«Бойтесь попасть в плен к врачам!»

«Лечебная медицина спасает жизни единицам, а десятки других детренирует, делает бессильными перед болезнями»

(Николай Амосов – известный хирург)



вторник, 15 июля 2008 г.

Древние - о здоровье и человеке

Современная медицина хорошо изучила анатомию человека, действия различных систем организма. Но, все ее знания заходят в тупик, когда речь заходит о полном выздоровлении человека. 

Максимум, что она может сделать - это перевести человека в хроники и периодически снимать острые симптомы заболеваний. Человека не рассматривают как единый, целостный организм, а разрывают его по отдельным органам и системам. После этого, часто безуспешно, пытаются лечить различные заболевания. Латают один орган, или систему, при этом часто калечат остальные. 


Все это нам досталось, по моим меркам, от Парацельса. Он хоть и был Посвященным и мистиком, тем не менее, с его легкой руки пошло так: заболела голова - надо лечить голову; заболела нога - надо лечить ногу. Даже, например, при проведении лечебного массажа больного спрашивают, что у него болит, ту область для массажа и назначают. А ведь как можно массажировать поясницу, если позвоночник не разделим и мышцы переплетаются и не спрашивают чья эта область. Это все равно, что при мытье рук помыть всего лишь пару пальцев и после этого разговаривать о гигиене. В сравнении с этим , коротко хочу осветить возрение древних на человека и его здоровье.

Так, гностики рассматривали человека состоящего из двух противоположностей: область головы и область движения. Голова отвечает за сознание, тело - за движение.

Голова (Нейро- сенсорная система) - для нее характерны процессы устойчивости, влажности, холода, деградации, восприятия.

Система движения - для нее характерны движение, теплота, производство, регенерация.

Обе системы существуют в полном равновесии. Между ними постоянно происходит взаимодействие и одна система не может существовать без другой. Любое чрезмерное проникновение сознания в область системы движения вызывает в теле боль, спазмы, чрезмерные процессы деградации, деконструкции. Это мы наблюдаем в наше гиперинформационное время. 
В результате преобладают процессы деградации и возникают: синдром хронической усталости, спазмы,параличи, склерозы, рак. 

Если же движения много, перегружена пищеварительная система, то развиваются фурункулезы, отиты, мигрени, глазные заболевания. 

К воззрениям гностиков в настоящее время приближается психосоматика - зависимость всех заболеваний от психики и наоборот. Так, скажем, человек плаксивый, постоянно ноет, не может довести дело до конца и т.д. Он в этом не виноват, а виновен, всего лишь, больной тонкий кишечник. Стоит его вылечить и мы сразу же получим активного, смелого, умеющего преодолевать препятствия человека. Прочисти завалы мусоросборника - прямую кишку и получим щедрого человека, вместо жадюги. Ну и дальше в таком же духе.

Китайцы, тоже были не дураки. Они ,вообще, оперировали с энергиями, т.е. все, что происходит с человеком, есть избыток или недостаток энергии, причем разной по качеству. Так, Даосизм говорит, что есть энергия Ян (мужская) и есть энергия Инь (женская).

Так, Янь - "чистая" энергия, энергия дематериализации. Чем ее больше, тем больше частиц приходит в движение, тем меньше связи между ними.

Энергия Инь - "нечистая"энергия, энергия материализации. Чем ее больше, тем меньшее количество частиц приходит в движение, тем силы связи между ними больше, тем больше они сближаются между собой, тем больше энергии станет материей.

Эти две энергии находятся в определенных соотношениях в организме человека . При избытке Янь образуются язвы, рыхлость органов и т.д. При избытке Инь образуются наросты, спайки, рубцы и т.д.

Из выше изложенного следует, что в древности и на Западе, и на Востоке человека принимали как единое целое. Да еще при этом оперировали "чистыми" и "нечистыми" энергиями.

Интересный взгляд по объяснению заболеваний человека у академика Соломатова. Хотя на мой взгляд его концепция затронула только верхний пласт изучения этой проблемы. Все болячки, как он объясняет, возникают из-за нарушений процесса обмена, вследствие поражения печени и желчного пузыря. И, чтобы справиться, с тем же остеохондрозом, необходимо устранить заболевание внутренних органов.
Как видите, теорий и взглядов на этот вопрос множество. А вот к какому выводу пришел я ,в процессе своей практики, узнаете в следующих сообщениях