


«После перелома большого бугра плечевой кости пользовалась аппликатором «Малыш», длительно (2-3 часа) фиксируя его на зону боли. Обезболивающие препараты не пила – не было надобности. «Малыш» справлялся сам»


«При запорах пользуюсь валиком – обкатываю низ живота, поясницу, стопы и ладони. Очень хорошо помогает, слабительные не употребляю» (Михайлова Наталья).


Избегайте приобретать неэффективные подделки, которые мало того, что являются бесполезными, но и могут быть вредны для здоровья!

Покупайте аппликаторы Ляпко только у проверенных источников, например, здесь – 
АППЛИКАТОРЫ ЛЯПКО: ДЕЙСВТИЕ, ПРИМЕНЕНИЕ, ПОКУПКА


ПРОДОЛЖЕНИЕ

Комментариев нет:

Отправить комментарий