«Бойтесь попасть в плен к врачам!»

«Лечебная медицина спасает жизни единицам, а десятки других детренирует, делает бессильными перед болезнями»

(Николай Амосов – известный хирург)



пятница, 26 февраля 2010 г.

ЗАРАЗИЛИ - ПУСТЬ ОТВЕТЯТ!



Дочь 16 лет во время операции по поводу аппендицита заразили гепатитом С. Прочитали, что у каждого второго больного он заканчивается циррозом, раком печени. Мы в отчаянии! Где и как теперь лечить дочь, как защитить ее права? Очень вас просим, помогите, пожалуйста, в нашей беде. Ахметзяновы, Татарстан, Лениногорский р-н. 

Отвечает адвокат, занимающийся защитой прав пациентов и инвалидов, Любовь Васильевна Самойлова. 

«Заражение больного в стационаре опасным для жизни инфекционным заболеванием, в частности, гепатитом С, по вине медицинского персонала влечет уголовную и гражданскую ответственность, если пациент и его родные обращаются с соответствующим заявлением в прокуратуру и суд. 

 Необходимо также обратиться: в местное общество защиты прав потребителей, к руководству администрации области, курирующему социальные вопросы, депутату Госдумы РФ от региона от региона – с просьбой оказать содействие в бесплатной юридической и специальной медицинской помощи. Они обязаны информировать вас, как защитить права пострадавшего пациента и компенсировать вред здоровью в денежной форме, а также собрать документы для подачи иска в суд. 

 Гражданский суд – самая лучшая форма общения пациента с чиновниками здравоохранения. Иск пошлиной не облагается, все ответчики обязаны прийти в суд и отчитаться в своих ошибках. Суд установит размер и сроки денежной компенсации вреда здоровью. Кроме того, по просьбе истца суд вправе возложить на медучреждение и чиновников области (в лице их юридических лиц, региональной казны) обязанность принять меры к восстановлению здоровья больного. 

Это означает следующее: 
1. По запросу суда главные специалисты региона обязаны бесплатно выдать всю информацию о ведущих клиниках и специалистах в области лечения гепатита С, с адресами и телефонами, чтобы семья сама выбрала, где лечиться дальше. Таким образом, прямо в суде пациент и его родные реализуют свое право (в соответствии со ст.31 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан) на получение информации о способах лечения гепатита С в медучреждениях станы. 
 2. Суд вправе вынести решение об оплате дорогого эффективного лечения средствами страховой медицины и казны региона. Не надо нигде скитаться, бомжевать, ходить с протянутой рукой по случайно встретившимся специалистам. По просьбе пациента суд вправе отправить его на консультацию или лечение в профильную клинику за счет медучреждения, в котором произошло заражение гепатитом С. Напишите письмо с жалобой на некачественное лечение в территориальный фонд обязательного медицинского страхования. В ответ на заявление граждан его чиновники обязаны провести проверку качества лечения и дать ведомственное заключение, провести переаттестацию врачей, допустивших профессиональную небрежность, предъявить штрафные санкции к медучреждению. 

В случае грубой волокиты, отказа региональных органов выполнять свои обязанности по оказанию помощи обращайтесь в федеральные органы: Правительство РФ, Министерство здравоохранения и социального развития, к Президенту. Не стоит молчать и ждать, что кто-то вам поможет, стучитесь во все двери, обращайтесь к адвокатам, просто опытным людям, уже прошедшим испытания перепиской с организациями здравоохранения, подавайте иски с помощью пациентов, отсудивших для себя компенсации. Пользуйтесь решениями суда по аналогичным делам, их в России уже много». 

 Данный материал подготовлен и по материалам книги Любови Васильевны Самойловой «Защита прав пациентов и инвалидов», с ее разрешения. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий