«Бойтесь попасть в плен к врачам!»

«Лечебная медицина спасает жизни единицам, а десятки других детренирует, делает бессильными перед болезнями»

(Николай Амосов – известный хирург)



воскресенье, 15 мая 2011 г.

Корешковая боль в пояснице.

Можно часто услышать от кого-нибудь, что ноет поясница и надо пойти провериться на  наличие грыжи. На это я всегда задаю вопрос: «Что это Вам даст?»  Ничего, кроме головной боли.


Каждый, наверное, может вспомнить случаи, когда у человека прихватывало поясницу и он не мог двигаться, даже шевелиться, поскольку это приносило невыносимые страдания. Современная медицина не знает путей решения этой проблемы, кроме радикального – операции. Сначала используют инъекции, физиотерапевтические методы, но наступает такой момент, когда это все не помогает, и после примерно недели мучений человеку предлагают операцию. Чем она закончится – одному Богу известно.

Поэтому рассмотрим еще один источник поясничной боли и боли нижних конечностей.

Корешковая боль – это боль, возникающая при ущемлении, сжатии нерва межпозвоночной грыжей.

Это, конечно, не совсем верное утверждение, поскольку само по себе сжатие нерва вызывает парез или анестезию (снижении чувствительности), но не боль. Сильная боль появляется тогда, когда межпозвонковая грыжа воздействует на твердую мозговую оболочку (в которой находится спинной мозг), обильно снабженную нервными окончаниями.

В большинстве случаев, когда боль отражается в нижнюю конечность и предшествует боли в поясничной области, то ее виновницей обычно является дисковая грыжа.

Межпозвонковая грыжа  с корешковым эффектом может неожиданно появиться после неловкого движения, поднятия тяжелого предмета, долгой езды на автомобиле, и даже после сильного чихания или приступа кашля.

Обычно жалуются на боль, отражающуюся к ногам, вплоть до пальцев, увеличивающаяся при кашле и чихании, часто сопровождающейся дизестезией (онемение, покалывание, «ползание мурашек».

В острой стадии человек принимает анталгическое (как не больно) положение, причем при разных ущемлениях разное.

Наиболее частое положение – кифотическое (поясница выгнута назад), со сколиозом (искривлением) нижнего поясничного отдела позвоночника в сторону повреждения.

Может быть и наоборот, поясничный отдел держится прямо или в лордозе (прогиб вперед) и не в состоянии наклониться вперед.


В таких случаях наиболее эффективным является применение следующих аппликаторов:

Эффективным средством для укрепления здоровья, а также снятия болей в спине, шее, пояснице, суставах - являются аппликаторы Ляпко

Комментариев нет:

Отправить комментарий