«Бойтесь попасть в плен к врачам!»

«Лечебная медицина спасает жизни единицам, а десятки других детренирует, делает бессильными перед болезнями»

(Николай Амосов – известный хирург)



воскресенье, 1 февраля 2009 г.

«ЕСЛИ ХОЧЕШЬ БЫТЬ ЗДОРОВ – ЗАКАЛЯЙСЯ!»



«Все люди должны быть здоровыми, сильными, любящими жизнь. Человек должен бороться за здоровье, за продолжение жизни, за долголетие. К сожалению, у нас люди не научились легко жить, а научились легко терять свое здоровье и своими неверными поступками укорачивают свою жизнь» (Порфирий Иванов).

 

Продолжим тему о том, как наладить управление своим организмом и что на практике может в этом помочь. Помочь человеку выздороветь и не болеть! 

 

Сейчас, по прошествии многих лет, не верится, что были такие периоды в моей биографии, когда я болел простудными заболеваниями по несколько раз в зимние месяцы. И даже в разгар лета умудрялся поболеть. Основными причинами были: пренебрежительное отношение к своему здоровью, постоянное психическое и физическое напряжение.

 

Это было до того, пока не попалась мне в руки газета со статьей о Порфирии Иванове и его закалке. До этого, чтобы укрепить здоровье, я пытался много раз закаливаться по разным методикам: постепенно понижал температуру воды при обливании; обливался холодной водой, начиная с чайной ложки и постепенно увеличивая ее объем; начинал закаливание с ног и в летнее время и т.д. Все заканчивалось одинаково – простудным заболеванием.

 

Рекомендации Порфирия Иванова были простыми: два раза, утром и вечером, обливайся холодной водой из двух ведер при любых условиях. В ванне, в душе, а кто может, тот пусть выйдет на улицу, встанет босыми ногами на землю и попросит перед обливанием здоровья у того, в кого верит. Потом резко опрокинуть на голову поочередно ведра с водой, чтобы вода текла с затылка и по спине. Причем не важно, попала вода на все тело, или нет. Пусть будут даже мокрыми только голова и плечи. Главное - встряска для организма, «пробудить» его из сонного состояния. После обливания не обтираться полотенцем, а дать телу обсохнуть самому. Это для того, чтобы не стереть всю энергетику с тела.

 

Заинтересовала меня эта методика, но было страшновато начать сразу обливаться холодной водой без длительной подготовки. Ведь и спросить не у кого было - никто из знакомых не занимался закаливанием. Тогда решил, будь, что будет и начал обливаться. И вот уже много лет я обливаюсь холодной водой, бегаю по утрам в одних шортах в любой мороз, по возможности купаюсь в природной воде, хожу зимой полураздетый и без шапки (правда, только до 15 градусов мороза), перестал бояться сквозняков и переохлаждений.

 

Сначала многие, смотря на такой образ жизни, думали, наверное, свихнулся парень. Другие в сочувственно говорили, что простынешь и загнешься. Однако, примерно через год после моего закаливания, видя, что со мной ничего не случилось, многие стали подходить и спрашивать, как тоже начать закаливаться.

 

Кроме того, на себе и своих детях я испытал также эффективность излечения водой при высоких температурах тела. При этом надо просто увеличить частоту обливаний. Если высокая температура, то обливаться нужно через каждые 2 часа. Все проходит через сутки без всяких таблеток. Если кашель, то может продержаться еще пару дней.

 

Вспоминается такой случай. Приехал я с детьми к теще и у них, то ли от переклиматизации, то ли еще от чего, поднялась высокая температура. Тещя хотела их положить в постель, дать жаропонижающие, чай с малиной и т.д. Но я все это убрал и стал их обливать холодной водой из колодца через каждые два часа. Видя такую картину, у бедной тещи чуть инфаркт не случился. А дети уже вечером, как будто ничего и не было, побежали купаться со мной на речку.

 

Обливания еще, чем хороши. Утром обольешься – и не надо делать зарядку. Все задвигалось, разогнулось, мешки под глазами убрались. Для женщин, правда, трудности с волосами, но их можно упрятать под купальную шапочку. А обливание вечером помогает снять, накопившуюся за день, усталость, а также очиститься от недобрых энергетических воздействий (сглаз).

 

Хочется также предостеречь, особенно если тебе уже не двадцать, что после начала обливаний начинается также громадная перестройка организма на новый, здоровый лад: улучшается кровоснабжение и обмен веществ, выводятся шлаки и рассасываются застойные зоны, и т.д. Поэтому могут происходить, так называемые, кризы. Они выражаются в том, что могут вылезти какие-нибудь болячки. Тут главное не испугаться и не прекратить обливаться. А то некоторые думают: «Подожду пока, а пройдет, тогда начну снова обливаться». Не начнут! Проверено жизнью!

 

Появление кризов обязательно не для всех. У некоторых может и не быть. Все зависит от зашлакованности организма. У меня, например, криз выразился острейшей болью в нижней правой части живота. Даже подозревали, что аппендицит. Но при обследовании ничего не выявили. После того, как я добрался домой и побыстрей облился – все прошло. У моего сына криз проявился другим образом. Его голени покрылись пятнами и сильно чесались. После усиленного обливания все прошло бесследно.

 

Вообще возможности человека неограниченны. Не зря же он создан по образу и подобию Божию. На Руси давно существовали традиции закаливания и аскетизма, и, в частности, это проявлялось в виде большого количества юродивых и блаженных. Они ходили полураздетыми и в зной, и в стужу. Спали на голой земле в любое время года.

 

Кроме крепкого здоровья, они еще обладали и многими удивительными способностями. Так, во времена Ивана Грозного, к нему прибыли на пир гонцы из Великого Новгорода и рассказали, что в городе случился большой пожар и никак его не могли потушить. Спас город; старец, который появился в небе с ведрами и стал пожар заливать водой. Тут они увидели Василия Блаженного и сказали: «Вот он».

 

В Тибете, высоко в горах, есть монастырь. В монахи там принимают после определенного посвящения. В самую лютую, морозную ночь кандидата выводят на берег озера, раздевают и сажают прямо в снег. Для посвящения должны исполниться следующие условия: снег вокруг посвящаемого должен растаять на метр в диаметре и он должен высушить своим телом пять простыней, намоченных в проруби. В другом монастыре испытывают на выносливость к высоким температурам. Для этого монаха в полдень выводят в пустыню, раздевают, сажают на солнцепеке и вокруг зажигают костры (наверное, чтобы не замерз, шучу). Все это он должен вытерпеть определенное время. Таковы безграничные возможности человеческого организма.

 

Главное не боятся, а начать делать. Сегодня. Сейчас. И обязательно мне об этом написать, чтобы я поздравил еще одного посвященного: "С легким паром!" Если страшно начать с двух ведер - начните с одного ведра, с полведра холодной воды. Но обязательно начните. Детей неволить нельзя и лучше начать закаливать после того, как Вы сами уже пообливаетесь. Да они и сами захотят испытать себя. Но, после непродолжительного времени, будут уже отказываться от обязательных обливаний. Вот тут нужна будет вся Ваша твердость духа, чтобы не допустить этого. Хочется закончить этот пост словами нашего Великого аскета, возродившего древние традиции закаливания и жизни без болезней, доказавшего на практике всей своей жизнью их эффективность в борьбе за долголетие и здоровье, Порфирия Иванова: 

 

«Самое прекрасное есть жизнь, и все хотение красивого в человеке немыслимо без здоровья человека. Великое счастье быть здоровым. Разве это нормальное явление в кратковременности человеческой жизни, да и то проходит в болезнях. Я начал изучать причины, мешающие нашему здоровью, которые укорачивают нашу жизнь. Каждый человек хочет жить дольше. И вот стоит задача перед всеми – продлить жизнь, сохранить здоровье до глубокой старости. И есть такое средство, я нашел его в природе своим трудом». 

Комментариев нет:

Отправить комментарий