«Бойтесь попасть в плен к врачам!»

«Лечебная медицина спасает жизни единицам, а десятки других детренирует, делает бессильными перед болезнями»

(Николай Амосов – известный хирург)



понедельник, 8 февраля 2010 г.

Что происходит при проблемах с позвоночной артерией?

Большое значение для нормального мозгового кровоснабжения имеет позвоночная артерия и вена, проходящие через костные отверстия в шейных позвонках. 


Ведь наш мозг очень тонкий и нежный инструмент, и при отсутствии поставки кислорода, питательных веществ и отвода из него шлаков он умирает уже через 5 минут. И хотя многие принижают роль позвоночной артерии в мозговом кровообращении (ведь есть еще и другие пути, например, сонная артерия), Природа-матушка не зря расположила позвоночную артерию под защитой шейных позвонков.

Кроме того, сейчас уже доказано, что проблемы с данной артерией могут вызывать у человека нарушение равновесия. А при больших нарушениях притока и оттока крови, например, при обширном склерозировании, возможны даже эпилептические припадки.

Позвоночная артерия чаще подвержена атеросклерозу, поскольку она находится под жестким, стабилизирующим действием шейных позвонков. При любых проблемах в шейном отделе (подвывихи, смещение позвонков) происходит ее искривление, и запускаются процессы отложения склеротических бляшек (как на реке мель появляется на речной излучине), что уменьшает просвет артерии.

Поэтому, если у вас есть признаки атеросклероза, если мучают головные боли, сопровождающиеся головокружением, если случаются внезапные обмороки, если запрокидывание головы с одновременным ее поворотом вызывает головокружение – скорее всего у вас проблемы с позвоночной артерией и нужно срочно заняться своей шеей.

Предпосылками или инициаторами проблем с позвоночной артерией - являются нарушения в шейном отделе позвоночника. И это не голословное утверждение, а следствие анатомического строения шеи. Рассмотрим основные факторы, оказывающие негативное влияние на позвоночную артерию.

1. При нормальном состоянии шейного отдела позвоночника поперечные отростки шейных позвонков позволяют свободно и без напряжения в артерии поворачивать голову. Если же есть какие-нибудь нарушения, то позвоночная артерия, которая ниже второго шейного позвонка С2 проходит через канал, открытый смещающим силам, во время поворота головы «перерезается как ножницами». Поэтому опасны любые манипуляции с шеей костоправов, мануальных терапевтов и вертебрологов, так как не зная, в каком состоянии находится позвоночная артерия ее можно просто повредить.

2. Напряжения околопозвоночных мышц (тяжи, спазмы) приводят к смещению и подвывиху шейных позвонков. Следствием этого будет сдавление позвоночной артерии, со всеми вытекающими отсюда последствиями нарушения мозгового кровообращения и дальнейшим склерозированием артерии.


3. Если вовремя не устранить этот мышечный тяж, то организм постепенно начинает замещать мышечную ткань менее энергозатратной структурой: хрящом, соединительной тканью, отложением солей и костными разрастаниями, что и показано на рисунке. Важно то, что если в этом случае применять жесткие методики мануальной терапии, то проблемный участок становится еще более зафиксированным, а будут растянуты связки соседних сегментов, которые очень плохо восстанавливаются. Это приводит к лабильности шейного отдела, образованию новых участков воспаления, костным разрастаниям в них и отложению солей. Кроме того, это способствует дальнейшему раздражению и механическому повреждению позвоночной артерии.


Хотелось бы еще раз подчеркнуть, что все нарушения позвоночной артерии в большинстве случаев возникают из-за мышечного дисбаланса в шейном отделе позвоночника. Кроме того, они часто сопровождаются не только вышеописанными проблемами, но и разными неврологическими отклонениями, снижением зрения, расстройством речи, частыми заболеваниями горла и носа.

Также, поскольку шейный отдел является зоной тонических рефлексов всей остальной мускулатуры тела, то бесполезно исправлять сколиоз, остеохондроз, гиперкифоз и т.д. других отделов позвоночника – без наведения порядка в нашей шее.

Наверное, многие устали получать информацию о нашей шее на протяжении нескольких постов. Но, исходя из практики, я могу с уверенностью констатировать одно – медики, а главное сами люди незаслуженно мало, а часто вообще не обращают внимание на этот небольшой участок нашего тела (вспоминают только тогда, когда возникает «острая кривошея»). Мало того, медицина даже категорически запрещает касаться шеи из-за каких-нибудь проблем, чем оказывает «медвежью услугу» человеку. Итог – сокращение жизни, возникновение различных заболеваний, существование, а не жизнь, больная душа.

Наиболее действенным методом устранения нарушений в шейном отделе позвоночника самостоятельно, позволяющий выровнять мышечный баланс, убрать спазмы и тяжи, рассосать отложения - является регулярное и постоянное использование аппликаторов Ляпко.

 В связи с большой популярностью аппликаторов Ляпко участились случаи появления их подделок. Поэтому покупайте выбранные аппликаторы Ляпко только у проверенных источников, например, здесь –  Аппликаторы Ляпко

Комментариев нет:

Отправить комментарий