«Бойтесь попасть в плен к врачам!»

«Лечебная медицина спасает жизни единицам, а десятки других детренирует, делает бессильными перед болезнями»

(Николай Амосов – известный хирург)



четверг, 9 октября 2008 г.

Нарушение обмена веществ

НАРУШЕНИЕ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ – СБОЙ ГУМОРАЛЬНОЙ РЕГУЛЯЦИИ ОРГАНИЗМА.

                           Головной мозг управляет нашим организмом не только с помощью нервов, но и по внутренним водным магистралям, к которым относятся лимфатическая и кровеносная системы. Осуществляется оно с помощью биологически активных веществ – гормонов и медиаторов, вырабатываемых железами и клетками.
                          
                          Этот вид управления называется - ГУМОРАЛЬНОЙ РЕГУЛЯЦИЕЙ (от лат.humor – жидкость), т.е.управление через жидкость.

                        ГОРМОНЫ – биологически активные вещества, выделяемые в кровь и тканевую жидкость железами внутренней секреции (такие как – адреналин, инсулин, тироксин и др.). Они оказывают регулирующее влияние на функции организма. Главная роль гормонов заключается - в их участии в управлении обменом веществ. Оно осуществляется воздействием на центральный и периферический отделы нервной системы и на активность клеточных ферментов. Гормоны влияют на работу всего организма или отдельных систем.

                       МЕДИАТОРЫ – тканевые гормоны (гепарин, гистамин и др.), вырабатываемые разными клетками (например, стенкой кишечника). Оказывают местное воздействие. Хотя, если медиатор выделяется не одной, а сотнями железистых клеток, то эффект будет другим.

                           ФЕРМЕНТЫ – специфические белки, вырабатываемые клетками и тканями. Они играют роль биологических катализаторов (веществ, изменяющих во много раз скорость химических процессов в организме), способствуя не только расщеплению, распаду, но и воссозданию, синтезу более сложных веществ в организме.

                          ЭНДОКРИННАЯ ЖЕЛЕЗА - железа, которая не имеет выводных протоков наружу и все, что она производит, поступает в кровь и разносится кровотоком.

                        ЭНДОКРИННАЯ СИСТЕМА – система в состав которой входят эндокринные железы: гипофиз, щитовидная, молочные, половые, надпочечники.

                       ОБМЕН ВЕЩЕСТВ – совокупность биохимических и энергетических процессов, которые происходят с веществами, поступающими в организм. Переваривание пищи и всасывание питательных веществ – начальный этап обмена. Его конечный этап – выделение продуктов жизнедеятельности. Промежуточный этап обмена происходит в клетках организма. Внутриклеточный обмен – это биохимические процессы, в которых непрерывно происходит образование живого вещества за счет доставленных веществ и разрушение - с образованием продуктов распада.

                         Я, думаю, нет необходимости напоминать о важности Гуморальной регуляции организма. Ведь ее нарушения мы встречаем на каждом шагу – ожирение, сахарный диабет, гипертония, атеросклероз, заболевание суставов, образование камней в разных органах, онкологические заболевания и т.д. Поэтому, коротко рассмотрим ее строение.
Условно, Гуморальная регуляция осуществляется по определенной иерархии.

                        Общее руководство осуществляется Головным мозгом.
Первым его заместителем в регуляции является железа внутренней секреции, находящаяся в черепе под полушариями головного мозга – ГИПОФИЗ.
Он осуществляет непосредственное руководство с помощью гормонов, которые регулируют деятельность всей эндокринной системы.

                         На следующем уровне находится ЭНДОКРИННАЯ СИСТЕМА.
Управляет ею – гипофиз, вернее его гормоны. В ее состав входят железы внутренней секреции: надпочечники, щитовидная, половые, молочные. Эндокринная система управляет организмом и его системами с помощью гормонов. По своему действию они подразделяются на:

• Регуляторы обмена веществ – использование жиров, глюкозы, аминокислот.
• Регуляторы водно-солевого обмена – обеспечивают постоянное количество воды, солей и минералов в организме.
• Регуляторы кальциево-фосфорного обмена – обеспечивают прочность костей. При недостатке их у детей начинается рахит, а у взрослых «размягчаются» кости и легко ломаются.
• Половые гормоны.
Заболевания, вышеприведенных уровней, неплохо изучены и на них останавливаться не будем.
                              Наконец, вся регуляция доходит до конечной цели – внутриклеточной регуляции самой клетки.
Здесь, роль управляющего берет на себя эндокринная система, а точнее ее гормоны. Они активизируют или подавляют клеточные ферменты; изменяют их количество; делают мембрану клеток более или менее проницаемой для разных веществ.

                              В каждой клетке организма ежесекундно протекают различные биохимические реакции по производству биологически активных веществ, по переработке токсинов, синтезу «строительных» материалов для самой клетки. Любую клетку можно сравнить с «заводом», в котором есть все, начиная с «электростанций», и заканчивая «высокотехнологическим биопроизводством».

                             Гормоны выполняют роль таможни на границе клетки. По команде сверху, они дают «добро»: на пропуск комплектующих (необходимое сырье) для выпуска заказанной продукции, выпуск и вывоз готовой продукции, и удаление отходов производства. При нарушении управления (регуляции) какой-либо стадии производства, происходит сбой в работе клетки.  Отсюда начинаются все проблемы для организма и зарождаются болезни.
                            
                              Что необходимо сделать, чтобы все структуры клетки работали нормально и обеспечивали в
есь организм и его системы всем необходимым? Рассмотрим в следующем посте.

© 2008 Copyright СадовскийФ.Ф.
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна